Главная      Лента новостей и анонсов      Детская программа VII книжного фестиваля

Детская программа VII книжного фестиваля

04.06.2012

Книжный фестиваль уже в седьмой раз открывает двери для своих посетителей. В детской программе фестиваля подвижные игры, лекции, мастер-классы и многое другое.

Детское расписание фестиваля:

9 июня

• Внутренний двор ЦДХ

11:00 Акция «Фестивальное Ралли» - интерактиквная игра-путешествие по территории фестиваля. Карта и путевой лист помогут стать Настоящим Путещественником.

• Причал Бампера

11:00 Проект “Рок-чтения” - в гостях у книжного клуба "Банмпер" звезды российского рока: Тутта Ларсен, "Приключения Электроников", "Элизиум", Лусинэ Геворкян и многие другие.

15:30 Автограф-сессия Оливье Таллек, автора книги «Надо бы».

17:30 Автограф-сессия Зины Суровой, автора книги «Космос».

18:30 Автограф-сессия Марии Мартиросовой.

• Мыс Фиолент

12:00 Пресс-бюро "Мыс Фиолент" - Как устроена газета? Что нужно знать для того, чтобы написать статью? Какими навыками должен обладать современный журналист? Узнать это и многое другое можно будет, приняв участие в создании газеты букфеста.

• Артек

12:30 Интерактивная детская программа "Путешествие в 1812 год" - Издательство «Пешком в историю» проводит детскую интерактивную программу, в которой ребята узнают тонкости этикета на балу и особенности письма и чтения в начале XIX века, попробуют воссоздать тактику Тарутинского маневра и узнают имена знаменитых полководцев.

14:00 Встреча с художником книги “Надо бы” Оливье Таллек.

15:30 Творческая станция "Сам себе драматург" - ребята смогут проследить весь путь рождения спектакля, встретится с известными драматургами, принять участие в мастер-классе, попробовать придумать героя пьесы и написать несколько коротких диалогов.

17:30 "Гражданин Мира": Мария Мартиросова повести "Фотографии на память".

• Биостанция

13:00 Карманный ученый. Праздник Транзита Венеры - космолог расскажет и покажет ребятам, как планета Венера пересекла солнечный диск в виде довольно жирной точки. В конце участники праздника получат задание на секретной странице наших блогов, и смогут получить приз, если его выполнят.

14:30 Мастер-класс "Открывай глаза, открывай уши". По книгам «Занимательная Биология» и «Атлас анатомии» - Что такое органы чувств и как они работают? Проверить зависимость органов чувств от окружающей среды экспериментальным путём, узнать отличия слуха и зрения человека и разных животных, а также разбераться в том, как работают иллюзии. Организатор: музей Экспериментанум.

16:00 Детский Лекторий: "Как космонавты живут в невесомости?". Андрей Борисенко - Как устроена жизнь в невесомости? Что космонавты едят, пьют, как они спят и чем занимаются весь день на космической станции? На эти и другие вопросы ответить космонавт Андрей Борисенко.

17:00 «Откуда взялся язык и что это такое». Петр Воляк и Анна Гращенкова - Где, когда, как и почему мог появиться язык; узнать, что такое глоттогенез и почему о нем непринято говорить.Организатор: Детский Лекторий Политехнического музея.

18:30 Людмила Петрановская: "Что делать, если..." - Детский психолог Людмила Петрановская расскажет о своей книге «Что делать, если…», а также о том, как помочь ребёнку преодолеть его страхи, помочь ему стать смелым, но осторожным.

• 10 июня

• Артек

11:00 Игра-викторина «Москва до и после пожара 1812 года» - участники совершат путешествие во времени по улицам центра современной Москвы, находя на карте города здания и другие объекты, существовавшие до пожара 1812 года и выстроенные после.Издательство «Пешком в историю»

12:30 Мастер-класс французского художника Оливье Таллек. - Оливье Таллек проиллюстрировал уже более 50 книг и пользуется большой популярностью во Франции и за ее пределами.

14:00 Мастер-класс комиксиста Эмиля Браво.

15:30 Творческая станция «Сам себе драматург»

17:30 "Гражданин Мира": Мари Бурро

• Причал Бампера

11:00 Бампер: Проект “Рок-чтения”

16:00 Бампер:Автограф-сессия Джон Фарндон , автора книги «Не открывай!».

18:00 Бампер:Автограф-сессия Мари Бурро, автора книги «Маленькая торговка спичками из Кабула»

• Биостанция

11:30 Мастер-класс "Открывай химию". По книге "Загадочная наука Химия" - увлекательные опыты по физике и химии. Издательство «Белый город»

13:00 Встреча с английским писателем Джоном Фарндоном - Илья Колмановский попробует выяснить вместе с Фарндоном, какими способами убедительнее и веселее доносить научное знание до детей и неученых взрослых.

14:30 Воркшоп Джона Фарндона - Джон Фарндон проведет таинственный воркшоп для детей подходящего возраста.

16:00 Лекция "Скелет: Что мы о нём знаем, и что он может рассказать о нас?» - Но насколько наши кости индивидуальны? Зависят ли форма, размер и число костей от того, чем мы занимаемся и как проводим наше время? Что именно врачи видят на рентгеновских снимках?

