мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Главная      Новости партнёров      «Трибуна ученого» в Планетарии

«Трибуна ученого» в Планетарии

Компания: Московский Планетарий
Рекомендуемый возраст: с 12  лет
15.01.2015
28 января 2015 года на лекции «Трибуны ученого» в Московском планетарии расскажут о солнечных и лунных затмениях.

Еще в древних летописях содержались упоминания о солнечных и лунных затмениях. Они вселяли в людей трепет и страх, заставляя верить в неизбежность грядущей катастрофы. Не зная истинных причин астрономических явлений, люди дорисовывали наблюдаемую картину в своем воображении, они считали, что Солнце пожирает огромное чудовище. Трусы спасались бегством, в поисках укрытия, храбрецы же вооружались камнями и копьями, чтобы бросить вызов неведомому чудовищу и победить его, спасая Солнце от исчезновения с небосвода.
В старинных китайских летописях солнечное затмение описывается поэтично: "В первый день последнего месяца осени Солнце и Луна неожиданно встретились в Тереме". Теремом называли древнекитайское созвездие, включавшее в себя частично звезды нынешнего созвездия Скорпиона и некоторые звезды созвездий Змееносца и Весов.

Со временем астрономы установили истинные причины происходящих затмений. И сегодня эти явления не пугают, а, наоборот, завораживают, вызывая огромный интерес не только у обычных наблюдателей, но и у профессиональных астрономов.

28 января 2015 года Олег Станиславович Угольников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, прочтет очередную лекцию из цикла «Трибуна ученого» на тему «Солнечные и лунные затмения. История и наука». Традиционно перед выступлением лектора состоится показ вечернего неба над Москвой.

Начало лекции: 19:30.
Место проведения: Большой Звездный зал.

компания : Московский Планетарий (Прочее)
Адрес: Москва, ул. Садово-Кудринская, 5
Телефоны: (495) 221-7690
Новостей: 65

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

Мама Natalia  15 фотографий
SVS  40 фотографий

Московский планетарий
НаташаЧе  23 февраля с детьми 6,7,8 лет часам к 12 приехали в Планетарий. Я не разобралась на сайте, не успела почитать отзывы, и...
Московский планетарий
Зульфия  Посетили сегодня с ребенком 2-классником Планетарий. Смотрели фильм "Земля в движении" в Большом купольном зале....
Московский планетарий
lissitsa1  И интерактивный музей "Лунариум", и залы "Урании", и фильм в Большом звездном зале нам очень понравились. Посетителей в...
Московский планетарий
Зульфия  Про музеи Планетария и Большой звездный зал уже много отзывов, хочу написать про стереофильм "Полет над Москвой",...
Московский планетарий
Мама Natalia  В середине мая мы с дочерью 8 лет впервые побывали в Планетарии вместе с ее вторым классом. У нас было посещение Музея...

В дни школьных каникул на ВДНХ интерактивная выставка детского отдыха и досуга Спортлэнд
День птиц в Зоологическом музее - биологические игры, викторины, мастер-классы, творческие занятия
Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде" - великолепные орхидеи и сотни других растений, более тысячи цветущих экземпляров!
Спектакли для самых маленьких на фестивале бэби-театров "Кукуся" в "Филармонии 2"
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 30.03, 31.03, 01.04 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Выставка «Начало» бесплатно! (Детская художественная галерея "Изопарк"), 30.03, 31.03, 01.04 ...
Фестиваль «Пасхальный дар» бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Каникулы в «Москвариуме» (Москвариум), 30.03, 31.03, 01.04 ...

Будет круто!