Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Карты земель российского Севера: реальность и мифы"

Выставка "Карты земель российского Севера: реальность и мифы"

09.11.2017
19 октября 2017 года в Ивановском зале Российской государственной библиотеки открылась уникальная выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы», где можно проследить историю исследования Арктики мореплавателями, путешественниками, купцами, крупными научными экспедициями и храбрыми одиночками.

На выставке собраны рукописные и печатные карты, по которым можно представить историю освоения северных территорий с XVI до XXI века. Это старинные и современные атласы, генеральные карты Российского государства и карты губерний, навигационные карты, карты экспедиций, учебные иллюстрированные карты, хранящиеся в фондах двух крупнейших библиотек страны — Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также артефакты из частного собрания коллекционера Андрея Леонидовича Кусакина.

Среди экспонатов есть отечественный атлас – "Чертежная книга Сибири" Семёна Ремезова, дающий представление о допетровской картографии, знаменитая "Циркумполярная карта Ломоносова" и карта экспедиции Э.К. Гофмана, снаряженной РГО на Полярный Урал.

Выставка продлится до 12 февраля 2018 года.
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 20:00.
Стоимость билетов: 200 руб. для взрослых, 50 руб. для школьников, студентов и членов многодетных семей;
Стоимость экскурсий по выставке: 500 руб., запись по телефону: +7 (968) 036-52-75.

13.11.2017 maryshv понравилось  избранный!
В каникулы мы с детьми (11 и 14 лет) посетили выставку «Карты земель Российского севера: мифы и реальность», которая проходит (и если верить расписанию, будет... далее

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Карты земель российского Севера: реальность и мифы"

Российская государственная библиотека
Ирина и Дима  Ходили группой (4 взрослых + 5 детей 8 лет) в главное здание РГБ 13.01. Договаривались заранее. Брали индивидуальную...
Выставка "Карты земель российского Севера: реальность и мифы"
maryshv  В каникулы мы с детьми (11 и 14 лет) посетили выставку «Карты земель Российского севера: мифы и реальность», которая...
Российская государственная библиотека
Светлана_И  С сыном 10 лет посетили Музей книги в РГБ. Ходили с группой старшеклассников, у которых был недобор. Знакомая-классный...
Российская государственная библиотека
maryshv  Сегодня в рамках ночи искусств побывали всей семьей в доме Пашкова. В дом Пашкова я хотела попасть давно, к...
Российская государственная библиотека
Catherine II  В минувшее воскресенье нам с подругой, наконец-то, удалось побывать в Доме Пашкова. Первая попытка была предпринята в...

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Библионочь

А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.