Главная      Лента новостей и анонсов      Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

С 20 июля по 6 августа 2017 года на улицах Москвы проходит фестиваль «Московское лето. Цветочный джем». В этом году он объединяет в себе традиции фестивалей "Московское мороженое" и "Московское варенье".

Основные темы фестиваля - сладости и цветы.

Более 40 площадок фестиваля украсили необычные композиции из растений и букеты, созданные по проектам финалистов Открытого международного конкурса ландшафтного дизайна.

На Новом Арбате появились цветочные поля, а на Тверской площади открылся цветочный рынок.

Открытие фестиваля приурочено к международному Дню торта, который отмечается во многих странах 20 июля. В этот день посетителей ждет выставка самых необычных тортов и соревнование кулинаров.

А 21 июля, в День Пряника, можно будет послушать лекции от Музея Москвы по истории русского пряника.

Всего во время фестиваля планируется 4 тематических сладких дня:

• День Мороженого - 22 июля,
  • День Меда - 30 июля,
  • День Леденцов и конфет - 31 июля,
  • День Варенья - 5 августа.

Главное сладкое событие - выбор конфеты “Москва”. В рамках летнего фестиваля проходит конкурс на создание рецепта конфеты, которая получит право носить имя российской столицы.

Ожидается также два цветочных дня: День Розы - 24 июля и День Садового искусства - 29 июля.

В культурной программе фестиваля - занятия по флористике и садоводству, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению сладостей.

Для детей работают несколько кулинарных школ.

В Камергерском переулке маленьким посетителям откроют секреты молекулярной кухни и научат готовить сладкую выпечку, а также полезные конфеты и сыроедческое мороженое на основе фруктов и ягод.

Расписание мастер-классов

В Фабрике сладостей на Арбате – приготовят варенье по любимым рецептам классиков русской литературы. Тут можно разработать собственный рецепт варенья и дизайн этикетки.

В Новопушкинском сквере работает сладкая лаборатория c «Химической кухней» и «Шоколадной фабрикой», где можно научиться делать слоистый коктейль и рисовать на молоке, узнать, где и когда появился шоколад, и познакомиться с процессом его приготовления.

Расписание мастер-классов

Здесь же проходят экологические уроки, на которых расскажут о том, как проверить чистоту воздуха и снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также мастер-классы по изготовлению светящегося цветка и значков с летним принтом.

На площади Революции открылся "Зеленый маркет" - пространство, где дети могут посадить и вырастить собственный урожай.

В сквере у памятника К.Марксу все желающие могут посетить творческую мастерскую, создать модные летние аксессуары и элементы костюма, яркие цветы самой необыкновенной формы и расцветок, а еще придумать свои собственные авторские летние принты.

23 июля все желающие могут принять участие в велопараде. Главное требование к участникам – украсить свой велосипед живыми или искусственными цветами.

А под занавес фестиваля, 5 августа, на Тверской площади состоится цветочный бал «Вальс цветов».

С описанием всех площадок фестиваля можно ознакомиться здесь.
    Участие в мероприятиях фестиваля – бесплатное для всех желающих.

• Отзывы
    12.08.2017 Kitenok понравилось  избранный! фото
    Вот и мы с дочкой в прошлые выходные завершили наше путешествие. На летний фестиваль попали впервые, обычно нас нет в Москве в это время, поэтому сравнивать не... далее
    06.08.2017 Irishka-D понравилось  избранный!
    На фестивале мы побывали с дочкой 5 лет. Из за нехватки времени гуляли мы только на площади Революции. От души покатались на карусели, целых 8 раз). На... далее
    05.08.2017 АняЯркая понравилось  избранный! фото
    В этом году мы дважды посетили площадки фестиваля Цветочный джем. Первый раз приезжали на буднях, Поиграли в Дженгу на площади Революции, покатались там же на... далее
    Объединения новостей
    12.08.17  ЭкоФест-2017  бесплатно!  отзывов: 9 (Сад Эрмитаж)

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
    Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
    «ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
    Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
    До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
    Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!