Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Дом-музей А. Н. Островского

Дом-музей А. Н. Островского

(495) 953-86-84, (495) 951-11-40
Москва, ул. М. Ордынка, д. 9/12, стр. 6  [карта]
Музей был открыт в 1984 году в доме, где родился драматург А. Н. Островский.

Деревянный дом — памятник культуры начала 20-х годов XIX века — располагается в Замоскворечье — одном из тех редких мест в сегодняшней Москве, где сохранились обаяние и уют старинного быта.

Вокруг городской усадьбы Островского разбит роскошный сад, который цветет с ранней весны до поздней осени, а комнаты деревянного дома, где разлит немного приглушенный, мягкий свет, хранят атмосферу и настроение спокойной, размеренной жизни.

Коллекция музея состоит из личных вещей драматурга и его семьи, друзей-актеров; предметов материальной культуры России XIX столетия, а также экспонатов, отражающих историю Москвы, в частности Замоскворечья.

Экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес А. Н. Островского на сцене русского театра — в ней представлены эскизы декораций и костюмов, фотопортреты актеров, афиши, рукописи.

Посетить музей-усадьбу Островского будет интересно как взрослым, так и детям — здесь часто устраиваются детские праздники и экскурсии, а под Рождество всегда наряжают елку. 22.08.2017 19:46:02 OSD.RU
Пятница, суббота, воскресенье - с 12:00 до 19:00 (касса до 18:30).
Среда, четверг - с 13:00 до 21:00 (касса до 20:30).

Выходные: понедельник, вторник.
Санитарный день - последняя пятница каждого месяца.
Взрослый билет — 300 рублей.
Льготный — 150 рублей.

Дети до 16 лет могут посещать постоянные экспозиции музея и его филиалов (без экскурсионного обслуживания) бесплатно.

Бесплатный вход: 18 апреля – День исторического и культурного наследия Москвы; 18 мая – Международный День Музеев, международная музейная акция «Ночь музеев» (в случае, если акция «Ночь музеев» совпадает по дате с Международным Днём Музеев 18 мая); 4 ноября – Всероссийская музейная акция «Ночь искусств».
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Театральная галерея на Малой Ордынке
Август 2017

Сентябрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Любите ли вы театр?   с 5 до 8 лет, 1 отзыв
Детская образовательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей. Цель авторской программы искусствоведа Карины Оганджановой — увлечь...

10.11.2013 Домовушка понравилось  избранный! фото
Наконец побывали в музее А.Н.Островского - зашли сами, без экскурсий, но нам повезло: на втором этаже смотрительница много и интересно рассказала нам об... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Дом-музей А. Н. Островского

Домовушка 24 фотографии

Дом-музей А. Н. Островского
Домовушка  Наконец побывали в музее А.Н.Островского - зашли сами, без экскурсий, но нам повезло: на втором этаже смотрительница...

Москва, ул. Щепкина, д. 47, стр. 2

Москва, ул. Бахрушина, д. 31/12

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

«РетроФест» в Сокольниках бесплатно! (Парк Сокольники), 26.08, 27.08
Выставка «Пять измерений» (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 23.08, 24.08, 25.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий