Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов»

Выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов»

Рекомендуемый возраст: с 1 года
20.03.2017
С 31 марта 2017 года в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» открыта выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов из коллекции Сергея Романова». Цель выставки – познакомить посетителей с историей советской игрушки 50–80-х гг. XX века, показать игрушку как отражение культурных ценностей, элемент пропаганды, а также художественное произведение своей эпохи.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов: авторская игрушка, мир детства, центральный магазин «Детский мир», международный детский центр «Артек».

Игрушки отражают свою историческую эпоху. Вторая половина XX века была насыщена важнейшими событиями в жизни нашей страны. Прежде всего, это первый полет человека в космос в 1961 году и последующие космические экспедиции. В 60-е годы XX века в культурной жизни страны наступила «оттепель», стало меняться отношение к человеку. В мир людей, переживших страшные годы Второй мировой войны, пришли спокойствие, доброта, любовь. Повсюду звучала тема дружбы народов, объединения ради мира во всем мире. Особенной заботой в СССР были окружены дети. В 1957 году в Москве открылся Центральный магазин «Детский мир», в 1962 году в новое здание на Воробьевых горах переехал Дом пионеров. Детей со всей огромный страны, а также из зарубежья гостеприимно принимал пионерский лагерь «Артек».

Советская промышленность в 1960-е гг. сориентирована, в том числе, и на потребности удовлетворения интересов подрастающего поколения граждан, полноценное развитие детей. Недаром определенным девизом советской культуры того времени стали слова «Все лучшее детям».

На выставке посетители увидят около тысячи игрушек, начиная от детских погремушек, пупсов до педальной лошади и ракеты, машинок для поездок по Марсу и луноходов.

Выставка открыта до 13 августа 2017 года.
Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной день; с 1 апреля по субботам с 11.00 до 19.00
Стоимость билета: основной - 150 руб., льготный - 50 руб.

19.02.18  Выставка «Фарфороград» (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...
19.12.17  Выставка «Зимняя сказка в Коломенском»  бесплатно! (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...
12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...

Москва, Андропова просп., д. 39

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов»

Музей-усадьба "Коломенское"
САнна  На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский...
Музей-усадьба "Коломенское"
Irishka-D  Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в...
Музей-усадьба "Коломенское"
Зульфия  Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один...
Музей-усадьба "Коломенское"
NeS  29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского"...
Музей-усадьба "Коломенское"
alfika  В прошедшую субботу мы с ребятами-одноклассниками посетили Коломенское. Наш класс участвует в Олимпиаде по паркам,...

23 февраля