Главная      Лента новостей и анонсов      День истории в парке «Сокольники»

День истории в парке «Сокольники»

14 октября 2017 года в парке «Сокольники» пройдет фестиваль исторической реконструкции «День истории».

Фонтанная площадь парка объединит пять разных эпох:

• На площадке, посвященной Древней Руси и раннему Средневековью, реконструкторы воссоздадут походный княжеский шатер X века, охранять его будут воины в кольчугах, вооруженные мечами. Все желающие смогут зайти внутрь и увидеть его убранство. Временное жилище князя соберут из деревянных досок и ткани, ориентируясь на изображения шатров древнерусских и византийских хроник.

Рядом с шатром князя гости смогут найти мастерские старорусских ремесленников. У кузнеца предложат поучиться искусству изготовления гвоздей и других предметов из железа. Выкованные поделки разрешат забрать с собой на память. У писаря научат составлять старинные грамоты на бересте с помощью писала. Неподалеку от шатра посетителей будут развлекать настольными играми, которые пользовались популярностью в Древней Руси. Это тавлеи, шахматы и логическая игра «Мельница», ее цель — первым выстроить в ряд фишки определенного цвета.

• На площадке, посвященной истории средневековой Европы, москвичи станут свидетелями турнира итальянских рыцарей XV века. Во всех подробностях дадут рассмотреть двуручные мечи и латы воинов, их щиты и копья. Вес доспехов и вооружения одного рыцаря достигает 30 кг. Все, кто не побоится тяжелого одеяния, смогут примерить его и сфотографироваться в образе средневекового рыцаря.

Турнир проведут по всем правилам. Победивший рыцарь даже выберет из зрительниц свою прекрасную даму. Посетителям продемонстрируют арсенал холодного оружия, который применяли на полях сражений. Это двуручные и одноручные мечи, сабли, алебарды, пики и коузы, которые напоминают копья с крюками. Итальянские рыцари даже смогут дать несколько уроков фехтования.

• На одной из площадок представлена эпоха Смутного времени. Здесь построят лагерь стрельцов с пушками XVII века, каждая из которых весит примерно 50 кг. Это точные копии фалконетов — артиллерийских орудий, которые считаются легкими. Их применяли против кавалерии и пехоты противника. Из пушек можно будет дать несколько залпов вместе со стрельцами. Орудия зарядят петардами, они лишь сымитируют хлопки выстрелов, залпы будут полностью безопасны. Два фалконета выстрелят не менее сотни раз.

• На площадке, посвященной Отечественной войне с Наполеоном 1812 года, гости смогут увидеть солдат и офицеров русской императорской армии начала XIX века. Все реконструкторы будут одеты в соответствии с воинским уставом того времени. Они покажут, как тогда обращались с саблями и мушкетами со штыками. Все желающие смогут сыграть в азартную карточную игру штосс, популярную в XIX веке.

• Пятая эпоха будет представлена ретрофотостудией начала 40-х годов XX века, танцплощадкой и воссозданным военным штабом красноармейцев. В ретрофотостудии можно сделать снимок именно по технологии, которая применялась в то время. Процесс подготовки одного фотоснимка составляет 15 минут. На танцплощадке будет играть музыка довоенного времени и первых лет Великой Отечественной войны. Можно будет заглянуть в военный штаб.

Из военной техники на площадке представят копии двух 45-миллиметровых противотанковых пушек образца 1937 года, советский военный мотоцикл времен Великой Отечественной войны и немецкий «трофейный» автомобиль марки BMW.

Время проведения мероприятия с 12:00 до 18:00.
    Вход свободный.

• Карта проезда: Google | Yandex
    23.10.2017 Nurochka понравилось  избранный! фото
    В позапрошлую субботу зашли на данный фестиваль. Мне было интересно посмотреть, что представят гостям, благодаря анонсу на сайте ОСД, также хотелось просто... далее

Москва, Сокольнический вал, д. 1, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости День истории в парке «Сокольники»

Парк Сокольники
    UtroN  Благодаря обзору на osd.ru узнали о выставке домашних животных ZooFest 2017, которая проходила в парке «Сокольники»....
    Парк Сокольники
    OlyaYu  В прошлые выходные мы решили разнообразить прогулку по парку Сокольники посещением Орнитария ( https://ornitary.ru )....
    Парк Сокольники
    маЛёлик  В выходные погуляли в Сокольниках с детьми (почти 3 г, и 11 лет). Несмотря на дождь со снегом, ветер и т.д получили...
    Парк Сокольники
    Irishka-D  23 октября мы с компанией из 6 детей от 3 до 7 лет и 4 мам поехали гулять в парк Сокольники. Целью нашей поездки было...
    Парк Сокольники
    Tanya__b  В воскресение после театра решили пойти в парк Сокольники, покататься на самокатах и полазать на горках. И, несмотря на...