Главная      Лента новостей и анонсов      «100 часов астрономии» в планетарии

«100 часов астрономии» в планетарии

Рекомендуемый возраст: с 12  лет
24.08.2016
1 сентября 2016 года в Московском Планетарии открываются традиционные вечерние наблюдения в рамках международного проекта «100 часов астрономии».

Вечерние сентябрьские наблюдения звездного неба уже стали доброй традицией в столичной жизни. Ежегодно Московский Планетарий принимает участие в международном проекте «100 часов астрономии». В связи с этим в «Парке неба» проходит настоящий астрономический праздник.

Под открытым небом установлены несколько переносных телескопов, в них посетители могут наблюдать наиболее яркие небесные объекты - Луну и двойные звезды.

Но главное зрелище ждет в Большой обсерватории, где находится внушительных размеров профессиональный телескоп. Благодаря ему спутник Земли виден как на ладони.

Также для посетителей Планетария подготовлена экскурсия по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов.

В этом году «100 часов астрономии» в Московском Планетарии будет проводиться уже в шестой раз.

Всемирная акция призвана привлечь внимание к астрономии и позволить всем желающим самостоятельно провести настоящие астрономические наблюдения.

Более 400 лет назад, в начале сентября 1609 года итальянец Галилео Галилей впервые посмотрел через телескоп на звездное небо. В память об этом ключевом для астрономии событии решением ЮНЕСКО (с подачи Генеральной Ассамблеи ООН) и Международного Астрономического Союза (МАС) 2009 год был объявлен Международным Годом Астрономии.

К астрономическому году ученые подготовили множество мероприятий, одним из которых стал проект «100 часов астрономии». Он стартовал в разных странах в апреле 2009 года. С 2011 года «100 часов астрономии» ежегодно проводятся на Астрономической площадке Московского Планетария.

Астрономические наблюдения проходят весь сентябрь с 21:00 до 00:00, кроме вторников и выходных дней, при условии ясной погоды.
Информация о проведении наблюдений публикуется на сайте Планетария ежедневно в 19:00.
Стоимость участия – 100 руб.
Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария.

Объединения новостей
27.04.17  Парк Неба в Московском планетарии (Московский планетарий), 23.08, 24.08, 25.08 ...
27.03.17  Выставка «Женщины-космонавты» (Московский планетарий), 23.08, 24.08, 25.08 ...

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости «100 часов астрономии» в планетарии

Мама Natalia  15 фотографий
SVS  40 фотографий

Московский планетарий
Irsi  Сегодня с дочкой 9 лет побывали на фильме "Движение Земли". Приехали за час до начала. Как раз только началась...
Московский планетарий
Анника  Пока дочка была на Станции Марс, мы со старшим сыном (12 лет) посетили Московский планетарий. Сначала мы отправились...
Московский планетарий
Takka  Побывали в Московском планетарии с шестилетним сыном. Для первого знакомства мы выбрали интерактивный музей Лунариум и...
Московский планетарий
НаташаЧе  23 февраля с детьми 6,7,8 лет часам к 12 приехали в Планетарий. Я не разобралась на сайте, не успела почитать отзывы, и...
Московский планетарий
Зульфия  Посетили сегодня с ребенком 2-классником Планетарий. Смотрели фильм "Земля в движении" в Большом купольном зале....

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Выставка «С ружьем и лирой» (Государственный музей А.С. Пушкина), 23.08, 24.08, 26.08 ...
Выставка «1917. Москва и москвичи» бесплатно! 25.08, 26.08, 28.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий