Главная      Лента новостей и анонсов      «100 часов астрономии» в планетарии

«100 часов астрономии» в планетарии

Рекомендуемый возраст: с 12  лет
24.08.2016
1 сентября 2016 года в Московском Планетарии открываются традиционные вечерние наблюдения в рамках международного проекта «100 часов астрономии».

Вечерние сентябрьские наблюдения звездного неба уже стали доброй традицией в столичной жизни. Ежегодно Московский Планетарий принимает участие в международном проекте «100 часов астрономии». В связи с этим в «Парке неба» проходит настоящий астрономический праздник.

Под открытым небом установлены несколько переносных телескопов, в них посетители могут наблюдать наиболее яркие небесные объекты - Луну и двойные звезды.

Но главное зрелище ждет в Большой обсерватории, где находится внушительных размеров профессиональный телескоп. Благодаря ему спутник Земли виден как на ладони.

Также для посетителей Планетария подготовлена экскурсия по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов.

В этом году «100 часов астрономии» в Московском Планетарии будет проводиться уже в шестой раз.

Всемирная акция призвана привлечь внимание к астрономии и позволить всем желающим самостоятельно провести настоящие астрономические наблюдения.

Более 400 лет назад, в начале сентября 1609 года итальянец Галилео Галилей впервые посмотрел через телескоп на звездное небо. В память об этом ключевом для астрономии событии решением ЮНЕСКО (с подачи Генеральной Ассамблеи ООН) и Международного Астрономического Союза (МАС) 2009 год был объявлен Международным Годом Астрономии.

К астрономическому году ученые подготовили множество мероприятий, одним из которых стал проект «100 часов астрономии». Он стартовал в разных странах в апреле 2009 года. С 2011 года «100 часов астрономии» ежегодно проводятся на Астрономической площадке Московского Планетария.

Астрономические наблюдения проходят весь сентябрь с 21:00 до 00:00, кроме вторников и выходных дней, при условии ясной погоды.
Информация о проведении наблюдений публикуется на сайте Планетария ежедневно в 19:00.
Стоимость участия – 100 руб.
Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария.

Объединения новостей
30.08.16  День знаний на ВДНХ  бесплатно! (ВДНХ)
26.08.16  1 сентября в КОСМИК  бесплатно!
25.08.16  "Час Лидера" в КЦ "Лидер"  бесплатно!
27.04.17  Парк Неба в Московском планетарии (Московский планетарий), 26.06, 28.06, 29.06 ...
27.03.17  Выставка «Женщины-космонавты» (Московский планетарий), 26.06, 28.06, 29.06 ...

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости «100 часов астрономии» в планетарии

Мама Natalia  15 фотографий
SVS  40 фотографий

Московский планетарий
НаташаЧе  23 февраля с детьми 6,7,8 лет часам к 12 приехали в Планетарий. Я не разобралась на сайте, не успела почитать отзывы, и...
Московский планетарий
Зульфия  Посетили сегодня с ребенком 2-классником Планетарий. Смотрели фильм "Земля в движении" в Большом купольном зале....
Московский планетарий
lissitsa1  И интерактивный музей "Лунариум", и залы "Урании", и фильм в Большом звездном зале нам очень понравились. Посетителей в...
Московский планетарий
Зульфия  Про музеи Планетария и Большой звездный зал уже много отзывов, хочу написать про стереофильм "Полет над Москвой",...
Московский планетарий
Мама Natalia  В середине мая мы с дочерью 8 лет впервые побывали в Планетарии вместе с ее вторым классом. У нас было посещение Музея...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 26.06, 27.06, 28.06 ...