Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Михаила Булгакова

(495) 699-53-66
Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, подъезд 6, этаж 4, кв. 50  [карта]
Выход к Концертному залу имени Чайковского.
Не перепутайте этот музей с частным культурным центром "Булгаковский дом", находящимся на первом этаже.
Музей Михаила Булгакова был создан в 2007 году в Булгаковском Доме, в квартире № 50, которая больше известна как "нехорошая квартира".

Осенью 1921 года писатель с женой поселился здесь, заняв комнату в огромной коммунальной квартире. Здесь по ночам, до переезда в 1924 году, он писал свои первые московские произведения.

Сам образ "скверной" коммуналки и дома "покоем" долгие годы станет преследовать Михаила Афанасьевича. "Псалом", "Самогонное озеро", "№13 дом Эльпит-Рабкоммуна" "Зойкина квартира", наконец, "Мастер и Маргарита" - роман, обессмертивший дом и его обитателей.

Теперь знаменитая "Нехорошая квартира" — музей, где можно ознакомиться с московским периодом жизни Булгакова. Здесь удалось сохранить особенную атмосферу этого места, бывшего и общежитием Высших женских курсов до революции, и классической коммуналкой, ставшей на время прибежищем писателя, и мифической "нехорошей квартирой" в пространстве знаменитого романа.

В музее Булгакова проходят выставки и проводятся экскурсии для школьников. 24.10.2017 10:49:22 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 12:00 до 19:00.
Четверг — с 14:00 до 21:00.
Каждую среду — экскурсии в 18:00, 19:00, 20:00.
Понедельник — выходной день.
Взрослые — 150 рублей.
Школьники, учащиеся колледжей, пенсионеры — 50 рублей.
Студенты дневных отделений, дети до 7 лет - бесплатно.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

варианты названия:   Нехорошая квартира
Октябрь 2017

Ноябрь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

17.01.2016 Кувшинка понравилось фото
В последний день каникул сходили в музей М.А.Булгакова. Идея посетить его возникла спонтанно, так как после просмотра «Синей птицы» в МХАТе дочке захотелось... далее
17.09.2017 мамаАртёма понравилось  избранный!
9 сентября с сыном 12 лет мы побывали в Музее Михаила Булгакова в квартире номер 50. В этот день музеем была организована пешеходная экскурсия, маршрут которой... далее
31.07.2015 asa1976 понравилось  избранный! фото
На сайте музея вывешено расписание экскурсий с посещением музея. Названия экскурсий разные, у каждой есть свои нюансы, но, по сути, тематика одна – творчество... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Михаила Булгакова

АПиК 30 фотографий
Сурок 19 фотографий

Музей Михаила Булгакова
мамаАртёма  9 сентября с сыном 12 лет мы побывали в Музее Михаила Булгакова в квартире номер 50. В этот день музеем была...
Музей Михаила Булгакова
asa1976  На сайте музея вывешено расписание экскурсий с посещением музея. Названия экскурсий разные, у каждой есть свои нюансы,...
Музей Михаила Булгакова
АПиК  Наконец то я разобралась с объектами знаменитого Дома 302 БИС на Садовой. Заглянув в арку этого дома можно обнаружить...

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии