Главная      Лента новостей и анонсов      Воркшоп "Визуальные коммуникации"

Воркшоп "Визуальные коммуникации"

Рекомендуемый возраст: с 9 до 14 лет
С 16 июля по 20 августа 2017 года по воскресеньям в ММОМА пройдет серия воркшопов "Визуальные коммуникации" для детей 9-14 лет.

Фонд V-A-C приглашает ребят на выставку "Московские дневники".

На программе с ребятами поговорят о копии и оригинале, об авангарде и абстракции, о роли художественной выставки в истории искусства.

После тура детям предложат создать свои уникальные абстрактные образы, основанные на работах Каземира Малевича, Анри Матисса и других известных художников.

Адрес: Москва, Гоголевский бульвар 10/2.
Регистрация на событие обязательна.
Участие в мероприятии бесплатное.

Выставка «Московские дневники» исследует новаторские подходы к теории и практике искусств, вопросы подлинности, а также роль музея в создании произведения искусства. Отправной точкой выставки стали две поездки в Москву конца 1920-х: философа Вальтера Беньямина в 1926 году и первого директора нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA) Альфреда Барра в 1928 году.

Во время визита в Москву Альфред Барр познакомился с работами Казимира Малевича, который к этому времени уже удостоился персональной выставки в Государственной Третьяковской галерее (1927).
Вальтер Беньямин хотел увидеть чудо, воплощенное в молодом пролетарском государстве. Его впечатления об увиденном были неоднозначны: с одной стороны, клопы в отелях, разруха, суета, с другой — такие важнейшие для нового свободного искусства фигуры, как Сергей Третьяков, который стал прототипом художника для знаменитого эссе Беньямина «Автор как производитель».

Одна из частей «Московских дневников» включает фрагменты выставки Альфреда Барра «Кубизм и абстрактное искусство», прошедшей в МoМА в 1936 году и сделавшей Малевича и других русских авангардистов неотъемлемой частью истории модернизма.

Другая — посвящена возможной встрече Барра и Беньямина в доме Госстраха на Бронной в комнате Сергея Третьякова и экспозиционным опытам Федорова-Давыдова. Выставка исследует предпосылки и развитие эстетических дебатов XX и XXI веков на примере вымышленных и исторических пересечений идей, людей и событий.

10.07.2017 Шашимукхи  избранный! фото
Вчера были в филиале MMOMA на Гоголевском бульваре, 10/2. Сейчас там по воскресеньям в 12:00 проходят мастер-классы с экскурсией для детей 9-14 лет. Вы­ставка... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Воркшоп "Визуальные коммуникации"

Московский музей современного искусства
Шашимукхи  Вчера были в филиале MMOMA на Гоголевском бульваре, 10/2. Сейчас там по воскресеньям в 12:00 проходят мастер-классы с...
Московский музей современного искусства
Юсик  Незапланированно посетили Московский музей современного искусства, здание на Петровке, 25, 18.07.2016. Мы решили...
Московский музей современного искусства
maryshv  Свое "Семейное путешествие" решили закончить в музее современного искусства на Петровке. Я долго сомневалась по поводу...
Семейное путешествие «Всей семьей в музей» (Биологический музей им. Тимирязева)
Светуля  В рамках «Семейного путешествия» посетили c 14-летней дочкой Московский музей современного искусства на Петровке....
Московский музей современного искусства
morozik  Были с детьми 5 и 14 лет, 15 апреля 2012 г. Экспозиция понравилась, очень разнообразная, не только картины, но и...

23 февраля