Главная      Лента новостей и анонсов      Красная горка в Кремле в Измайлово

Красная горка в Кремле в Измайлово

23 апреля 2017 года в Кремле в Измайлово отметят праздник «Красная горка».

Праздник «Красная горка», издревле считавшийся на Руси днем расцвета природы и нежных чувств, посвящен любви и знакомствам. Центральной темой фестиваля станет русская свадьба и ее традиционные составляющие: смотрины, выкуп, венчание и гуляния. Со свадебными обрядами гостей познакомят этнофольклорные коллективы и знатоки русских традиций, а развлекать гостей будут артисты уличного театра и аниматоры в русских костюмах. Пройдёт концерт с участием звёзд российской эстрады.

В 19.00 на территории состоится кузнечное венчание – древний дохристианский обряд, в котором смогут принять участие все влюбленные пары и таким образом «пожениться» на Красную горку.
Запись на кузнечное венчание для влюбленных пар проводится по телефону: +7 (909) 150 69 26

В боярских палатах состоится «лельник» – древнерусский девичник. Вместе с невестой-лелей представительницы прекрасной половины обучатся женским ремёслам: созданию куколки-оберега, ткачеству, плетению венков и русских косичек. Дополнить образ славянской невесты можно на проходящей в это время ярмарке «Новый русский стиль». Девушки, украсившие себя в соответствии с канонами праздника, поучаствуют в смотринах невест и смогут посоревноваться за главный приз – романтический отдых на двоих в загородном отеле Подмосковья.

Мужская программа фестиваля позволит женихам продемонстрировать свою силу и ловкость. Парни смогут побиться на кулаках, распилить бревно, забить гвоздь и посоревноваться в перетягивании каната. Специальный гость праздника, бурый медведь Степан, продемонстрирует гостям обходительность и изящные манеры русского жениха.

На фестивале будет работать и традиционная на Красную горку «яичная зона», где гости смогут сфотографироваться с огромными расписными яйцами, поваляться в гнездах, расписать деревянные яйца на бесплатном мастер-классе и покатать их с горки.

Во время праздника состоятся красочные флешмобы: «волшебный клубочек» и «сердце из дыма», самый большой хоровод и другие увлекательные события, о которых гости смогут узнать только на самом мероприятии.

В Избушке Бабы-Яги сама героиня русских сказок, поддерживая свою репутацию знатной колдуньи, будет проводить вместе с подружками сказочные гадания, предсказывая будущее взрослым и детям.

Для гостей будут работать съестные ряды с традиционными угощениями. По всей территории профессиональные повара будут готовить яичницу-глазунью, кулинарный символ праздника и весеннего солнышка.

Завершится фестиваль запуском белоснежных голубей со ступеней деревянного Храма Святителя Николая, а в 21.00, с наступлением темноты у белокаменных стен Кремля состоится огненное шоу «Пламя любви».

Время проведения с 12.00 до 22.00.
Вход свободный.

14.04.17  Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» (Кремль в Измайлово (Русское подворье), Музей...), 19.10, 20.10, 21.10 ...

Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Красная горка в Кремле в Измайлово

kremlizm_press  25 фотографий

Кремль в Измайлово (Русское подворье)
ИринаГришина  В Измайловском Кремле "Русское подворье" мы бываем редко, но "метко": в первый раз ездили зимой пару лет назад на...
Кремль в Измайлово (Русское подворье)
milli  Были тут 4 января. Совершенно зря потратили время. Грязно, не интересно, внешне здания выглядят ярко - на деле же -...
Кремль в Измайлово (Русское подворье)
kuzya  20 августа 2014 года, с дочерью 9 лет, посетили Кремль в Измайлово. От станции метро Партизанская дошли за 5 минут,...
Кремль в Измайлово (Русское подворье)
Наталья  Нам с 6-тилетним сыном очень понравилось в Чудо-граде! Территория очень красивая - все как на красивых фотках :). Надо...
Кремль в Измайлово (Русское подворье)
Майская  В конце февраля воскресным днем мы посетили данное место. Ехать через весь город, как это сделали мы, стоит лишь...

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"