17:30 Мастер-класс «Раскрась историю: первая железная дорога в России» - участники мастер-класса узнают о том, почему наши предки боялись путешествовать по железной дороге, что делал на вокзале композитор Иоганн Штраус и почему у вагонов не было крыши.

18:30 Лекция ИД Вокруг света

• 11 июня

• Артек

11:00 Презентация книги «Ветер делают деревья» - Станислав Востоков принимает жалобы на детсадовское детство от настоящих и прошлых детей.

12:30 Школьные медиа - Григорий Охотин отвечает на вопросы: Что представляет из себя современная школьная периодика в эпоху социальных медиа? Кто и зачем ее делает, на каких носителях и кто ее читает?

14:00 Круглый стол "Кому нужны премии?" организатор издательство "Мир Детства Медиа", модератор - журналист Вера Рыклина

15:30 Мастер-класс "Сам себе драматург"

17:30 "Гражданин Мира": книга Венсана Уаттара.

18:30 Презентация первых двух книг из серии "Для тех, кому за 10" - встреча с писателями Ксенией Драгунской и Юрием Нечипоренко.Организатор: Изд-во ЖУК

• Причал Бампера

11:00 Бампер: Проект “Рок-чтения”

12:30 Бампер: Автограф-сессия Стаса Востокова, автора книги «Ветер качает деревья».

17:30 Бампер: Автограф-сессия Ксении Драгунской и Юрия Ничепоренко

• Биостанция

11:30 Мастер-класс "Сотворение книги" - ребята смогут узнать историю бумаги и сделать ее своими руками.

13:00 Открытое интервью у Джона Фарндона берет Лев Данилкин.

14:30 "Открывай физику". По книгам Я.И. Перельмана - Эксперименты из книг известного популяризатора наук Я.И.Перельмана для самых любознательных

16:00 Философский практикум "Ящик Пандоры". Томас Карнейро (Португалия) - Внутри ящика дети могут найти вопросы, ответы на которые пытались отыскать философы всех времен. И они знают, что должны найти эти ответы для себя – в общении.

17:30 Заключительная в этом сезоне встреча дискуссионного клуба для школьников “Перемена”. Модератор Сергей Кузнецов

• 12 июня

• Артек

11:00 Познавательное занятие "Откуда, как и почему?" по серии "Кем быть?" - ребята смогут испытать свои силы и ответить на занимательные видеовопросы о машинах, хлебе и одежде.

12:00 Мирное собрание детей - Как правильно организовать демонстрацию? Как высказать свое мнение так точно, чтобы вас услышали и поняли?

12:30 Круглый стол по выставке "Тезаурус".

14:00 "Гражданин Мира": Мартин Шойбле публицист и политолог, представит свою книгу "Джихад: террористами не рождаются" в рамках цикла дискуссий "Гражданин мира"

15:30 Мастер-класс "Сам себе драматург"

17:30 Самокат-ралли

• Биостанция

11:30 Субастик вернулся! - Субастике известного немецкого писателя Пауля Маара, разыгранные актерами театра Фэст.

12:30 "Открывай физику". По книгам Я.И. Перельмана - Эксперименты из книг известного популяризатора наук Я.И.Перельмана для самых любознательных.

13:30 Лекция "Кто придумывает кулинарные рецепты". Ксения Денисевич. - Занимательные современные, и разные анекдоты на эту тему - про то, как появились салат "Цезарь", пицца "Маргарита" и прочие блюда, которые сейчас в меню каждого второго ресторана или кафе.

14:30 Мастер-класс "Открывай глаза, открывай уши".

16:00 Лекция "Скелет: Что мы о нём знаем, и что он может рассказать о нас?". Анна Давтян (студентка Медицинского университета)

16:00 Лекция "Серые киты в Охотском море: возрождение или экспансия”. Григорий Цидулко.

• Схема фестиваля

Москва, Крымский вал, д. 10

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Детская программа VII книжного фестиваля

Московский Международный Открытый Книжный фестиваль (ЦДХ (Центральный Дом художника))
    Olga37  Были на фестивале 13 июня 2014 года, Мы приехали к открытию, стоимость билетов 200 - взрослый, 50 - детский и...
    ЦДХ (Центральный Дом художника)
    NataS  Сегодня были с детьми (10 лет) в ЦДХ на выставке Наталии Гончаровой "Между Востоком и Западом". Выставке отведен весь...
    ЦДХ (Центральный Дом художника)
    Лилия  Побывали всей семьей 7 января 2014 года на выставке "Дикая природа России" в ЦДХ. Нам очень понравилось. Фотографии...
    Российская государственная детская библиотека
    chulidachka  Мы были сегодня на Книжном фестивале с дочерьми 5 и 11 лет. Нам все очень понравилось, особенно детская программа...
    SVS  Мы пришли в ЦДХ уже вечером, и поэтому не смогли принять участие во всех тех интересностях :-), что были днём во...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
    Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
    И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 26.06, 27.06, 28.06 ...