Главная      Лента новостей и анонсов      Веломузей в Сокольниках

Веломузей в Сокольниках

19.06.2017
До 15 октября 2017 года в парке "Сокольники" работает Веломузей.

Выставка представляет более трех сотен экспонатов из собрания коллекционера Андрея Мятиева и знакомит посетителей с историей велосипеда, эволюцией его конструкции и развитием велосипедного дела в нашей стране.

Для наглядности экспозиция поделена на тематические разделы: в зоне «Эволюция» представлены ранние велосипеды XIX века. С необычными конструкциями веломашин можно познакомиться в разделе «Дизайн».

«Детская» зона посвящена веломашинам для детей и подростков. «Военная часть» представляет технику, которая использовалась военными велосипедистами-самокатчиками, а раздел «Спорт» рассказывает о зарождении и развитии велоспорта.

Среди экспонатов есть и совсем уникальные велосипеды — тяжелый «костотряс» 1860-х годов с деревянными, окованными металлом колесами (именно этот тип аппаратов впервые был назван термином «велосипед»), высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, а также экзотическая конструкция «велосипеда-столболаза».

Коллекцию велосипедов дополняют собрания принадлежностей и аксессуаров, которые сопровождали велосипед на всем протяжении его 200-летней истории, номерные знаки, использовавшиеся на велосипедах до 1960-х годов, уникальные документы, рекламные проспекты магазинов, специализированные журналы и афиши, а также вело-одежда и экипировка разных лет: от дамского спортивного костюма начала ХХ века, до гоночные трико Сборной команды СССР 1950-х годов и формы советских спортсменов на московской Олимпиаде 1980 года.

Адрес: Москва, 5-й Лучевой просек, д.3, стр.1 (вход с Фестивальной площади парка)
Время работы: вторник — пятница - с 11:00 до 19:00,
выходные и праздничные дни - с 10:00 до 20:00.
Понедельник — выходной день.
Стоимость посещения: взрослые — 300 руб., дети — 200 руб.

Москва, Сокольнический вал, д. 1, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Веломузей в Сокольниках

Парк Сокольники
UtroN  Благодаря обзору на osd.ru узнали о выставке домашних животных ZooFest 2017, которая проходила в парке «Сокольники»....
Парк Сокольники
OlyaYu  В прошлые выходные мы решили разнообразить прогулку по парку Сокольники посещением Орнитария ( https://ornitary.ru )....
Парк Сокольники
маЛёлик  В выходные погуляли в Сокольниках с детьми (почти 3 г, и 11 лет). Несмотря на дождь со снегом, ветер и т.д получили...
Парк Сокольники
Irishka-D  23 октября мы с компанией из 6 детей от 3 до 7 лет и 4 мам поехали гулять в парк Сокольники. Целью нашей поездки было...
Парк Сокольники
Tanya__b  В воскресение после театра решили пойти в парк Сокольники, покататься на самокатах и полазать на горках. И, несмотря на...

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"