Главная      Лента новостей и анонсов      Цикл лекций «Всеобщая история искусств»

Цикл лекций «Всеобщая история искусств»

11.09.2017
С 6 октября по 15 декабря 2017 года в Гостином дворе Объединение «Манеж» запускает лекционный курс «Всеобщая история искусств». Курс продлится до конца года и познакомит слушателей с основными периодами развития искусства с древности до середины ХIХ века: от появления художественного творчества как особой формы деятельности человека – до истоков актуальных художественных практик.

В основе программы лежит последовательная периодизация предмета изучения: история искусства будет представлена слушателям как единый неразрывный процесс, ход которого подчинен определённым закономерностям, а каждый из этапов – уникален. Ключевые понятия истории искусства, такие как культурно-историческая эпоха, стиль, направление, художественная школа, будут разъяснены на примерах конкретных произведений. Слушатели узнают о влиянии контекста эпохи, ее социально-политического климата, религиозно-философских течений и эстетических канонов на содержание и форму выражения искусства.

Первая часть лекционного курса посвящена истории средиземноморской культуры и объединяет два главных формообразующих этапа её истории: возникновение цивилизации Древнего Востока и цивилизаций классической античности – Древней Греции и Древнего Рима.

Расписание:
6 октября - Искусство Древнего Египта (часть 1). Культовое и погребальное зодчество.

13 октября - Искусство Древнего Египта (часть 2). Изобразительная традиция.

20 октября - Искусство древнего Двуречья в III – II тыс. до н.э.

27 октября - Монументальное искусство древневосточных «империй» II—I тыс. до н.э.

3 ноября - Искусство Древней Греции (часть 1). Сакральная архитектура.

10 ноября - Искусство Древней Греции (часть 2). Скульптура, вазопись, живопись.

17 ноября - Греческое искусство эпохи Эллинизма.

24 ноября - Искусство Древнего Рима и его истоки.

1 декабря - Архитектура Древнего Рима

8 декабря - Архитектура Древнего Рима эпохи империи.

15 декабря - Изобразительное искусство Древнего Рима.

Время проведения мероприятия: 19:00 – 20:30
Стоимость: одной лекции – 600 руб., абонемента – 5500 руб.

Даты
Ноябрь 2017

Декабрь 2017

07.09.17  Выставка «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию»  отзывов: 1 (Гостиный Двор), 23.11, 24.11, 25.11 ...
22.08.17  Мастерская книги в Гостином дворе  отзывов: 1 (Гостиный Двор), 25.11, 26.11, 02.12 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Цикл лекций «Всеобщая история искусств»

Гостиный Двор
Efimova  15 декабря посетили выставку в Гостином Дворе "Искусство Куклы". Прогуляли на выставке больше 4-х часов. Прогуляли бы и...