Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка»

Выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка»

09.08.2017
В Центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки проходит выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка», посвященная роли музыки в цирковом представлении. Многие экспонаты выставки предоставлены самими цирковыми артистами. Например, сценический костюм музыкального эксцентрика, заслуженной артистки Армянской ССР Б.Х. Мартиросовой, «музыкальные» инструменты из коллекции артиста Олега Буданкова: сковородки, тазы, бидоны, самовар…

Цирковой оркестр – это, по сути, классический джаз-бэнд. Однако произведения для него создавали многие выдающиеся композиторы. Их музыка постоянно звучит в выставочном пространстве.

Однако в цирке музыкальные инструменты звучат не только в оркестре, но и на арене: это разнообразные ксилофоны, шарманки, дудки, гармошки, на которых играют артисты, в первую очередь, клоуны и эксцентрики. Многие из них являются экспонатами выставки.

Оказаться в праздничной атмосфере цирковой арены юным и взрослым посетителям помогут оригинальные интерактивные экспонаты и предметы, которые прежде были рабочим реквизитом, принадлежавшим «звездам» советского и российского цирка: «пушка» из номера Карандаша, «распилочный стол» Э. Кио и многие другие.

В рамках выставки проводятся тематические музейные программы:

• экскурсия, которая поможет узнать подробнее о цирковой музыке и создававших её композиторах, о цирковых оркестрах и дирижерах;
  • музейное занятие «Ура! Я иду в Цирк!», которое поможет превратиться в артистов цирка, озвучить представление, поучаствовать в параде-алле и сделать афишу собственного выступления.

Выставка открыта до 15 октября 2017 года.
    Стоимость билетов: взрослый - 300 руб., льготный – 250 руб., дети до 16 лет – бесплатно.

• Карта проезда: Google | Yandex
    11.05.16  Выставка «Звук И… Вселенная, Человек, Игра…»  отзывов: 9 (Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки), 17.10, 18.10, 19.10 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка»

Irishka-D  32 фотографии

Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
    Verona  Чем полезна классическая музыка? Помимо формирования эстетического вкуса, она стимулирует работу мозга и способствуют...
    Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
    Slastena  А как у ваших детей с фантазией? Как думаете, им будет достаточно чудесной музыки и одной харизматичной рассказчицы на...
    Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
    vol_na  На прошлой неделе мы открыли для себя Музыкальный музей имени Глинки! В нем, кроме просмотра самой экспозиции, проходят...
    Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
    TheRealBlonde  Сегодня посетили сей прекрасный музей первый раз с двумя 5-летними девочками. Жалею только об одном - что мы не открыли...
    Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
    Irsi  На прошлой неделе посетили программу "Король музыкальных инструментов - Его Величество Орган". Позвонила записаться, а...

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
    Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
    Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
    Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
    Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"