Главная      Лента новостей и анонсов      Летняя творческая лаборатория чтения в РГДБ

Летняя творческая лаборатория чтения в РГДБ

До 18 августа 2017 года в РГДБ работает летняя творческая лаборатория чтения.

Летняя творческая лаборатория чтения - это открытые бесплатные литературные, литературно-познавательные и игровые занятия для детей и подростков.

Расписание на июнь и июль:

Понедельник

• 24 и 31 июля в 11:30 - Цикл занятий о жизни и культуре первобытных людей «Листы каменной книги» для детей 8 – 10 лет.

Дети отправятся в увлекательное игровое путешествие в каменный век. Будут читать отрывки из книг о жизни наших далёких предков, рисовать углём и мелом, лепить из глины, создавать макеты первобытных построек, узнавая о жизни людей в те далёкие времена.

Основа занятий – история, история искусства, традиции быта и обычаи первобытных народов; первобытные верования, дошедшие до нас в произведениях мирового фольклора.

Место проведения – комната 314.

Цикл литературных занятий «Волшебные сказки» 6+
  • 3 июля в 15:00 - Анник Комбьер и Анн Ромби «Пепельный цветок»
  • 17 июля в 15:00 - Эрик Карл «Голодная гусеница»
  • 31 июля в 15:00 - латышская народная сказка «Три волшебных узла»

Литературно-творческие занятия по мотивам авторских и народных сказок.

Место проведения – Комната 240.

Вторник

• 4, 11, 18 и 25 июля в 10:00 и 12:00 - Творческие занятия для трехлеток и их родителей «Книжки-малышки» 3+

А давайте вместе с малышами читать, играть, рисовать, смотреть диафильмы, общаться, делиться опытом и дружить.
    Комната сказок открывает свои двери для самых юных читателей по вторникам.

Цикл литературных занятий «Первые» 8+
  • 4 июля в 12:30 Рольф Бломберг «В поисках анаконды»
  • 11 июля в 12:30 Норбер Кастере «Полвека под землей»
  • 18 июля в 12:30 Алексей Леонов «Выхожу в космос»
  • 25 июля в 12:30 Тур Хейердал «Кон-Тики»

В основе занятий – чтение отрывков из книг, написанных знаменитыми путешественниками и первооткрывателями о своих приключениях. Люди, которые были первыми – в глубине океана, в темноте гробницы египетских фараонов, в пещерах и открытом космосе - что они увидели, что открыли, что почувствовали? Дети узнают на занятиях!

Для ребят от 8 лет.

• 11, 18 и 25 июля с 16:00 до 19:00 - Клуб настольных игр «Лабиринт» 7+

Дети играют в разные игры: настольные и подвижные интеллектуальные и не очень, веселые и серьезные.

Для детей и подростков от 7 до 14 лет.

Среда

• 28 июня в 12:00 и 16:00 - «Диафильмы по средам»

Дети смотрят и обсуждают лучшие диафильмы из коллекции РГДБ.

Для всех возрастных категорий.

Цикл литературно-познавательных занятий «Великие империи» 8+
  • 28 июня в 15:00 - «Империя Хань»
  • 12 июля в 15:00 «Халифат Омейядов»
  • 26 июля в 15:00 «Империя инков»

С древнейших времён возникали и рушились империи. Как и почему это происходило, какими были самые знаменитые империи, кто из правителей прославился как мудрец, а кто как тиран - узнаем, отправившись в литературно-игровое путешествие.

Место проведения – комната 313.

Четверг

• 29 июня, 6, 13, 20 и 27 июля в 11:30 и 13:30 - «Цирк! Цирк! Цирк!» 5+

Знаете, сколько на свете цирковых историй, сколько рассказов, стихотворений и повестей? Не перечитать за одно лето. А сколько желающих выступать на цирковой арене?

Всех желающих слушать истории и выступать на цирковой арене ждут по четвергам в Комнате сказок.

Цикл литературных занятий «Чтение как приключение» 8+
  • 29 июня в 12:00 - Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»
  • 13 июля в 12:30 Артур Конан Дойл «Затерянный мир»
  • 27 июля в 12:30 Жюль Верн «Путешествие к центру Земли»

Читаем всемирно известные истории из жанра приключенческой литературы - жанра, где возможно все – встреча с доисторическими животными, поиски пиратского клада, дружба с гномами и эльфами и многое другое.

Пятница

• 7, 14 и 21 июля в 15.00 - «Летняя игротека» 6+

Дети играют в настольные и подвижные игры, веселятся и общаются.

Место проведения – Пушкинская комната (311).

Условия участия: бесплатно, без предварительной записи.
    Пожалуйста, следуйте возрастным рекомендациям!
    Контакты: 8 (499) 230-01-94 (доб. 259, 210).

• Карта проезда: Google | Yandex
    25.06.2017 madame понравилось  избранный!
    В субботу 24 июня в 12:00 были на «Субботних диафильмах». Тихое, спокойное мероприятие. Всего было детей 12. Давно хотела познакомить дочку (3 года) с... далее
    Объединения новостей

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Летняя творческая лаборатория чтения в РГДБ

МамАня  13 фотографий

Российская государственная детская библиотека
    Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...
    Российская государственная детская библиотека
    Майская  Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами...
    Российская государственная детская библиотека
    Kate_Catherine  Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который...
    Российская государственная детская библиотека
    Нитка  Были с сыном в вскр на Неделе книги (предполагает много интересных мероприятий и встреч с 21 по 29 марта). В честь...
    Российская государственная детская библиотека
    TheRealBlonde  Каждую субботу мы собираемся и идем с девчонками... Нет, не в баню, а в библиотеку! Предистория: наши дети - очень...

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
    Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
    Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
    Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"