Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре»

Выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре»

14.02.2017
22 февраля 2017 года в выставочном зале «Атриум» в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре». На выставке представлен собирательный образ русского воина в искусстве XV – XX веков. Она состоит из нескольких тематических разделов, в хронологическом порядке раскрывающих образ героя-защитника России в разные исторические эпохи.

Посетители увидят около 70 экспонатов – полотна Заслуженного художника России Игоря Машкова, а также иконы, графику, холодное оружие, металлическую пластику, изразцы и фотографии. Вниманию посетителей представлены меч XIV века, бердыш и кольчуга XVII – XVIII веков шлюпочная пушка XVII века, гусарская и казачья сабли XVIII века, пример наградного оружия с использованием отделки из драгоценных металлов – сабля кавалерийская образца 1827 года. Более 10 живописных полотен проиллюстрируют события из отечественной истории, героями которых стали как знаменитые полководцы, так и простые ратники, военнослужащие России.

Сочетание современной исторической живописи и подлинных предметов эпохи создаст представление о вехах военной истории России. Выставка представляет многоликость художественной культуры России, связанной с военной тематикой: от древних икон, доносящих глубинное спокойствие святых, до событийных фотографий XX века, в подробностях передающих быт и повседневность бойцов Красной Армии.

Возрастная категория: 6+
Выставка открыта до 14 мая 2017 года
Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.
Стоимость билета: основной - 100 руб., льготный - 50 руб.

19.02.18  Выставка «Фарфороград» (Музей-усадьба "Коломенское"), 24.02, 25.02, 27.02 ...
19.12.17  Выставка «Зимняя сказка в Коломенском»  бесплатно! (Музей-усадьба "Коломенское"), 24.02, 25.02, 26.02 ...
12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 24.02, 25.02, 27.02 ...

Москва, Андропова просп., д. 39

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре»

Музей-усадьба "Коломенское"
САнна  На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский...
Музей-усадьба "Коломенское"
Irishka-D  Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в...
Музей-усадьба "Коломенское"
Зульфия  Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один...
Музей-усадьба "Коломенское"
NeS  29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского"...
Музей-усадьба "Коломенское"
alfika  В прошедшую субботу мы с ребятами-одноклассниками посетили Коломенское. Наш класс участвует в Олимпиаде по паркам,...

А при заказе программы Дня рождения в будний день там можно получить скидку до 15%!