Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей истории шоколада и какао "МИШКа"

(495) 982-57-97, (915) 027-65-77
Москва, ул. Малая Красносельская, д. 7  [карта]
примечания:   Посещение музея по предварительной записи
Музей Истории Шоколада и Какао создан в 2009 году на базе двух музеев московских кондитерских фабрик "Красный Октябрь" и "Кондитерский концерн Бабаевский".

Путешествие в историю шоколада начинается с экспозиции, посвящённой цивилизации майя. Именно этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов. Затем посетители попадают в трюм корабля конкистадоров, которые привезли шоколад в Европу.

После этого гости перенесутся в тот период в России, когда три шоколадных короля – Абрикосов, Эйнем и Ленов – основали свои фабрики, известные сегодня как "Кондитерский Концерн Бабаевский", "Красный Октябрь" и "Рот Фронт". В музее представлены первые упаковки шоколада и конфет, рекламные материалы, которые можно рассмотреть на экспозиции, стилизованной под ВДНХ.

На протяжении путешествия по истории шоколада экскурсоводам помогают огромная электронная книга, которую можно листать впятером, мультфильмы и кино, повествующие об отдельных страницах шоколадной истории, исчезающая стена в особняке Абрикосова, сквозь которую можно увидеть его изящный интерьер.

Музей расскажет, насколько интересной и непростой является шоколадная жизнь. А на самой фабрике гости могут понаблюдать за тем, как шоколадная масса превращается в шоколад и конфеты. Участникам экскурсии позволят попробовать сладости. 24.08.2017 11:32:23 OSD.RU
Понедельник - суббота - с 9:30 до 17:30.
Начало экскурсий в 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:15.
В воскресенье проводится 2 сеанса: 12:00 и 15:00 (без посещения производства).

Внимание! Посещение музея и экскурсии для групп и индивидуальных посетителей проводятся по предварительной записи по телефонам: (495) 982-57-97, (915) 027-65-77.
Полный билет - 750 рублей.
Билет для сопровождающих и льготных групп (многодетные семьи, инвалиды I и II групп) - 375 рублей.
В эту сумму входит экскурсия по музею, посещение действующего кондитерского производства и сладкий подарок.
Для частных посетителей сопровождающие не предусмотрены.

Билеты в Шоколадную лабораторию (с 6 лет): 700 рублей с человека.
Для сопровождающих и льготных категорий граждан - 350 рублей.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.
На производство допускаются дети старше 8 лет (со 2 класса).
Количество человек в группе - 10-48.
Группы частных посетителей также формируются исключительно по предварительной записи и принимаются по будним в 17:15.
Все подробности можно прочитать здесь.

варианты названия:   МИШКа
В настоящее время актуальных событий нет

20.04.2017 happyann понравилось  избранный! фото
Наш 4 класс наконец-то посетил (7 апреля) шоколадную фабрику и музей. Собиралась записаться еще в прошлом году, но записаться на экскурсию в самом музее не... далее
26.11.2012 АПиК понравилось  избранный! фото
Это не просто – огромный шоколадный мишка. Это – мишка из – МИШКи - Музея Истории Шоколада и Какао. Наконец-то и нам удалось вывести своих... далее
01.02.2012 kev  избранный!
В конце мая наш класс записался на экскурсию в музей шоколада и вот, после новогодних каникул подошла наша очередь. Хвалебных отзывов об экскурсии написано... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей истории шоколада и какао "МИШКа"

СиМ 13 фотографий

Музей истории шоколада и какао "МИШКа"
happyann  Наш 4 класс наконец-то посетил (7 апреля) шоколадную фабрику и музей. Собиралась записаться еще в прошлом году, но...
Музей истории шоколада и какао "МИШКа"
Мама_Ольга  С второклассниками посетили Музей истории Шоколада вчера, т.ч. отзыв с пылу с жару. Также как и в предыдущем отзыве...
Музей истории шоколада и какао "МИШКа"
маЛёлик  Побывали сегодня с нашими третьеклашками на Бабаевской фабрике и в Музее истории шоколадам и какао. Записывались на...

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Москва, Кузнецкий мост, д. 12

Москва, 2-ой Новокузнецкий пер., д. 13/15, 1 этаж

"Сказкин Дом" приглашает ребят в необычное путешествие, маршрут которого состоит из мотивов английских стихов и песен!

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий