Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Священные вершины»

Выставка «Священные вершины»

10.02.2017
16 февраля 2017 года в музее им. Н. К. Рериха открылась выставка картин Николая Константиновича Рериха «Священные вершины», которая охватывает более чем двадцатилетний период творчества художника и включает пятьдесят произведений Мастера гор, созданных с 1924 по 1947 гг. В состав экспозиции также включен портрет Н.К. Рериха, выполненный С.Н. Рерихом.

Впервые Н.К. Рерих увидел Гималаи в 1924 г. находясь на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции (1924-1928). Именно с этого периода тематика гималайских исполинов ярко и самобытно более чем на два десятилетия входит в его творчество. Итогом многолетней работы стали более полутора тысяч произведений, на которых художник воспел самые непреступные горы нашей планеты.

Лейтмотив выставки – священные вершины Востока, которые художник изображал как во время своих странствий по просторам Центральной Азии, так и во время работы в уединенной гималайской долине Кулу. На картинах мастера перед взором зрителя предстают горные цепи Восточных и Западных Гималаев, пики и перевалы Каракорума, Куэнь-Луня, Ак-Тага, вершины Монголии и Цайдама, хребта Танг-ла и Тибетского нагорья.

Для идентификации картин использовались ландшафтные фотографии из отдела рукописей МЦР, сделанные Н.К. Рерихом и членами его семьи во время Центрально-Азиатской экспедиции, а также во время пребывания в долине Кулу и Лахуль, фотографии английской экспедиции на Эверест 1924 г., находившиеся у Н.К. Рериха, а также фотографии известного итальянского альпиниста-фотографа Витторио Селла. Часть фотографий представлена в экспозиции выставки.

Экспозиция выставки разделена на пять разделов и позволяет последовательно проследить творческий путь художника по регионам Центральной Азии, как во время Центрально-Азиатской экспедиции, так и во время так называемых малых экспедиций по регионам Западных Гималаев.

Телефон: 8 (499) 271-34-17, 8 (915) 335-81-29.
Вход на выставку по билетам в музей.

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Священные вершины»

Музей им. Н.К.Рериха
Зануда  Была в музее с детьми 10,5 и 12-ти лет. Я человек привычный к причудам музейных смотрителей, но более бюрократического...
Музей им. Н.К.Рериха
Tatiana  Мы посетили музей Рериха с сыном (9лет). Меня первоначально привлекла усадьба Лопухиных, лицевой фасад которой 19 век,...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Идем в театр!

Для того, чтобы поход в театр был интересным и запоминающимся, мы предлагаем Вам познакомиться с обзором ближайших премьер, с полным списком премьер сезона, а также с нашими топ-списками театров и спектаклей.
А еще у нас есть топ спектаклей для подростков!
Также мы дадим советы для тех, кто собирается отвести своего ребёнка в театр в первый раз.