Главная      Лента новостей и анонсов      Ночь в доме Цветаевой

Ночь в доме Цветаевой

20 мая 2017 года Дом-музей Марины Цветаевой примет участие в общегородской акции "Ночь в Музее" и по традиции распахнет двери для гостей-полуночников.

В программе вечера и ночи:

• Начало работы выставки Ромы Либерова "От руки".

На выставке будут представлены оригиналы иллюстраций и эскизов к комиксам, посвящённым стихотворениям русских поэтов.

• 18.00–19.30 - Музыкально-поэтический вечер-посвящение «Тайный жар».

Композиция, основанная на стихах Марины Цветаевой, ее прозе, письмах и дневниковых записях 1911–1922 годов, раскрывает тему «тайного жара» как творческого и созидающего начала, которое постоянно подвергается угрозам извне: со стороны быта – и истории.

Исполнители: актриса и режиссер Александра Листопадова, музыканты Данила Попов (виолончель) и Варвара Ермолаева (фортепиано).

• 21.00–22.00 - Презентация фильма «Дом», посвященного мемориальной квартире Марине Цветаевой.

Фильм был снят режиссером Алексеем Смирновым в 2017 году в рамках проекта «Кинопоэзия».

Показ приурочен к открытию музея после реновации. В презентации примет участие автор проекта «Кинопоэзия» Анатолий Белый, съемочная группа – режиссер Алексей Смирнов, оператор Сергей Медведев, актрисы Татьяна Друбич и Мария Андреева.

Также гости увидят два снятых ранее фильма «Кинопоэзии» на стихи Марины Цветаевой: режиссера Владимира Бека («В огромном городе моем – ночь...», читает Агния Кузнецова) и режиссера Валерии Гай Германики («Попытка ревности», читают Александр Мовсесян и Октавия Германика).

Запись по ссылке.

• 23.00 – 00.30 - Лекция старшего научного сотрудника Елены Ильиной «День был субботний – Иоанн Богослов» в мемориальной квартире из цикла «Ночной разговор» об отношении Марины Цветаевой к вопросам веры и ее собственных религиозно-философских исканиях.

В рамках лекции также состоится органный концерт церковной музыки.

Запись по ссылке.

Вход свободный.
    Некоторые мероприятия пройдут по предварительной записи.

• Карта проезда: Google | Yandex

Москва, Борисоглебский пер., д. 6

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Ночь в доме Цветаевой

Дом-музей Марины Цветаевой
    maryshv  В третье воскресенье декабря мы со старшим сыном (14 лет) побывали в доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском...
    Дом-музей Марины Цветаевой
    Catherine II  Вчера с коллегами посетили дом-музей Марины Цветаевой. Экскурсию я бронировала по телефону за пару недель до...
    Дом-музей Марины Цветаевой
    Intyga  Вот и мы закончили свое "Семейное Путешествие", посетив в эти выходные музей М.И.Цветаевой. Приехали к открытию,...
    Семейное путешествие «Всей семьей в музей» (Биологический музей им. Тимирязева)
    Наталья (мама...  Сегодня закончили наше Семейное путешествие и получили диплом в доме-музее Марины Цветаевой. Очень мне нравится бывать...
    Дом-музей Марины Цветаевой
    Светуля  В Доме–музее Марины Цветаевой побывали с дочкой 13 лет благодаря Семейному путешествию. В школе творчество Марины...

23 февраля