Главная      Лента новостей и анонсов      Экскурсии по Москве

Экскурсии по Москве

08.02.2017
С 16 по 26 февраля 2017 года гости и жители Москвы в рамках фестиваля "Московская Масленица" могут принять участие в бесплатных экскурсиях.

Москвичей и туристов ждет более 30 авторских маршрутов от проекта “Гуляем по Москве”, включая и тематические премьеры, посвященные московским традициям празднования Масленицы.

Так, 16 февраля состоялас премьера экскурсии “В поисках невесты Ивана Великого” (так раньше принято было называть Меньшикову башню, которая стоит в переулках неподалеку от Чистых прудов).

Участников этой прогулки ждет увлекательный рассказ о купеческой династии Абрикосовых. Именно они додумались выпускать на своей шоколадной фабрике к Масленице праздничные наборы “Лакомка” с кексами и блинами.

19 февраля, в дни “Малой Масленицы”, все желающие приглашаются на премьеру прогулки “Масленица: в ожидании московской весны”, подготовленного специально к этому празднику.

В ходе экскурсии можно узнать об эпохе шумных балаганов с каруселями, представлениями и цыганами. А еще - вспомнить, как на Ямских улицах извозчики украшали своих лошадок, модницы на ярмарках покупали большие платки с бахромой, в Филипповской булочной выпекались горы блинов...

Прогулки продолжатся и на масленичной неделе. В XIX веке эти семь дней считались особенными для горожан. Московский Генерал-губернатор Долгоруков, например, распорядился всю неделю “потешаться на Воробьевых горах”. Там возводили снежный город с крепостными стенами, башнями и воротами.

Ставили ее на льду Москвы-реки, а в середине прорубали полынью. Осаждающих молодых людей ожидало испытание: их заставляли искупаться в ледяной проруби, а затем смельчакам подносили горячие блины.

Об этом и многом другом подробнее можно будет узнать на прогулках по Чистым прудам, Тверской, Варварке, Никольской, Мясницкой, Милютинскому, Камергерскому и Столешникову переулкам.

Подробное описание и расписание экскурсий можно посмотреть здесь.
Внимание! В расписании указаны как бесплатные, так и платные экскурсии.
Для участия в прогулках необходимо зарегистрироваться онлайн.

Объединения новостей

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Экскурсии по Москве

Проект "Гуляем по Москве"
мамаАртёма  С сыном (12 лет) мы посетили 2 экскурсии проекта "Гуляем по Москве" "Новодевичий некрополь: вчера и сегодня" и "ВДНХ:...
Проект "Гуляем по Москве"
UtroN  Удалось с дочерью 8-ми лет посетить 2 экскурсии от проекта «Гуляем по Москве». Эти экскурсии организованы Мэрией Москвы...
Проект "Гуляем по Москве"
о76  Сегодня первый раз были на экскурсии проекта "Гуляем по Москве". Узнали об экскурсиях благодаря любимому сайту osd.ru....