Главная      Музеи Подмосковья и областей      Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей-заповедник

Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей-заповедник

(496) 540-53-56 - заказ экскурсий, (496) 540-63-58
Московская обл., Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 144
На автомобиле:
70 км по Ярославскому шоссе, которое выводит на главную улицу города - проспект Красной Армии. Недалеко от монастырских стен (с правой стороны проспекта) оборудованы платные автостоянки.

На электричке:
с Ярославского вокзала.

На автобусе:
автобус №388 от метро "ВДНХ" до автовокзала Сергиева Посада. Далее от Автовокзала можно проехать одну остановку городским автобусом до остановки "Центр" (музей рядом с остановкой) или пройти пешком по Сергиевской улице до смотровой площадки на Блинной горе, откуда открывается величественная панорама древних строений Троице-Сергиевой Лавры. Затем по проспекту Красной Армии минут за 10 можно дойти до музея.
Cобрание Сергиево-Посадского музея-заповедника насчитывает более 120 тысяч экспонатов.

Основной фонд составляют сокровища бывшего Троице-Сергиева монастыря, созданные трудом многих поколений талантливых зодчих, художников и мастеров прикладного искусства.

Троице-Сергиев монастырь был на Руси своеобразным хранилищем художественных ценностей, которые поступали сюда в качестве вкладов от великих и удельных князей, царей, бояр, духовенства и простых людей.

Так сложилось богатое и чрезвычайно разнообразное по своему характеру Ризничное собрание художественных ценностей периода Средневековья. XIV – XVII вв. (книги, иконопись, шитьё, мелкая пластика, золотое и серебряное дело).

На территории музея-заповедника располагается Ризница, Конный двор, Главный корпус и Краеведческий корпус.

В музее регулярно проводятся познавательные программы. 23.05.2017 23:44:09 OSD.RU
Время работы Главного корпуса:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 17:45;
пятница - с 10:00 до 16:45;
1-я среда каждого месяца - с 11:00 до 19:45.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Санитарный день: последняя среда каждого месяца.

Время работы кассы Краеведческого корпуса:
Среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 17:30,
Пятница - с 10:00 до 16:30.
3-я среда каждого месяца - с 11:00 до 19:00.

Время работы экспозиций можно посмотреть здесь.
Стоимость экскурсионного обслуживания и музейных программ можно посмотреть здесь.

Май 2017

Июнь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

13.10.2009 Ляля  избранный!
Вот и мы доехали до Лавры! Приехать в Сергиев Посад и не посетить ее - невозможно! Для начала - как доехать. С Ярославского вокзала есть электрички - ходят... далее
06.11.2009 Valentin
Побывали с сыном (5 лет) 10.10.2009 в однодневной автобусной экскурсии по местам, связанным с жизнью и деятельностью преп. Сергия Радонежского. Выехали из... далее
09.05.2005 Voice
Самостоятельно можно совершить и однодневную экскурсию в Сергиев Посад. Примерно полтора часа на электричке, отправляющейся с Ярославского вокзала, и вы... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей-заповедник

Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей-заповедник
Ляля  Вот и мы доехали до Лавры! Приехать в Сергиев Посад и не посетить ее - невозможно! Для начала - как доехать. С...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

1 июня!

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий