Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «ЧП в ДНК»

Выставка «ЧП в ДНК»

24.10.2017
28 октября 2017 года в Биологическом музее открылась выставка «ЧП в ДНК». У всего живого на Земле, от живущих в кипящей воде микробов до осваивающих космос приматов, единый генетический код. В основе жизни лежит передача информации, закодированной в молекуле ДНК. Однако при передаче сообщений неизбежно происходят ошибки — те самые «чрезвычайные происшествия» в ДНК.

Выставка «ЧП в ДНК» — о законах развития и эволюции живого мира. А значит, и о нарушениях в развитии, которые позволяют узнать о работе невидимых генов. Будут показаны не только красота и разнообразие форм животных и растений в природе, но и уникальная коллекция уродств.

Здесь можно увидеть не мифических, а настоящих циклопов — одноглазого поросёнка и козлёнка, у которого к тому же ещё и 8 ног. А ещё щенка с тремя задними ногами, и сросшихся брюшной стенкой поросят, и двухголовых телят, и цыплят с недоразвитыми головами. Всё это для того, чтобы донести мысль: изучая мутантов, мы разбираемся в законах развития организма.

Выставка даёт ответ ещё на один вопрос: эволюционирует ли человек сегодня? Ведь с развитием цивилизации человечество в значительной степени вышло из-под влияния естественного отбора. Какие факторы оказывают на нас влияние? Инфекции? Особенности питания? Или, как ни странно, возможности современной медицины? Ведь согласно научным данным, каждый новорождённый несёт в геноме около 70 новых мутаций. Из них 10% так или иначе вредны для здоровья.

Выставка открыта до 5 октября 2018 года.
Вход по билету в музей.

Даты
Январь 2018

Февраль 2018

03.11.2017 НатаПро понравилось  избранный! фото
Благодаря приглашению мы были первыми посетителями выставки «ЧП в ДНК»! Эта выставка теперь будет функционировать в постоянном формате, причем по обычным... далее
03.11.2017 СиМ понравилось  избранный! фото
По случаю Дня рождения ОСД были с детьми на занятии “Код жизни или один язык для всего живого” по выставке “ЧП в ДНК”. Из рассказа экскурсовода дети узнали,... далее
01.11.2017 OlgaTi понравилось  избранный!
Благодаря ДР ОСД, нам с сыном (13,5 лет) удалось посетить занятие «Код жизни или Один язык для всего живого». Занятие проходит в залах выставки "ЧП в ДНК" (1... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «ЧП в ДНК»

Биологический музей им. Тимирязева
UtroN  Благодаря 15-летию любимого ОСД посетили программу «Как пройти в люди» в Биологическом музее им.Тимирязева. Экскурсия...
Биологический музей им. Тимирязева
Nate  28.10.2017 благодаря 15-летию OSD.RU побывали на занятии «Код жизни или Один язык для всего живого» в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Verona  Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца. Советую...
Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...