Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Спасённые реликвии»

Выставка «Спасённые реликвии»

10.02.2017
С 2 февраля 2017 года в Музее военной формы одежды открыта выставка «Спасённые реликвии», которая знакомит с отдельными образцами русской военной формы XVIII – XIX столетий.

Из запасников музея Министерства обороны РФ Российскому военно-историческому обществу было передано для реставрации и последующего экспонирования около трёх сотен экспонатов - коллекцию бесценных предметов военного обмундирования, до 1917 года бережно хранимых Императорским интендантским музеем.

В него поступали предметы военной форменной одежды не только российской армии, но и иностранных, проектные чертежи, проектные образцы формы.

Жизнь музея прекратилась после бурных исторических событий 1917 года: экспонаты уложили в ящики и отправили на хранение в Петропавловскую крепость.

В 1932 году начались приключения бесценной коллекции: часть была передана артиллерийскому историческому музею, часть отправилась в костюмерные театров. Большая же масса оставалась в запасниках, ветшала, скиталась по огромной стране.

Лишь крупица коллекции выставлялась с 1959 года.

Сейчас вниманию посетителей представлены первые из отреставрированных экспонатов, 20 из которых составляют основу коллекции, являются её жемчужинами.

Все предметы рассказывают о подвиге воинов, которые носили эту форму и гордились ею.

Полное собрание костюмов предстанет перед зрителями в декабре 2017 года.

Вход на выставку по билетам в музей.

Москва, Петроверигский пер., д. 4, стр. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Спасённые реликвии»

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 26.06, 27.06, 28.06 ...