Главная      Лента новостей и анонсов      Всероссийский фестиваль детской книги

Всероссийский фестиваль детской книги

С 28 по 30 октября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоится IV Всероссийский фестиваль детской книги. Темой фестиваля станет мир животных и охрана природы.

Гостей ждет выставка-ярмарка детских книг более 50 издательств России. Будут представлены книжные новинки не только современных писателей и художников, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература. Пройдет более 100 мероприятий для всех возрастов: встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кино и мультипликационные показы.

В программе фестиваля:
  • спектакли по сказкам Ханса Кристиана Андерсена театра «Отражение», «Бременские музыканты» Московского театра музыки и драмы Стаса Намина и «Теремок» Московского театра кукол,
  • встреча с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным и презентация книги «Буравчик выходит на орбиту»,
  • научное шоу «WOW! HOW?»,
  • сторителлинг «Истории об историях» от Le Cirque de Charles la Tannes и Мастерской Дмитрия Брусникина,
  • презентация кинотрилогии «Частное пионерское»,
  • презентация сказочного фэнтези-блокбастера студии Дисней «Последний богатырь» с участием актеров.

Гостей фестиваля ожидает экопрограмма от Командорского заповедника, квест по книге «Морские монстры Шпицбергена» и мастер-классы по рисованию доисторических животных от издательства «Паулсен».

Состоится презентации книги Юрия Нечипоренко «Пушкин» из новой серии «Кто такой?», Олег Вороной расскажет о дальневосточных тиграх? Олег Бундур – о путешествии на Северный полюс, а писатель и путешественник Данил Джа представит экологическую сказку «Приключения Инди», состоятся презентация книг Татьяны Пузановой «Экология для любознательных» и «Детское экологическое движение в Республике Татарстан».

Пройдет серия мастер-классов под руководством художников из отдела по работе с детьми ГМИИ им. А. С. Пушкина «Мусейон» и Института Современного Искусства, Музей-квартира А.Н. Толстого представит в игровой форме «Сорочьи сказки», а музей Валентина Берестова представит сказку-игру «Царевна-лягушка».

Командный баттл по чтению вслух «РГДБбаттл» пройдет при поддержке Межрегиональной Федерации Чтения.

Из Франции на фестиваль приедет делегация детских писателей и художников. Художники-аниматоры проведут мастер-классы по книгам из серии «Пижамарама» и расскажут о тайнах теневого кино. А писательница Флоранс Пино вместе с художником Стефаном Киелем представят книгу «Тайная жизнь микробов» и проведут интерактивную лекцию о тайнах микромира и мастер-класс по лепке его обитателей.

Состоится Детская читательская конференция, на которой юные критики будут обсуждать современные произведения, состоятся занятия творческой мастерской «Начинающий писатель» под руководством Льва Яковлева.

Открытие площадок в 11:00.
    С подробной программой на каждый день можно ознакомиться здесь.
    Вход свободный.

• Карта проезда: Google | Yandex
    Даты
    Октябрь 2017

Ноябрь 2017

05.11.2015 todaymine  избранный!
    1 ноября побывали на Всероссийском фестивале детской книги, было огромное количество издательств со всевозможной детской литературой, которую можно было... далее
    01.11.2015 Тааня понравилось  избранный!
    Вчера побывали на первом дне Всероссийского фестиваля детской книги, который уже во 2-й раз проходит в РГДБ. Фестиваль будет идти еще 2 дня, 1-й день нам... далее
    29.10.2016 Тааня не понравилось  избранный!
    Только что вернулись со второго дня Фестиваля детской книги в РГДБ. Разочарованы. Бываем каждый год на фестивале, но сегодня вышли из библиотеки с одной... далее
    Объединения новостей
    16.10.17  Фабрика Мультфильмов в ЗИЛе  отзывов: 10 (Культурный центр ЗИЛ), 03.11, 04.11, 05.11 ...
    12.10.17  Программа фестиваля «Золотая Черепаха» (Фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха"  (Экс... )), 24.10, 25.10, 26.10 ...

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Всероссийский фестиваль детской книги

МамАня  13 фотографий

Российская государственная детская библиотека
    Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...
    Российская государственная детская библиотека
    Майская  Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами...
    Российская государственная детская библиотека
    Kate_Catherine  Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который...
    Российская государственная детская библиотека
    Нитка  Были с сыном в вскр на Неделе книги (предполагает много интересных мероприятий и встреч с 21 по 29 марта). В честь...
    Российская государственная детская библиотека
    TheRealBlonde  Каждую субботу мы собираемся и идем с девчонками... Нет, не в баню, а в библиотеку! Предистория: наши дети - очень...

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
    Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
    А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
    мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии