Главная      Лента новостей и анонсов      «100 часов астрономии» в планетарии

«100 часов астрономии» в планетарии

28.08.2017
1 сентября 2017 года в Московском Планетарии открываются традиционные вечерние наблюдения в рамках международного проекта «100 часов астрономии». Гостей ждет знакомство с коллекцией древних астрономических инструментов, лекции от ученых-астрономов и, конечно, возможность посмотреть в телескоп на Луну, планеты и звезды.

Вечерние сентябрьские наблюдения звездного неба уже стали доброй традицией в столичной жизни. Ежегодно Московский Планетарий принимает участие в международном проекте «100 часов астрономии». В связи с этим в «Парке неба» проходит настоящий астрономический праздник.

Под открытым небом установлены несколько переносных телескопов, в них посетители могут наблюдать наиболее яркие небесные объекты - Луну и двойные звезды.

Но главное зрелище ждет в Большой обсерватории, где находится внушительных размеров профессиональный телескоп. Благодаря ему спутник Земли виден как на ладони.

Также для посетителей Планетария подготовлена экскурсия по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов.

В этом году «100 часов астрономии» в Московском Планетарии будет проводиться уже в седьмой раз.

Всемирная акция призвана привлечь внимание к астрономии и позволить всем желающим самостоятельно провести настоящие астрономические наблюдения.

Более 400 лет назад, в начале сентября 1609 года итальянец Галилео Галилей впервые посмотрел через телескоп на звездное небо. В память об этом ключевом для астрономии событии решением ЮНЕСКО (с подачи Генеральной Ассамблеи ООН) и Международного Астрономического Союза (МАС) 2009 год был объявлен Международным Годом Астрономии.

К астрономическому году ученые подготовили множество мероприятий, одним из которых стал проект «100 часов астрономии». Он стартовал в разных странах в апреле 2009 года. С 2011 года «100 часов астрономии» ежегодно проводятся на Астрономической площадке Московского Планетария.

Астрономические наблюдения проходят весь сентябрь с 21:00 до 00:00, кроме вторников и выходных дней, при условии ясной погоды.
Информация о проведении наблюдений публикуется на сайте Планетария ежедневно в 19:00.
Стоимость участия – 200 руб.
Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария.

Объединения новостей

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости «100 часов астрономии» в планетарии

Мама Natalia  15 фотографий
SVS  40 фотографий

Московский планетарий
Шашимукхи  Были вчера с группой школьников (1-4 классы) в Планетарии. Для первого знакомства выбрали экскурсию в Лунариум и...
Московский планетарий
Uventus  В новогодние каникулы съездили с сыном 8 лет в Московский планетарий. Мужу для всей нашей семьи подарили билеты на...
Московский планетарий
Олеся-Г  В конце октября побывали в Московском Планетарии! Посещали группой, поэтому у нас программа была построена таким...
Московский планетарий
Ox  В августе решила познакомить племянницу (9 лет) с планетарием. Выбрала поэтому программу "Мы астронавты" в...
Московский планетарий
Irsi  Сегодня с дочкой 9 лет побывали на фильме "Движение Земли". Приехали за час до начала. Как раз только началась...

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
А ещё - вовсю можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии
День Российской науки в «Зарядье»  ВикусяВикуся 39 фотографий