Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»

Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»

04.05.2017
12 мая 2017 года в музее-заповеднике «Царицыно» начала работу выставка «Иван Билибин. Процветшее древо». В экспозиции представлен 101 экспонат из коллекции произведений Ивана Билибина из собрания Музейного агентства и музеев-филиалов — Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино», а также предметы из фондов музея-заповедника «Царицыно». Выставка приурочена к празднованию 90-летия Ленобласти.

Иван Яковлевич Билибин (1876–1942) — русский художник первой половины ХХ века, один из участников объединения «Мир искусства». Несмотря на богатство и разнообразие художественного наследия, имя Билибина ассоциируется в первую очередь с его иллюстрациями к поэмам Пушкина «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», к «Песне про купца Калашникова» Лермонтова, к сказке «Конек-горбунок» Ершова. Менее известны его живопись и театральная графика.

Выставка рассказывает и объясняет, как возник знаменитый «билибинский» стиль. Картины и рисунки будут представлены рядом с предметами, указывающими на источники вдохновения для художника: традиционный народный костюм и вышивка, древнерусская икона и старопечатная книга, русский лубок, восточная народная картинка.

Выставка открыта до 29 октября 2017 года.
Вход по билетам в музей.

26.09.17  Выставка «Пламень и нега Востока» (Музей-заповедник "Царицыно"), 17.12, 19.12, 20.12 ...
15.12.16  Выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» (Музей-заповедник "Царицыно"), 17.12, 19.12, 20.12 ...

Москва, ул. Дольская, д. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»

ИринаГришина  40 фотографий

Музей-заповедник "Царицыно"
NeS  На прошлой неделе со старшей дочерью проходили в Царицыно олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы." В этом году олимпиада...
Музей-заповедник "Царицыно"
maryshv  В самом конце летних каникул мы с детьми (14 и 11 лет) побывали в Царицыно на выставке «Александровский дворец...
Музей-заповедник "Царицыно"
ИринаГришина  Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое...
Музей-заповедник "Царицыно"
madame  Царицыно. Программа в этом году проходит в Оперном доме (Средний дворец, выставка Собрание скульптуры из Московского...
Семейное путешествие «Всей семьей в музей» (Биологический музей им. Тимирязева)
MamaНикиты  Посетили с Никитой в рамках Семейного путешествия Музей-заповедник "Царицыно". Все нами здесь хожено-перехожено, но вот...