Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Священные вершины»

Выставка «Священные вершины»

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
10.02.2017
16 февраля 2017 года в музее им. Н. К. Рериха открылась выставка картин Николая Константиновича Рериха «Священные вершины», которая охватывает более чем двадцатилетний период творчества художника и включает пятьдесят произведений Мастера гор, созданных с 1924 по 1947 гг. В состав экспозиции также включен портрет Н.К. Рериха, выполненный С.Н. Рерихом.

Впервые Н.К. Рерих увидел Гималаи в 1924 г. находясь на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции (1924-1928). Именно с этого периода тематика гималайских исполинов ярко и самобытно более чем на два десятилетия входит в его творчество. Итогом многолетней работы стали более полутора тысяч произведений, на которых художник воспел самые непреступные горы нашей планеты.

Лейтмотив выставки – священные вершины Востока, которые художник изображал как во время своих странствий по просторам Центральной Азии, так и во время работы в уединенной гималайской долине Кулу. На картинах мастера перед взором зрителя предстают горные цепи Восточных и Западных Гималаев, пики и перевалы Каракорума, Куэнь-Луня, Ак-Тага, вершины Монголии и Цайдама, хребта Танг-ла и Тибетского нагорья.

Для идентификации картин использовались ландшафтные фотографии из отдела рукописей МЦР, сделанные Н.К. Рерихом и членами его семьи во время Центрально-Азиатской экспедиции, а также во время пребывания в долине Кулу и Лахуль, фотографии английской экспедиции на Эверест 1924 г., находившиеся у Н.К. Рериха, а также фотографии известного итальянского альпиниста-фотографа Витторио Селла. Часть фотографий представлена в экспозиции выставки.

Экспозиция выставки разделена на пять разделов и позволяет последовательно проследить творческий путь художника по регионам Центральной Азии, как во время Центрально-Азиатской экспедиции, так и во время так называемых малых экспедиций по регионам Западных Гималаев.

Выставка открыта до 14 января 2018 года.
Торжественное открытие: 16 февраля в 16:00.
На открытие выставки вход для посетителей свободный.

Телефон: 8 (499) 271-34-17, 8 (915) 335-81-29
Вход на выставку по билетам в музей.

Даты
Февраль 2017

Март 2017

еще даты
03.02.17  Выставка «Творящая гармония» (Музей им. Н.К.Рериха), 22.02, 23.02, 24.02 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Священные вершины»

Музей им. Н.К.Рериха
Зануда  Была в музее с детьми 10,5 и 12-ти лет. Я человек привычный к причудам музейных смотрителей, но более бюрократического...
Музей им. Н.К.Рериха
Tatiana  Мы посетили музей Рериха с сыном (9лет). Меня первоначально привлекла усадьба Лопухиных, лицевой фасад которой 19 век,...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Масленица

Не за горами Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!