Главная      Лента новостей и анонсов      Музей сословий России в Картинной галерее Ильи Глазунова

Музей сословий России в Картинной галерее Ильи Глазунова

16.06.2017
12 июня 2017 года в Картинной галерее Ильи Глазунова открылась новая экспозиция – Музей сословий России.

Илья Сергеевич Глазунов − автор идеи, архитектурного проекта, интерьеров и экспозиции музея, по замыслу создателя отразившего красоту быта и культуры сословной России.

Так же, как и свои произведения живописи и графики (более 700 работ, экспонирующихся на Волхонке, 13) И.С. Глазунов передал в дар городу Москве свое личное собрание, которое собиралось в течение всей жизни художника, начиная со студенческих лет.

Первый этаж музея посвящен культуре дворянской России XVIII - начала XX веков. Он воспроизводит уклад жизни дворянства в классических интерьерах усадебных анфилад, обставленных старинной мебелью, произведениями живописи и художественной бронзы, гравюрами, образцами общеевропейской моды того времени.

Второй этаж, интерьеры которого вдохновлены убранством палат царя Алексея Михайловича, дает характеристику искусства Руси православной.

Здесь зрители могут увидеть произведения иконописи и деревянной храмовой скульптуры, кресты, складни.

Промыслы, обычаи и повседневность крестьянской России отражены на третьем этаже музея в убранстве избы, расписных санях и дугах, сундуках и ларцах, самоварах, прялках и народных костюмах разных губерний России.

В экспозиции представлены народные костюмы более 20 губерний.

Вход по билетам.
Режим работы - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:15)
По четвергам с 11:00 до 21:00 (касса до 20:15)
Понедельник - выходной.
Приемная: 8 (495) 691-84-54, заказ экскурсий: 8 (495) 691-93-78.

Даты
Декабрь 2017

Январь 2018

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Музей сословий России в Картинной галерее Ильи Глазунова

Галерея Ильи Глазунова
Майская  Мы посетили галерею Ильи Глазунова в рамках "Семейного путешествия". Большое спасибо OSD и организаторам мероприятия,...
Семейное путешествие «Всей семьей в музей» (Биологический музей им. Тимирязева)
Анника  В минувшее воскресенье побывала с детьми (9 и 11 лет) в Галерее И. Глазунова в рамках программы "Семейное путешествие"....
Галерея Ильи Глазунова
Сенютка  Мы посетили Галерею Глазунова в рамках Семейного путешествия 08.11.15 с дочкой 7 лет. Скажу сразу, что нам понравилось...
Галерея Ильи Глазунова
Amber  Посетили Галерею Ильи Глазунова 21.02.2015 с группой детей 11 лет. Заказывали экскурсию «Сергий Радонежский и Поле...
Галерея Ильи Глазунова
maryshv  На прошлые выходные в рамках "Семейного путешествия" побывали в галерее Глазунова. Я боялась, что моим детям данный...

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений