Главная      Лента новостей и анонсов      Всероссийский фестиваль детской книги

Всероссийский фестиваль детской книги

С 28 по 30 октября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоится IV Всероссийский фестиваль детской книги. Темой фестиваля станет мир животных и охрана природы.

Гостей ждет выставка-ярмарка детских книг более 50 издательств России. Будут представлены книжные новинки не только современных писателей и художников, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература. Пройдет более 100 мероприятий для всех возрастов: встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кино и мультипликационные показы.

В программе фестиваля:
  • спектакли по сказкам Ханса Кристиана Андерсена театра «Отражение», «Бременские музыканты» Московского театра музыки и драмы Стаса Намина и «Теремок» Московского театра кукол,
  • встреча с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным и презентация книги «Буравчик выходит на орбиту»,
  • научное шоу «WOW! HOW?»,
  • сторителлинг «Истории об историях» от Le Cirque de Charles la Tannes и Мастерской Дмитрия Брусникина,
  • презентация кинотрилогии «Частное пионерское»,
  • презентация сказочного фэнтези-блокбастера студии Дисней «Последний богатырь» с участием актеров.

Гостей фестиваля ожидает экопрограмма от Командорского заповедника, квест по книге «Морские монстры Шпицбергена» и мастер-классы по рисованию доисторических животных от издательства «Паулсен».

Состоится презентации книги Юрия Нечипоренко «Пушкин» из новой серии «Кто такой?», Олег Вороной расскажет о дальневосточных тиграх? Олег Бундур – о путешествии на Северный полюс, а писатель и путешественник Данил Джа представит экологическую сказку «Приключения Инди», состоятся презентация книг Татьяны Пузановой «Экология для любознательных» и «Детское экологическое движение в Республике Татарстан».

Пройдет серия мастер-классов под руководством художников из отдела по работе с детьми ГМИИ им. А. С. Пушкина «Мусейон» и Института Современного Искусства, Музей-квартира А.Н. Толстого представит в игровой форме «Сорочьи сказки», а музей Валентина Берестова представит сказку-игру «Царевна-лягушка».

Командный баттл по чтению вслух «РГДБбаттл» пройдет при поддержке Межрегиональной Федерации Чтения.

Из Франции на фестиваль приедет делегация детских писателей и художников. Художники-аниматоры проведут мастер-классы по книгам из серии «Пижамарама» и расскажут о тайнах теневого кино. А писательница Флоранс Пино вместе с художником Стефаном Киелем представят книгу «Тайная жизнь микробов» и проведут интерактивную лекцию о тайнах микромира и мастер-класс по лепке его обитателей.

Состоится Детская читательская конференция, на которой юные критики будут обсуждать современные произведения, состоятся занятия творческой мастерской «Начинающий писатель» под руководством Льва Яковлева.

Открытие площадок в 11:00.
    С подробной программой на каждый день можно ознакомиться здесь.
    Вход свободный.

• Карта проезда: Google | Yandex
    31.10.2017 UtroN  избранный! фото
    В воскресенье, 29 октября, побывали с дочкой 8-ми лет на Всероссийском фестивале детской книги в РГДБ. О том, что в этот день будет проходить Фестиваль книги... далее
    29.10.2017 Irishka-D понравилось  избранный! фото
    Придя 29 октября в РГДБ на мероприятие, посвященное 15-летию ОСД, мы попали еще и на фестиваль детской книги. Были мы на этом мероприятии впервые. На входе нам... далее
    05.11.2015 todaymine  избранный!
    1 ноября побывали на Всероссийском фестивале детской книги, было огромное количество издательств со всевозможной детской литературой, которую можно было... далее

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Всероссийский фестиваль детской книги

МамАня  13 фотографий

Российская государственная детская библиотека
    LP  20 декабря в РГДБ прошел праздник посвященный 60-летию издательства "Малыш". На директорской галерее открылась...
    Российская государственная детская библиотека
    Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...
    Российская государственная детская библиотека
    Майская  Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами...
    Российская государственная детская библиотека
    Kate_Catherine  Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который...
    Российская государственная детская библиотека
    Нитка  Были с сыном в вскр на Неделе книги (предполагает много интересных мероприятий и встреч с 21 по 29 марта). В честь...

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
    Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
    Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
    Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
    Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий