Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Лики природы. Традиции и современность анималистов Москвы»

Выставка «Лики природы. Традиции и современность анималистов Москвы»

20.03.2017
С 28 марта 2017 года во Дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» представлена выставка «Лики природы. Традиции и современность анималистов Москвы».

Русское анималистическое искусство и скульптура, в частности, многообразны по стилистике, мотивам, сюжетам. Начало ХХ века дало стране целую плеяду талантливых художников. В.А. Ватагин и И.Е. Ефимов были первыми художниками, которые в 1920-е годы обратились к отображению образа животного в русской скульптуре. Их эстетика была сформирована тесным сотрудничеством с Дарвиновским музеем, где в те годы была основана художественная мастерская, возглавленная уже известным в тот период художником-анималистом В.А. Ватагиным. Используя многообразие форм зверей и птиц, анималисты стремились показать всю сложность закономерностей их жизни.

К середине 1950-х годов станковая анималистическая скульптура определилась в выборе тем, материалов и пластических решений. В эти и последующие годы, и особенно в 1970–90-е годы, этот вид пластики отмечен поисками новой художественной образности. Зазвучали темы гуманитарные, философские. Это способствовало расширению жанровых границ.

Тема взаимосвязи человека с природой становится все более актуальной в 1970– 80-е годы. А.В. Марц, его современники – А.М. Белашов и А.С. Цветков, опираясь на классические образцы русской анималистики, продолжая углубленное изучение натуры, придали новый импульс развитию этого жанра скульптуры во второй половине ХХ века. Красота, любовь, знания легли в основу творчества этих мастеров.

Произведения скульпторов – анималистов, работающих в наши дни, несут в себе новую эстетику, характерную для времени компьютеров и искусственных интеллектуальных объектов.

Выставка открыта до 1 мая 2017 года.
Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной; с 1 апреля по субботам с 11.00 до 19.00.
Стоимость билета: основной - 150 руб., льготный - 50 руб.

19.12.17  Выставка «Зимняя сказка в Коломенском»  бесплатно! (Музей-усадьба "Коломенское"), 19.01, 20.01, 21.01 ...
12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 19.01, 20.01, 21.01 ...
24.10.17  Выставка «Рождество в крестьянском доме» (Музей-усадьба "Коломенское"), 19.01, 20.01, 21.01 ...
19.09.17  Выставка «Первый на селе работник» (Музей-усадьба "Коломенское"), 19.01, 20.01, 21.01 ...

Москва, Андропова просп., д. 39

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Лики природы. Традиции и современность анималистов Москвы»

Музей-усадьба "Коломенское"
САнна  На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский...
Музей-усадьба "Коломенское"
Irishka-D  Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в...
Музей-усадьба "Коломенское"
Зульфия  Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один...
Музей-усадьба "Коломенское"
Мама Natalia  В первые осенние каникулы в начале октября дочь побывала с одноклассниками на экскурсии "Делу - время, потехе - час" в...
Музей-усадьба "Коломенское"
NeS  29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского"...

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!