Главная      Музеи Подмосковья и областей      Богородская фабрика деревянной игрушки

Богородская фабрика деревянной игрушки

(495) 640-40-49, (496) 545-34-58 , (496) 545-34-59 (попросить соединить с музеем)
Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, п. Богородское, д. 79 Б
примечания:   Посещение музея по предварительной договоренности
Фабрика расположена на живописном холме на берегу реки Куньи, в селе Богородское, на родине замечательного народного промысла резных деревянных игрушек и скульптур.

При фабрике создан музей, состоящий из 2 комнат. Среди экспонатов - деревянные игрушки, многие из которых двигаются, и скульптуры.

Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной.

Уже в XV - XVI веках богородские крестьяне, в то время монастырские крепостные, заложили основы развившегося впоследствии художественного промысла обработки дерева.

В 1923 году мастера объединились в артель "Богородский резчик". Была открыта профессионально-техническая школа, готовящая новых мастеров художественной резьбы по дереву. В 1960 году, в канун 300-летия зарождения народного промысла артель была преобразована в фабрику художественной резьбы.

Богородские мастера-художники - участники многочисленных выставок, их произведения отмечались золотыми медалями на всемирных выставках в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе.

Для групп в музее можно заказать мастер-класс, во время которого дети своими руками соберут игрушку. 27.06.2017 21:59:10 OSD.RU
Фабрика:
Будни c 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00,
Суббота, воскресенье - выходной.

Музей:
Ежедневно с 10:00 до 16:00.
Внимание! Перед посещением следует обязательно позвонить в музей и уточнить время визита.
Взрослые - 100 рублей.
Дети (от 3 до 7 лет) - 65 рублей.
Услуги экскурсовода: 1200 рублей.
Стоимость участия в мастер-классе: 300 - 3000 рублей с человек.
Максимальное количество человек в группе: до 20 человек.
Продолжительность экскурсии: 45 минут.
Продолжительность мастер-классов: 30 мин. - 2 часа.
Описание экскурсий и мастер-классов можно посмотреть здесь.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

ссылка на схему проезда:   схема проезда
варианты названия:   Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

13.10.2015 Lilit понравилось  избранный!
14 сентября наши 3-классники наконец-то посетили Фабрику Богородской игрушки. Очень доброе и тихое место, красивая, прямо сказочная территория перед зданием... далее
29.06.2015 КатиКобо понравилось  избранный!
27 июня, не смотря на проливной ливень, мы поехали на Фабрику Богородской деревянной игрушки (4 взрослых, 1 ребенок 11 лет и трое 5-6 лет). Мы заранее заказали... далее
15.04.2013 ехидна понравилось  избранный!
Поездка в Богородское получилась какой-то очень доброй и светлой. То ли дело в том, что соприкоснувшись с российскими народными промыслами, получаешь заряд... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Богородская фабрика деревянной игрушки

КатиКобо 22 фотографии

Богородская фабрика деревянной игрушки
Lilit  14 сентября наши 3-классники наконец-то посетили Фабрику Богородской игрушки. Очень доброе и тихое место, красивая,...
Богородская фабрика деревянной игрушки
КатиКобо  27 июня, не смотря на проливной ливень, мы поехали на Фабрику Богородской деревянной игрушки (4 взрослых, 1 ребенок 11...
Богородская фабрика деревянной игрушки
ехидна  Поездка в Богородское получилась какой-то очень доброй и светлой. То ли дело в том, что соприкоснувшись с российскими...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий