Главная      Лента новостей и анонсов      Лекции "Московские тайны" в Историческом

Лекции "Московские тайны" в Историческом

26.01.2018
С февраля по апрель 2018 года в Историческом музее проходит цикл лекций для детей и взрослых "Московские тайны-2".

Расписание:

• 3 февраля - Истории о хлебосольной Москве

В каких ресторанах угощались москвичи на рубеже XIX-XX веков? Сколько стоила та самая французская булка, хрустом которой восхищался автор некогда популярной песни? Какой напиток был самым популярным в нашем городе полтора столетия назад? Ответы на эти и многие другие вопросы на первой лекции нового цикла «Московские тайны-2».

• 11 февраля - Истории о театральной Москве

Правда ли, что Наполеон посещал театральные представления в захваченной Москве? Почему нельзя назначать свидание у девятой колонны Большого театра? В каком из театров впервые появилось электрическое освещение? На этой лекции вы познакомитесь с историями и легендами московских театров.

• 17 февраля - Истории о кинематографической Москве

«Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Я иду, шагаю по Москве»… Каждый не раз смотрел эти фильмы, но многие любопытные моменты зачастую ускользают от внимания зрителей. Секреты любимых «московских фильмов» - на этой лекции.

• 3 марта - Москва Матвея Казакова

Истории дома князя Долгорукова и церкви Филиппа Митрополита, Петровского Путевого дворца и дворцово-паркового ансамбля в Царицыне, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других уникальных зданий, созданных великим архитектором Матвеем Казаковым.

• 10 марта - Истории о московских меценатах и собирателях

О Павле Третьякове или Сергее Щукине сегодня слышал практически каждый. На этой лекции мы поговорим о меценатах, чьи имена если не забыты, то, по крайней мере, известны существенно меньше. Это Николай Рябушинский и Генрих Брокар, Алексей Хлудов и Иван Морозов, Гаврила Солодовников и другие.

• 17 марта - Истории о Москве Петра I

Имя Петра Первого в первую очередь ассоциируется с Санкт-Петербургом, и сегодня нечасто вспоминают о том, что большую половину жизни первый император России прожил в Москве. Мы приглашаем на прогулку по местам, связанным с его именем.

• 31 марта - Истории о московских вокзалах

Где находился первый московский вокзал, и когда он появился? Какое отношение к Ярославскому вокзалу имеют моржи? Почему здание Казанского вокзала должны были украсить панно с изображениями одалисок? На этой лекции вы познакомитесь с историями, легендами и тайнами московских вокзалов.

• 7 апреля - Истории о Москве златоглавой

Когда и кем была построена церковь Трифона в Напрудном переулке? Чем знаменит храм Спаса Преображения Господня в Спасопесковском переулке? Что хранилось в одном из приделов церкви Троицы в Никитниках? Как, находясь в центре Москвы, можно отправиться в путешествие во времени? На этой лекции мы поговорим о церквях разных эпох и архитектурных стилей.

• 14 апреля - Истории о булгаковской Москве

Где жил Мастер? Окна какого здания разбила ставшая ведьмой Маргарита? Отчего Булгаков всем сердцем ненавидел московские трамваи? Истории о Михаиле Булгакове и героях его бессмертного романа – на этой лекции.

• 21 апреля - Истории о московских художниках

Прогулка по Москве, запечатленной на картинах Ф.Алексеева и В.Поленова, А.Саврасова и Ю.Пименова, А.Лабаса и многих других замечательных живописцев. Участники прогулки увидят как менялся город на протяжении последних двух веков.

Лектор: Армен Апресян — автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых. Окончил Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат философских наук.

Начало лекций в 14.00.
    Место проведения: Половецкий дворик главного здания Исторического музея.
    Вход по билетам в музей.
    Билеты можно купить в кассе музея в день проведения лекции.
    Стоимость входных билетов в музей: взрослые - 400 руб, студенты и пенсионеры - 150 руб.
    Дети до 16 лет - бесплатно.
    Справочная: 8 (495) 692-40-19, 8 (495) 692-68-17.

• Карта проезда: Google | Yandex
    Даты
    Март 2018

Апрель 2018
    13.02.18  Выставка «Очарование Японии» в Историческом (Государственный исторический музей), 28.02, 01.03, 02.03 ...
    02.02.18  Выставка «Памятник Минину и Пожарскому в Москве» (Государственный исторический музей), 18.02, 19.02, 21.02 ...
    23.01.18  Расписание Лектория «18 89» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 18.02, 24.02, 25.02 ...
    27.11.17  Выставка «Кубанские казаки» (Государственный исторический музей), 18.02, 19.02, 21.02 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Лекции "Московские тайны" в Историческом

Ольга Маркова  29 фотографий
    Юляшка  16 фотографий

Государственный исторический музей
    Макароша  Посетили с шестиклассниками экскурсию «Наша Родина в древности», т.к. в школе началась История России и хотелось...
    Государственный исторический музей
    вера  Казалось бы, такой холодный, огромный, официальный, совершенно не интерактивный, часто пустоватый Исторический музей не...
    Государственный исторический музей
    Зульфия  Недавно сходили с дочерью 9 лет в Государственный Исторический музей. Помнила, что здесь на сайте ОСД была статья про...
    Государственный исторический музей
    ОLGA  Сегодня с пятиклассниками были в Историческом музее на экскурсии "Как жили люди в глубокой древности". Я заказывала...
    Государственный исторический музей
    Ефимцева...  Посетили Государственный исторический музей с сыном Артёмом (10 лет) 02.09.17. Присоединились к экскурсии. Залы второго...

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
    Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
    Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
    Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Масленица

Наступила Масленица!
    А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
    А ещё - вовсю можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии
    День Российской науки в «Зарядье»  ВикусяВикуся 39 фотографий