Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «За други своя» в Историческом музее

Выставка «За други своя» в Историческом музее

22.06.2017
До 4 сентября 2017 года года в Выставочном комплексе Исторического музея открыта выставка «За други своя» к 140-летию войны за освобождение Болгарии.

12 (24) апреля 2017 года исполнилось 140 лет со дня начала Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В мировой истории эта война стала беспримерной по жертвенности «за други своя».

Россия дорогой ценой заплатила за освобождение Болгарии, независимость Румынии, Сербии и Черногории. Десятки тысяч русских воинов покоятся в братских могилах на болгарской земле.

К этой памятной дате приурочен масштабный выставочный проект, подготовленный Историческим музеем.

На выставке представлены оружие и униформа, награды знаменитых и безвестных героев, полковые знамена, наградные серебряные трубы, документы, карты, книги, трофеи, картины знаменитых художников, нательные крестики и иконки, найденные на полях сражений, а также мемориальные предметы.

Среди них – мундир императора Александра II и две иконы, преподнесенные ему в 1877 г. в Болгарии, мундир великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III) и его автограф, сабля и личные вещи генерала М.Д. Скобелева, аннинское оружие «За Храбрость» князя Н.С. Щербатова, ставшего впоследствии директором Императорского Российского исторического музея.

Особого внимания заслуживают фотографии и репортажная графика 1870-х гг и уникальные фотографии Ф. Душека – придворного фотографа Карла I Румынского.

Несомненный интерес вызовут редкие карты и схемы военных действий, а также великолепные живописные работы – бесценные свидетельства событий тех лет.

Среди них картины В.В. Верещагина, В.Д. Поленова и П.О. Ковалевского, бывших на театре военных действий, а также А.Д. Кившенко, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, Н.Е. Сверчкова, П.А. Суходольского, Н.П. Красовского.

По выставке проводятся сборные экскурсии по пятницам в 19:00 и м=субботам в 12:00 и 15:30.

А также программа "Слава, греми трубой! За Дунаем, за рекой", для подростков от 14 лет.

Расписание и стоимость

Место проведения: Выставочный комплекс Исторического музея, Площадь Революции, 2/3.
Стоимость: 300 рублей - взрослые, студенты, пенсионеры - 150 рублей, дети до 16 лет - бесплатно.

23.10.17  Выставка «Национальные сокровища России» (Государственный исторический музей), 16.11, 17.11, 18.11 ...
25.09.17  Выставка «Энергия мечты» (Государственный исторический музей), 03.11, 04.11, 05.11 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «За други своя» в Историческом музее

Ольга Маркова  29 фотографий
Юляшка  16 фотографий

Государственный исторический музей
Зульфия  Недавно сходили с дочерью 9 лет в Государственный Исторический музей. Помнила, что здесь на сайте ОСД была статья про...
Государственный исторический музей
ОLGA  Сегодня с пятиклассниками были в Историческом музее на экскурсии "Как жили люди в глубокой древности". Я заказывала...
Государственный исторический музей
Catherine II  Вчера с сыном (12 лет) наконец-то добрались до Исторического музея. Мы оба обожаем историю и давно хотели в нём...
Государственный исторический музей
Nurochka  На этой неделе посетили с 8-м классом Исторический музей с экскурсией "Реликвии Исторического музея 17-19 век". Мне и...
Государственный исторический музей
Aka  Нашим шестиклассником не очень повезло со школьным учителем истории. Дабы сгладить неприятный осадок и заинтересовать...

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии