мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Спасённые реликвии»

Выставка «Спасённые реликвии»

10.02.2017
С 2 февраля 2017 года в Музее военной формы одежды открыта выставка «Спасённые реликвии», которая знакомит с отдельными образцами русской военной формы XVIII – XIX столетий.

Из запасников музея Министерства обороны РФ Российскому военно-историческому обществу было передано для реставрации и последующего экспонирования около трёх сотен экспонатов - коллекцию бесценных предметов военного обмундирования, до 1917 года бережно хранимых Императорским интендантским музеем.

В него поступали предметы военной форменной одежды не только российской армии, но и иностранных, проектные чертежи, проектные образцы формы.

Жизнь музея прекратилась после бурных исторических событий 1917 года: экспонаты уложили в ящики и отправили на хранение в Петропавловскую крепость.

В 1932 году начались приключения бесценной коллекции: часть была передана артиллерийскому историческому музею, часть отправилась в костюмерные театров. Большая же масса оставалась в запасниках, ветшала, скиталась по огромной стране.

Лишь крупица коллекции выставлялась с 1959 года.

Сейчас вниманию посетителей представлены первые из отреставрированных экспонатов, 20 из которых составляют основу коллекции, являются её жемчужинами.

Все предметы рассказывают о подвиге воинов, которые носили эту форму и гордились ею.

Полное собрание костюмов предстанет перед зрителями в декабре 2017 года.

Вход на выставку по билетам в музей.

Даты
Март 2017

Апрель 2017

еще даты

Москва, Петроверигский пер., д. 4, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Спасённые реликвии»

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
День воды в Биологическом музее - опыты, мастер-классы и аквагрим, загадки и вопросы, викторины и игры
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!