(495) 742-18-82, (917) 511-69-61 - заказ экскурсий
Московская обл., Мытищинский р-н, д. Лысково
Поле рядом с деревней

Проезд на автомобиле:
20 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поворот на Марфино, ЖК "Пестово", 2-е поле справа от дороги, справа от д. Лысково.

Проезд на общественном транспорте:
ст. "Катуар" Савёловской ж/д, маршрутка до д/о «Строитель» — 5 мин. Остановиться возле указателя «Лысково».
примечания:   Посещение по предварительной записи
Музей соколиной охоты был создан в 2010 году на основе "Музея природы" Хлебниковского лесопарка для развития отечественной соколиной охоты. Прежнее название - "Музей природы и соколиной охоты" (МПСО).

Музейный комплекс представляет собой кочевой сокольничий лагерь, состоящий из монгольских юрт и шатров. В июле 2016 года музей перекочевал на территорию экопарка «Сокольник».

Здесь проводятся интерактивные экскурсионные программы, квесты, мастер-классы, в том числе лучный мастер-класс "Соколиный глаз", действует реабилитационно-тренинговый центр «для птиц, людей и других животных».

Гостей встречают гостеприимные овечки, козочки, лошадки, ослик, собачки. Посетители могут познакомиться с настоящими сокольниками и ловчими птицами.

Коллекция музея насчитывает более 750 экспонатов, которые знакомят с развитием мирового, русского и российского сокольничьего искусства более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

В музее можно познакомиться с тонкостями содержания ловчих птиц, технологией изготовления сокольничьей амуниции, особенностями охоты на некоторые виды дичи.

На прилегающей к музею-юрте территории находится соколиный двор, где в перерывах между тренировками и охотами проводят время ловчие птицы.

На территории экопарка работает конный клуб «Хоббики», детские клубы «Лаки собаки», «Совёнок Пухи» и клуб «Экофермер». 14.12.2017 9:27:14 OSD.RU
Музей работает ежедневно, но посещение экспозиции и программ возможно только для организованных групп по предварительной записи.
Индивидуальные посетители могут заранее договориться о присоединении к группе по телефонам: (495) 742-18-82, (917) 511-69-61.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Музей природы и соколиной охоты (МПСО)
Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Экскурсионные и игровые программы в музее соколиной охоты  с 5 до 15 лет
В музее соколиной охоты проводятся экскурсионные и игровые программы, рассчитанные на самый разный возраст: «Соколиная охота всех времен и народов» - для детей от 5...
Дни рождения
День рождения в музее соколиной охоты  2 отзыва
Музей соколиной охоты предлагает отметить детский День рождения на природе, в "дикой" обстановке кочевого монгольского лагеря. Это лучший способ порадовать друзей....
Новогодние программы, экскурсии
Новогодние программы в музее соколиной охоты  с 5 до 15 лет
Новогодние программы в музее соколиной охоты для детей и взрослых. Экскурсионная программа «Монгольский Новый год» - для детей от 7 лет Участники программы: ...

28.04.2014 asa1976 понравилось  избранный! фото
Это единственный в мире музей, в котором птицам показывают людей. Так начал свою экскурсию Константин Соколов – человек незаурядный, любящий своих питомцев и... далее
12.11.2013 HNatalyH понравилось  избранный! фото
7.11 в осенние каникулы 7-й класс сына ездил в Музей Природы и Соколиной Охоты. Нас было – дети и трое взрослых - всего 22 человека. Доехали быстро, несмотря... далее
07.10.2012 Мама Саши  избранный! фото
Мы с сыном 8 лет 25.08.2012 тоже побывали в Музее Природы и соколиной охоты (МПСО). Отзыв пишу только сейчас, но воспоминания от той поездки остались до сих... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей соколиной охоты

HNatalyH 34 фотографии

Экскурсионные программы в МПСО - это экскурсии по музею, знакомство с птицами, игры на свежем воздухе и чаепитие из самовара

Музей соколиной охоты
Мамлен  Посетили этот природный уголок Подмосковья (двое детей 16 и 7 лет и мы, родители) 10.05.15 г.. У музея есть прекрасное...
Музей соколиной охоты
Вифсла  И еще один отзыв об игре-квесте в Музее соколиной охоты в мае 2014 г. Дети в восторге: в жаркий день их отвезли в...
Музей соколиной охоты
НатальяП  22 мая замечательно провели время после уроков в музее соколиной охоты. Так как не было уже возможности записаться на...