Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

10.07.2017
12 июля 2017 года в Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в интерьерах третьего этажа дворца Н.А. Дурасова в усадьбе Люблино, открылась выставка «У камелька. Вечер в усадьбе». Выставка проходит в рамках многолетнего ретроспективного проекта, посвященного различным аспектам и особенностям культуры подмосковной усадьбы эпохи ее «золотого века» – последней четверти XVIII–первой половины XIX столетий.

Более 300 предметов, представленных на выставке, позволяют изучить такую специфическую тему, важную для России с ее холодными зимами, как культура оформления отопительных устройств и ее органичное существование в эстетике ушедшей эпохи. Камелек – это специфически русское название камина, печки или вообще какого-либо очага в дворянском доме или крестьянском жилище.

В сознании человека образ дома традиционно связывается с очагом, то есть с местом, которое объединяет вокруг себя, дает тепло, символизирует жизнь, семью, надежность и уют. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали, обсуждали новые литературные произведения, писали письма, заполняли страницы альбомов и дневников.

На выставке воссозданы различные по времени, стилю и предметному наполнению интерьеры усадебных кабинетов, начиная от маленького кабинета редкостей, характерного для культуры середины XVIII века, и кончая обстановкой в стиле второго рококо середины XIX столетия из мемориального кабинета Александра II в Останкинском дворце.

Открытие выставки в 16:00.
Выставка открыта по 10 июня 2018 года.
Время работы: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота – с 11.00 до 19.00, понедельник–выходной день.
Стоимость билета: основной - 150 руб., льготный - 70 руб.

Даты
Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Москва, ул. Летняя, д. 1, корп. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

Аделаида  27 фотографий
iri_09  25 фотографий

Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Юсик  Сегодня с подругой решили познакомиться с музеем-усадьбой Н.А.Дурасова "Люблино". Приехали мы к 10 часам, нашли...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
ИринаГришина  Знакомство с усадьбой Дурасова – Люблино – оставило очень приятные впечатления по нескольким причинам: красивые...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Svetli  Посетили музей 22 марта с группой детей ИЗО-студии, в который занимается сын. Залы очень красивые, особенно нам...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Kitenok  Вот и открыли мы с дочкой новогодний "марафон" 2013-2014! :) Первой в нашем списке оказалась музей-усадьба Люблино....
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
LP  Сегодня довелось побывать в чудесном месте музее-усадьбе Люблино. Получила огромное удовольствие. Замечательное...

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!