Главная      Лента новостей и анонсов      Лекции «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней»

Лекции «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней»

05.09.2017
С 7 сентября 2017 года в Гостином дворе объединение «Манеж» запускает лекционный курс «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней»

В 1817 году в ознаменование 5-й годовщины победы русских войск над Наполеоном был построен Московский Манеж – знаковый памятник и вместе с тем пример уникальной для своего времени инженерной конструкции.

В год двухсотлетия Центрального выставочного зала МВО «Манеж» запускает курс лекций по истории архитектуры, в ходе которого слушатели узнают о том, как отстраивали и украшали Москву до Революции, что разрушали и создавали в период первых пятилеток, как увековечивали современную историю второй половины ХХ столетия? Чем дорожили, чем старались окружить себя, что считали важным? Каждый город, благодаря сохранившейся исторической застройке, транспортной системе, зеленым ожерельям парков имеет свое лицо, на котором – как на лице человека – отразились и продолжают отражаться главные события и плавно протекающие исторические процессы.

В ходе курса лекций речь также пойдет об истории города, о людях, которые его строили, об архитектурных стилях, которые сменяли друг друга, о том, как на протяжении двух столетий складывалась и росла наша любимая и цветущая Москва.

Расписание:
  • 7 сентября - «Праздники Москвы: от церемонии коронации до масленичных гуляний»
  • 14 сентября - «Пожар способствовал ей много к украшенью» — архитектура послепожарной Москвы»
  • 21 сентября - «Дореволюционные театры и музеи Москвы»
  • 28 сентября - «Монастыри Москвы в XIX веке»
  • 5 октября - «Москва революционная»
  • 12 октября - «Первые шаги советской власти: от плана монументальной пропаганды к домам-коммунам»
  • 19 октября - «Сталинский генплан — грандиозная реконструкция советской столицы»
  • 26 октября - «Архитектурные стили Москвы: от средневековья к модернизму»

Начало в 19.30.
    Продолжительность лекции – 1,5 часа
    Стоимость полного билета– 300 рублей, льготного – 50 рублей.
    Координатор программы Дина Лихачева: d.likhacheva@moscowmanege.ru

• Карта проезда: Google | Yandex

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Лекции «200 лет архитектуры: от постройки Манежа до наших дней»

Гостиный Двор
    Efimova  15 декабря посетили выставку в Гостином Дворе "Искусство Куклы". Прогуляли на выставке больше 4-х часов. Прогуляли бы и...

23 февраля