Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Гении маскировки»

Выставка «Гении маскировки»

14.09.2017
16 сентября 2017 года в Московском зоопарке открылась мультимедийная научно-просветительская выставка «Гении маскировки. Мимикрия: исчезнуть, чтобы выжить», посвященная биологическим механизмам маскировки в живой природе.

Гостей выставки ждут интерактивные приключения и открытия, связанные с феноменом покровительственной окраски. Разнообразные световые и звуковые решения создают эффект погружения. Посетители узнают секреты маскировочной окраски, причины и механизмы формирования и изменения цвета, смогут заставить изменить цвет двухметрового хамелеона, найти белую кошку в белой комнате и посмотреть на мир глазами разных животных.

Гостей встречает интерактивное панно, а затем через коридор с зеркальными фигурами животных они попадают в центральное пространство выставки. Фотоэкспозиция рассказывает, как живые организмы используют всевозможные способы обмана, чтобы слиться с пейзажем, притвориться кем-то или чем-то другим, ввести в заблуждение хищника, жертву или даже партнера. Посетителю предстоит отыскать на фотографиях замаскировавшихся животных. Эффект усиливается технологией дополненной реальности. Некоторые животные так искусно маскируются, что на фотографиях их можно найти только при помощи специальных устройств, благодаря которым изображенное на нем животное «оживает» и начинает двигаться.

В темном павильоне посетители знакомятся с инсталляциями, созданными специально для выставки. Инсталляция "Камбала" иллюстрирует способность маскировки в окружающей среде: посетители узнают, как и благодаря чему камбала меняет свой цвет и рисунок на теле. Экспонат “Секрет хроматофора” представляет собой увеличенный макет пигментосодержащих клеток. Регулируя работу ламп разного цвета, посетители увидят, как происходит смена цвета у животных.

Центральный объект и символ выставки – инсталляция "Хамелеон" - наглядно демонстрирует механизм изменения цвета кожи животного. Хамелеон общается с посетителями, меняет цвет в зависимости от реакции гостей, вращает глазами в разных направлениях и выбрасывает язык.

Выставка открыта на Новой территории в павильоне ЗооДепо.
Выставка работает до 30 октября 2017 года.
Стоимость билетов: взрослый - 200 руб., льготный - 100 руб.

24.10.2017 Yowka понравилось  избранный! фото
Посетили выставку 21 октября с дочерью 8 лет. Не знаю, в связи с чем, но вход был бесплатный. Мы шли именно на выставку, поэтому заглянули в каждый уголок.... далее
13.10.2017 Аделаида  избранный! фото
В первый день работы выставки ее посетили папа с дочкой 8 лет. Дочке выставка очень понравилась, а папу не особенно впечатлила. Небольшое помещение,... далее
08.11.17  Выставка «Земля между плюсом и минусом» (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...
26.12.16  Шоу кормления животных в зоопарке  отзывов: 2 (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...
22.05.14  Павильон "Удивительный мир рептилий" в зоопарке (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Гении маскировки»

ИринаГришина  32 фотографии
Yegres  34 фотографии
GhostInTheShell  47 фотографий

Московский Зоопарк
OlyaYu  Младший ребёнок (2,5 года) давно хотел посмотреть на крокодилов. Решили, что в Москве их проще всего увидеть в...
Московский Зоопарк
Светлана_И  На прошедших каникулах в один из солнечных дней прогулялись по Московскому зоопарку. Приехали около 12 и гуляли до...
Московский Зоопарк
Yul76  Подростки 7 класса ходили на экскурсию про насекомых в Московский Зоопарк. Дочь идти не хотела, так как насекомых...
Московский Зоопарк
Svetli  Зоопарк посетили с детьми 2 года и 12 лет. В будни людей немного, к клеткам свободно можно подойти. Несмотря на то...
Московский Зоопарк
Аделаида  В зоопарке папа с дочкой 8 лет были 16 сентября. Большое спасибо всем, кто ранее писал в своих отзывах про кассы и...