Главная      Лента новостей и анонсов      Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде

Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде

Компания: Ботанический сад МГУ
29.03.2017
С 15 апреля до 1 июня 2017 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит XVII Весенний фестиваль цветов.

Гости сада могут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черемуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения.

Впервые в рамках Весеннего фестиваля — первая в России выставка гербер и День женского здоровья, выставки грибов и бонсай, семинары по обрезке деревьев, пленэры, а также вечерние концерты под открытым небом.

Пик цветения тюльпанов приходится на День Победы, и буйство красок продолжается пару недель. К началу фестиваля "Аптекарский огород" украсят не только тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы, но также красочные и ароматные ковры первоцветов.

В основе первоцветного ковра — характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в саду с допетровских времен.

В конце апреля-начале мая их сменят сакуры, яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черемуха. Одновременно распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду благодаря уходу и микроклимату.

В саду расцветут 3 вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая. Кроме того, в саду растёт настоящая сакура из Японии — вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезённая прямо со склонов горы Фудзияма.

В коллекции сада насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной.

В конце мая раскроют свои огромные бутоны древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску: от жемчужного до темно-пурпурного оттенков, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов.

В Зеркальный канал выпустят японских карпов кои, в квадратный бассейн у древовидных пионов — осетрят, а в водоем у Восточного входа в сад — красноухих черепах, зимовавших в исторической Субтропической оранжерее. В начале июня огари приведут своих птенцов к водоемам сада.

Фестиваль продлится до 1 июня 2017 года.
Время работы: ежедневно с 10.00 до 20:00.
Стоимость билетов: полный - 300 рублей; льготный - 200 руб.

02.05.2017 Алина
Побывали здесь вчера, 1 мая, нам понравилось! Идти смотреть тюльпаны пока рано - они еще только набирают бутоны, на основной массе их пока нет. Думаю что и к 9... далее
30.04.2017 Любовь... понравилось
Вчера была чудесная погода и мы решили заглянуть в Аптекарский огород. Как здорово, что посреди шумных улиц есть такое тихое и прекрасное место. Мы попали... далее
25.04.2016 Семья...
Были семьей с друзьями в АО 23 апреля с 11 до 15, включая экскурсию с ботаником по огороду и оранжереям. Все понравилось, особенно экскурсия. Детям (12 лет)... далее
02.11.17  Хищные растения в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 21.11, 22.11, 23.11 ...
12.10.17  Выставка "Искусство бонсай" в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 21.11, 22.11, 23.11 ...

Москва, Проспект Мира, д. 26

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде

ИринаГришина  40 фотографий
ИринаГришина  40 фотографий

Аптекарский огород
Mama_Vitti  Каждый раз, когда мы оказываемся в районе Проспекта Мира, обязательно заходим в Аптекарский огород. Это потрясающей...
Аптекарский огород
Анника  Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии...
Аптекарский огород
UtroN  В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили...
Аптекарский огород
НаташаЧе  Сейчас самое время идти в Аптекарский огород! Были там с детьми 7 апреля, удивительная красота! Ковры из подснежников,...
Аптекарский огород
ИринаГришина  До 22 апреля в Аптекарском огороде можно увидеть первый в России робот-огородник! Трудится робот в Рассадной оранжерее....