Главная      Лента новостей и анонсов      Московская масленица 2018

Московская масленица 2018

Периоды: Масленица 2018
Рекомендуемый возраст: с 1 года
С 9 по 18 февраля 2018 года в Москве проходит фестиваль «Московская Масленица».

На площадках по всей столице гостей ждут веселые народные гулянья с песнями и танцами, спортивными играми и забавами, сувенирами и поделками и, конечно, с вкуснейшими блинами.

Можно поучаствовать в ремесленных мастер-классах, присоединиться к театрализованным представлениям и попробовать блинчики из гречневой и пшеничной муки, сладкие и сытные.

Гостям также предложат оладьи и вареники, ватрушки и пироги, мясные деликатесы и самые разнообразные сорта сыра, меда и варенья.

В программе фестиваля:

• Блинные мастер-классы на Семеновской и Тверской площадях, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке.

Приготовление блинов по старинным рецептам, блинчики нежные на кефире, кружевные вологодские блинчики, блины с тыквой и даже блинный пирог.

• Иммерсивный театр на Манежной площади.

Иммерсивный спектакль «Царская масленица» — яркое музыкальное представление с элементами народных танцев, сцен из скоморошин. Каждый зритель сможет стать актером.

• Спектакли номинантов «Золотой маски».

В рамках проекта «Золотая маска в городе» можно увидеть постановки 7 театров национальных республик России, которые расскажут зрителям о национальной культуре разных регионов России, об их легендах и традициях.

В Москву на праздник приедут театр «Олонхо» из Якутска; Саха академический театр им. Платона Алексеевича Ойунского; Мариийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева; Чувашский государственный театр юного зрителя им. Сеспеля; Национальный театр танца Республики Якутия (Саха) им. Зверева; Чувашский государственный театр кукол и Театр Актера и Куклы (г. Нерюнгри).

Артисты театральных коллективов из Якутии, Чувашии и Республики Марий Эл за 10 дней 70 раз дадут 11 представлений на трех сценах: Профсоюзной улице, площади Революции и в Камергерском переулке.

Расписание спектаклей можно посмотреть здесь.

• Карнавалы на Новом Арбате.

Карнавальные шествия будут проходить каждый день фестиваля. Можно посетить русские «маскерады» Елизаветинских времен: их устраивали по образцу знаменитого Венецианского карнавала, поучаствовать в карнавале допетровских времен или пройтись в венгерском шествии Бушояраш с ряжеными-бушарами в масках и овечьих шкурах.

Фестиваль продлится до 18 февраля 2018 года.
    Вход свободный.

• Отзывы
    14.02.2018 maryshv понравилось  избранный!
    В понедельник перед походом в Консерваторию на закрытие фестиваля «Зимние грезы» решили немного прогуляться в центре по площадкам фестиваля «Масленица». Вернее... далее
    13.02.2018 ВикусяВикуся понравилось  избранный! фото
    Фестиваль «Московская Масленица» 2018 мы всей семьёй начали праздновать, пройдя по уже полюбившемуся нам маршруту от Площади Революции до Пушкинской площади.... далее
    11.02.2018 матроскин понравилось  избранный! фото
    Масленица пришла! Мы начали свой сезон около метро Третьяковская в Климентовском переулке.Здесь разместилась выставка кукол- наших русских обрядовых! Все... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Московская масленица 2018

А при заказе программы Дня рождения в будний день там можно получить скидку до 15%!