В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Михаила Булгакова

(495) 699-53-66
Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, подъезд 6, этаж 4, кв. 50  [карта]
Выход к Концертному залу имени Чайковского.
Не перепутайте этот музей с частным культурным центром "Булгаковский дом", находящимся на первом этаже.
Музей Михаила Булгакова был создан в марте 2007 года в Булгаковском Доме, в квартире № 50, которая больше известна как "нехорошая квартира".

Осенью 1921 года, приехав в голодный и бесприютный город, писатель с женой поселился здесь, заняв комнату в огромной коммунальной квартире. Здесь по ночам, до переезда летом 1924, он писал свои первые московские произведения. Сам образ "скверной" коммуналки и дома "покоем" долгие годы станет преследовать Михаила Афанасьевича. "Псалом", "Самогонное озеро", "№13 дом Эльпит-Рабкоммуна" "Зойкина квартира", наконец, "Мастер и Маргарита", роман, обессмертивший дом и его обитателей.

Теперь знаменитая "Нехорошая квартира" — музей, где можно погрузиться в среду московского периода жизни Булгакова. Особенную атмосферу этого места, бывшего и общежитием Высших женских курсов до революции, и классической коммуналкой, ставшей на время прибежищем писателя, и мифической "нехорошей квартирой" в пространстве знаменитого романа, и, наконец, местом паломничества поклонников Булгакова, удалось сохранить вопреки всему.

Квартира оказалась точкой соприкосновения с тремя эпохами российской реальности — с постсоветской современностью; с эпохой "советского прошлого" (его бытом, его литературой, его трагедиями и его уроками); с эпохой дооктябрьской России, полноправным гражданином которой до 26 лет был Булгаков и ностальгию по которой он перенес в свои книги. Именно творчество Булгакова позволяет найти то, что объединяет эти три эпохи, а музей М.А.Булгакова надеется продолжать вести эти поиски.

В музее М.А.Булгакова регулярно проводятся экскурсии для школьников, студентов и взрослых. 29.05.2016 14:24:46 OSD.RU
Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 12:00 до 19:00.
Четверг — с 14:00 до 21:00.
Каждую среду — экскурсии в 18:00, 19:00, 20:00.
Понедельник — выходной день.
Взрослые — 150 рублей.
Школьники, учащиеся колледжей, пенсионеры — 50 рублей.
Студенты дневных отделений, дети до 7 лет - бесплатно.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

варианты названия:   Нехорошая квартира
Май 2016

Июнь 2016

31.07.2015 asa1976 понравилось  избранный! фото
На сайте музея вывешено расписание экскурсий с посещением музея. Названия экскурсий разные, у каждой есть свои нюансы, но, по сути, тематика одна – творчество... далее
10.06.2015 АПиК понравилось  избранный! фото
Наконец то я разобралась с объектами знаменитого Дома 302 БИС на Садовой. Заглянув в арку этого дома можно обнаружить Театр им. Булгакова, Музей... далее
19.11.2013 Зануда понравилось  избранный!
Были с 10-летним ребенком. Понравилось, хотя музей, конечно маленький, народу много, но не такие толпы, как в соседнем музее. В музее несколько комнат, кухня... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Михаила Булгакова

АПиК 30 фотографий
Сурок 19 фотографий

Музей Михаила Булгакова
asa1976  На сайте музея вывешено расписание экскурсий с посещением музея. Названия экскурсий разные, у каждой есть свои нюансы,...
Музей Михаила Булгакова
АПиК  Наконец то я разобралась с объектами знаменитого Дома 302 БИС на Садовой. Заглянув в арку этого дома можно обнаружить...
Музей Михаила Булгакова
Зануда  Были с 10-летним ребенком. Понравилось, хотя музей, конечно маленький, народу много, но не такие толпы, как в соседнем...

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Юбилейный фестиваль хэнд-мэйда - вещи ручной работы, мастер-классы, игры для детей с Зеленой школой
Kids Rock Fest в парке "Красная Пресня" — музыкальный праздник непослушания с мастер-классами и удивительными историями
«Мам.Пап.Я.Day» в Биологическом музее - опыты и научное шоу, животные и "зоопарк" немытых рук, микроскопы, а также игры и занятия
Праздник мороженого - это любимое детское лакомство на любой вкус и развлекательная программа в парке Сокольники

Впервые в России! Полное погружение в мир фантастики! Мультимедиа-выставка "Таинственные обитатели Вселенной"

10-13 июня – скидка 15% в Подмосковном отеле «Яхонты»! Гостей ждет очень насыщенная праздничная программа!