Главная      Лента новостей и анонсов      Фестиваль науки в Экспоцентре

Фестиваль науки в Экспоцентре

01.10.2011

В рамках фестиваля науки запланировано множество мероприятий, которые могут быть интересны для всей семьи. Мы хотим представить вашему вниманию те, которые показались нам наиболее интересными для посещения с детьми.

На территории Экспоцентра в течение всего времени проведения Фестиваля науки 7 и 8 октября с 10.00 до 18.00 и 9 октября с 10.00 до 15.00 будут работать следцщие площадки:

• Занимательная наука, Развивающие игры - Стенд № B3-5

Программа клуба научно-технического творчества «Эврика» из Черноголовки. Головоломки, конструирование, создание игр), создание специально разработанных задач, развивающих игр, упражнений для применения в учебном процессе), работа над детскими научно-техническими проектами.
    Для детей от 7 до 17 лет

• Действующая модель железной дороги с грузопассажирским локомотивом, оборудованная действующими светофорами с релейными шкафами, переездом со световой сигнализацией и универсальным блоком питания, позволяющим управлять работой всех устройств дороги и локомотивами. - Стенд № A14

• «Остров научных открытий» - Стенд № B3-4

Экспозиция состоит из трёх частей:

• 1 часть: «Поле научных состязаний» (подвижные игры с физическими игрушками; программа МГДД(Ю)Т,отдел игры)
    • 2 часть: Сменные мастер-классы и занимательные лекции с демонстрациями (по расписанию)
    • 3 часть: Путешествие по интерактивной познавательной экспозиции (демонстрации, экспонаты и опыты) по карте и получение приза после прохождения.

• Сумасшедшая наука - Стенд № C2-1

Сумасшедший ученый демонстрирует зрителям программу, в которой зрители превратятся в ученых. Они увидят захватывающее научное представление и сами смогут провести увлекательные эксперименты под руководством профессионального инструктора.
    Пройдут мастер-классы для школьников, на которых будут продемонстрированы комплексы дополнительных занятий по физике, химии и астрономии, который проходит в свободное от учебы время.
    Зрители будут познавать окружающий мир и природу явлений в игровой форме, а также примут участие в увлекательных научных опытах.

• Удивительный мозг - Стенд № C5-1

Экспозиция представляет, как работает наш мозг в 3 различных разделах:

1. раздел, посвященный чувствам (эксперименты и смешные иллюзии о зрении, слухе, осязании, обонянии и вкусе);
    2. раздел о биологии мозга;
    3. раздел, посвященный взаимодействию мозга с различными приборами (познакомят посетителей с 2 разными машинами, которые работают через электрические импульсы головного мозга)

• Презентация продукции компании "Семь пядей" - Стенд № D1-5

Мастер-классы: Научные исследования по физике, электронике, химии и забавные опыты. Демонстрация моделей GAKKEN, Wilesco, IQ_KEY

• National Geographic - Стенд № F1-7

Стенд журналов "National Geographic Россия" и National Geographic Traveler. Каждый день в 15.00 будет проводиться викторина. Кроме этого на стенде можно увидеть небольшую экспозицию фотографий в специальном стерео-формате с использованием 3D-очков.

• Электричество из солнечных лучей в нашей жизни - Стенд № B4-1

На стенде можно увидеть проекты учащихся, демонстрирующие привлекательность использования солнечных батарей, а также здесь будет работать интерактивная обучающая мастерская, где посетители выставки смогут сделать своими руками устройства с солнечными батареями.

• Игротека Ребуса - Стенд № F1-2

Познавательное и увлекательное знакомство с игровыми пособиями, выпускаемые Учебно-методическим центром "РЕБУС". Разнообразные игры по знакомству с окружающим миром для детей от 3-х лет, и математические и логические игровые пособия, помогающие в простой и непринужденной форме знакомиться с основами точнейших наук, и уникальная серия грамматических игр, помогающая в освоении непростых, а порой и просто непонятных правил русского языка, и игры со словами, помогающие объединить за одним игровым столом разные поколения (серия "Семейные игры"), и многое-многое другое

• Шоу сумасшедшего профессора Николя - Стенд № C2-1

Интересное интерактивное научное шоу для всех желающих со множеством экспериментов!
    На сцене будут показаны различные физические и химические опыты.
    В программе зрители увидят следующие опыты:

• эксперименты с сухим льдом;
    • эксперименты с полимерами;
    • опыты связанные со свойствами воздуха;
    • химические эксперименты;
    • свойства звука (резонанс, "труба грома")

• Экспозиция "Зазеркалье" - Стенд № I

Интерактивная выставка научно-образовательных устройств, наглядно демонстрирующих действия различных физических законов. Посетитель, взаимодействуя с таким экспонатом, становится наблюдателем, а зачастую непосредственным участником того или иного физического явления. На выставке представлены экспонаты по таким разделам физики, как оптика, электричество и магнетизм, механика, а также природные и атмосферные явления.

• Музей космонавтики - детям - Стенд № E2-12

Ежедневно на стенде ММК будут проводиться: мастер – классы «Земля – взгляд из космоса»; музейно-образовательные занятия, викторины; образовательный кинолекторий. А также в один из дней работы Фестиваля будут организованы встречи с космонавтами.

• Музей-студия ГОЛОВОЛОМОК - Стенд № D1-3

Игры-головоломки, разработанные студией. На стенде можно будет увидеть головоломки разной сложности для различных категорий посетителей выставки. Пройдут мастер-классы по решению головоломок.

• Театр Вкуса - Стенд № F1-8

Гости праздника смогут познакомиться с кухней разных стран мира. На французской станции - угоститься нежными крепами (французскими блинчиками), в Китае отведать ароматного чая, в Мексике попробовать обжигающие буритто, и увидеть, как запускают пиццу в космос в Италии.
    Также Театр Вкуса представит Мастерскую вкусных подарков, где гости смогут попробовать сделать подарки друзьям и близким своими руками!

Время работы площадки: 7 и 8 октбяря с 10.00 до 18.00, 9 октября с 10.00 до 15.00
    Вход - свободный!

полная программа мероприятий

• Карта проезда: Google | Yandex
    11.10.2011 Янина понравилось  избранный!
    9 октября с дочкой 7 лет побывали на Фестивале науки в Экспоцентре. Приехали в 12-30. На входе попали на последний сеанс в Планетарий. Дочке понравилось. На... далее
    10.10.2011 kev  избранный!
    В пятницу сын с классом съездил в Экспоцентр на Фестиваль науки, после его рассказа младшая 9 лет тоже запросилось. В субботу приехали пораньше сын тут же... далее
    10.10.2011 Марья понравилось  избранный!
    Ознакомившись с программой фестиваля, решили в этом году попробовать съездить в Экспоцентр. На этой площадке были впервые, поэтому сравнивать могу только... далее