июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
10.07.2017
12 июля 2017 года в Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в интерьерах третьего этажа дворца Н.А. Дурасова в усадьбе Люблино, открылась выставка «У камелька. Вечер в усадьбе». Выставка проходит в рамках многолетнего ретроспективного проекта, посвященного различным аспектам и особенностям культуры подмосковной усадьбы эпохи ее «золотого века» – последней четверти XVIII–первой половины XIX столетий.

Более 300 предметов, представленных на выставке, позволяют изучить такую специфическую тему, важную для России с ее холодными зимами, как культура оформления отопительных устройств и ее органичное существование в эстетике ушедшей эпохи. Камелек – это специфически русское название камина, печки или вообще какого-либо очага в дворянском доме или крестьянском жилище.

В сознании человека образ дома традиционно связывается с очагом, то есть с местом, которое объединяет вокруг себя, дает тепло, символизирует жизнь, семью, надежность и уют. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали, обсуждали новые литературные произведения, писали письма, заполняли страницы альбомов и дневников.

На выставке воссозданы различные по времени, стилю и предметному наполнению интерьеры усадебных кабинетов, начиная от маленького кабинета редкостей, характерного для культуры середины XVIII века, и кончая обстановкой в стиле второго рококо середины XIX столетия из мемориального кабинета Александра II в Останкинском дворце.

Открытие выставки в 16:00.
Выставка открыта по 10 июня 2018 года.
Время работы: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота – с 11.00 до 19.00, понедельник–выходной день.
Стоимость билета: основной - 150 руб., льготный - 70 руб.

Даты
Июль 2017

Август 2017

еще даты
20.03.17  Выставка «Во вкусе умной старины» (Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"), 25.07, 26.07, 27.07 ...

Москва, ул. Летняя, д. 1, корп. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «У камелька. Вечер в усадьбе»

Аделаида  27 фотографий
iri_09  25 фотографий

Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Юсик  Сегодня с подругой решили познакомиться с музеем-усадьбой Н.А.Дурасова "Люблино". Приехали мы к 10 часам, нашли...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
ИринаГришина  Знакомство с усадьбой Дурасова – Люблино – оставило очень приятные впечатления по нескольким причинам: красивые...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Svetli  Посетили музей 22 марта с группой детей ИЗО-студии, в который занимается сын. Залы очень красивые, особенно нам...
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
Kitenok  Вот и открыли мы с дочкой новогодний "марафон" 2013-2014! :) Первой в нашем списке оказалась музей-усадьба Люблино....
Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино"
LP  Сегодня довелось побывать в чудесном месте музее-усадьбе Люблино. Получила огромное удовольствие. Замечательное...

Выставка "Искусство Лего" в ЦДХ - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков
Экскурсии в ГМИИ - интересные сборные экскурсии по экспозиции и выставкам для школьников
Необыкновенный концерт - сатирическое кукольное ревю в котором главный успех - у остроумного и обаятельного конферансье!

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 25.07, 26.07, 27.07 ...
Выставка «Когда бумага оживает» (Государственный Дарвиновский музей), 15.08, 16.08, 17.08 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых