Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «#пушкинXXIвек»

Выставка «#пушкинXXIвек»

Рекомендуемый возраст: с 5  лет
16.02.2017
16 февраля 2017 года в выставочных залах "Под сводами" Государственного музея А.С. Пушкина открылась выставка «#пушкинXXIвек».

Чтобы рассказать о восприятии Пушкина, его биографии и творчества нынешним поколением, авторы экспозиции используют элементы, не традиционные для академического музея – уличные граффити с рисунками и «оборванными» цитатами Пушкина, мятый крафт с высказываниями «звезд» политики, театра, кино, литературы и простых пользователей социальных сетей. Наклонные витрины, в которых представлены отнюдь не музейные экспонаты, а скорее предметы китча, подпирают томики пушкинских произведений.

Принцип построения выставки достаточно прост. Для музея Пушкин, в первую очередь, - поэт, поэтому первый раздел составили издания его произведений, увидевшие свет в XXI веке. Это и академические издания, снабженные обширным научным комментарием, и собрания сочинений, адресованные широкой публике; сборники стихотворений и поэм, повестей и романов, и, конечно же, сказок.

Следующий раздел включает в себя современную иконографию поэта. Трудно назвать имя большого художника России XIX – ХХ веков, который в своем творчестве не обращался бы к Пушкину. Принимая эстафету, художники XXI века также стремятся запечатлеть пушкинский облик.

На выставке работает небольшой кинозал, где демонстрируются отрывки из документальных, художественных и мультипликационных фильмов, посвященных Пушкину или же созданных по мотивам его произведений. Это «История одной мистификации» (2013), «Евгений Онегин. Между прошлым и будущим» (2009), «Плавающий символ» (2011), «18-14» (2007), «Дубровский» (2014), «Борис Годунов» (2011), «Дуэль. Пушкин и Лермонтов» (2014), «Девушка и смерть» (2012), «Капитанская дочка» (2005), «Пинежский Пушкин» (2003), «Дорожные жалобы» (2006), «Лукоморье. Няня» (2000), «Метель» (2010) и «Пиковая дама» (2006). Здесь так же можно увидеть афиши и фотографии со съемочной площадки; куклы, эскизы декораций и реквизит к мультфильмам; костюмы к фильму «Дуэль. Пушкин и Лермонтов». Кроме того, в поддержку выставки подготовлена специальная кинопрограмма, в рамках которой можно будет не только увидеть картины целиком, но и встретиться с их создателями.

Раздел выставки, посвященный изучению творчества Пушкина в школе, позволяет посетителям сесть за парту и «сдать экзамен» по литературе в современном формате ОГЭ и ЕГЭ: ответить на вопросы тестов или написать эссе точно так же, как это делают сегодняшние девяти- и одиннадцатиклассники. Все работы будут проверены, авторы лучших – получат памятные призы от музея.

Одни из разделов выставки посвящен театральным постановкам, увидевшим свет в XXI веке.

Выставка работает до 31 июля 2017 года.
Вход по билетам в музей.

Даты
Май 2017

Июнь 2017

еще даты

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «#пушкинXXIвек»

Государственный музей А.С. Пушкина
maryshv  В марте мы с детьми (10,5 лет и 13,5 лет) побывали в музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Несмотря на то, что это был...
Государственный музей А.С. Пушкина
Nurochka  В день бесплатного посещения посетили музей А.С.Пушкина. Нас интересовала выставка о Капитанской дочке....
Государственный музей А.С. Пушкина
Флавия  Ездила с дочерью сегодня на выставку, посвященную 180-летию публикации повести "Капитанская дочка". Выставка бесподобно...
Государственный музей А.С. Пушкина
вера  Сегодня возила своих третьеклассников в Музей А.С. Пушкина на программу "Здесь чудеса!". Удобно организована запись на...
Государственный музей А.С. Пушкина
OlgaTi  Сегодня мой сын со своим 5 классом побывал на обзорной экскурсии по билету бесплатного посещения. Честно говоря, у меня...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

1 июня!

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий