Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Десять лет нового века»

Выставка «Десять лет нового века»

11.07.2017
22 июля 2017 года в Дарвиновском музее открылась выставка «Десять лет нового века».

Впервые в честь 110-летия Дарвиновский музей показывает экспонаты, поступившие в коллекцию за последние 10 лет.

Посетители увидят самые интересные «новинки» музея и расследуют детективные тайны старинных экспонатов, сравнят последние достижения таксидермии с методами викторианской эпохи.

Юбилей – отличный повод для музея показать раритеты из своей сокровищницы: зверей и птиц с редким окрасом, трофеи царской охоты, чучела ныне вымерших птиц, шедевры анималистического искусства.

За 110 лет коллекции, которые основатель музея Александр Фёдорович Котс с одержимостью собирал вместе с супругой Надеждой Ладыгиной-Котс, выросли до 400 000 предметов. Более 50 000 из них поступили за последние 10 лет.

На выставке, как и в хранилищах, новые экспонаты органично соседствуют со старинными шедеврами таксидермии.

Так, первый экспонат Дарвиновского музея – чучело чёрного зайца-беляка – посетители обнаружат рядом с кабаргой-альбиносом, бобром-меланистом и другими животными редкого окраса, в 2007-2017 году пополнившим музейную коллекцию аберрантов, крупнейшую в России.

Впервые посетители заглянут «внутрь» чучела: соломенный манекен демонстрирует один из старейших методов набивки, используемый ещё в начале XIX века.

10 лет – небольшой срок по меркам музея, но и за этот промежуток времени в научных коллекциях было сделано немало открытий, о которых пойдет речь на юбилейной выставке.

Среди них – найденный в 2017 году стеклянный негатив, позволивший разгадать вековую тайну великолепных рогов оленя – трофея царской охоты; рукопись о птицах Кавказа начала XX века, найденная в 2010 году в подставке чучела гориллы; экземпляр экзотической птицы с далекого острова Моротай.

Для посетителей выставки разработана образовательная программа – интеллектуальные конкурсы для начинающих коллекционеров и опытных знатоков Дарвиновского музея, творческие конкурсы «Я – меценат» и «Коллекция + концепция = экспозиция», настольная игра-бродилка по музейным предметам.

Лучшие конкурсные работы станут экспонатами выставки, а их авторы будут награждены на торжественном закрытии 26 ноября.

Вход по билетам.
Выставка продлится до 26 ноября 2017 года.

Даты
Сентябрь 2017

Октябрь 2017

18.09.17  Выставка «8 ног и 2 клешни» (Государственный Дарвиновский музей), 07.10, 08.10, 10.10 ...
07.09.17  Выставка «Расширяя территории» (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...
22.08.17  Выставка «Неуёмный Дон Кихот» (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...
15.08.17  Выставка «Мир моря в искусстве» (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...
02.08.17  Бестиарий-2017 в ГДМ (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...
20.07.17  Выставка «Когда бумага оживает» (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...
14.07.17  Выставка «Цветы и птицы» (Государственный Дарвиновский музей), 20.09, 21.09, 22.09 ...

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Десять лет нового века»

Государственный Дарвиновский музей
yulyashka  С дочкой (4 года) и мужем посетили Дарвиновский музей 25 марта. Безумно все понравилось, очень увлекательно,...
Государственный Дарвиновский музей
Tanya__b  Побывали в музее 20 марта, в день бесплатного посещения. Были всей семьей: мама, папа, дочь 6,5 лет и сын 3,5 лет....
Государственный Дарвиновский музей
Helen05  Хочу поделиться впечатлениями от самого интересного музея, на наш взгляд! Я была в музее с сыном, когда ему было 5,5...
Государственный Дарвиновский музей
Мамлен  Посетили музей после годового перерыва. Как всегда обилие емких и не очень, выставок, мастер-классов, интерактивных...
Государственный Дарвиновский музей
АПиК  Впервые побывала в любимом и исхоженном с детьми Давриновском музее на школьной экскурсии с пятиклашками. Иногда поход...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Идем в театр!

Для того, чтобы поход в театр был интересным и запоминающимся, мы предлагаем Вам познакомиться с обзором ближайших премьер, с полным списком премьер сезона, а также с нашими топ-списками театров и спектаклей.
А еще у нас есть топ спектаклей для подростков!
Также мы дадим советы для тех, кто собирается отвести своего ребёнка в театр в первый раз.