Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Шедевры Византии»

Выставка «Шедевры Византии»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
02.02.2017
8 февраля 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Шедевры Византии». Экспонируемые памятники датируются концом X — началом XVI века и дают представление о различных периодах Византийского искусства и разных художественных центрах. Выставка позволяет оценить совершенство работы мастеров, а также понять пути постижения духовного мира в Средневековье, открывая нюансы в изысканном колорите икон, в миниатюрах рукописей, на страницах которых художники Византии стремились воссоздать красоту горнего мира.

На выставке каждое из произведений — уникальный памятник своей эпохи. Экспонаты дают возможность представить историю византийской культуры и проследить взаимовлияние традиций восточного и западно-христианского искусства. Самый ранний памятник в экспозиции — серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых.

Искусство XII века представлено иконой «Воскрешение Лазаря», воплощающей утонченный рафинированный стиль живописи этого времени. В собрании Третьяковской галереи находится икона «Богоматерь Владимирская» этой же эпохи, созданная в Константинополе в первой трети XII столетия и затем привезенная на Русь.

Один из самых ярких экспонатов выставки — рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Он служит примером взаимодействия византийских и западноевропейских мастеров, положившего начало феномену мастерских крестоносцев.

О богатстве декоративно-прикладного искусства Византии рассказывают несколько предметов, среди которых кацея с изображением великомучеников Феодора и Димитрия и шитый воздух на Святые Дары. Представленные рукописи – кодексы Евангелия (XIII век и около 1300 года) – знакомят зрителя с феноменом средневековой книги, которая была не просто носителем определенной информации, но сложным организмом, включавшим в себя наряду с текстом миниатюры и элементы декоративного убранства. Техника художников, создававших сложные изысканные орнаменты в заставках, инициалы и миниатюры с образами евангелистов, отличалась особой виртуозностью.

Выставка открыта до 9 апреля 2017 года
Место проведения: зал 38
Вход по билетам в галерею.

URL: http://
27.02.2017 NeS понравилось  избранный! фото
Были на этой выставке с экскурсией неделю назад. Выставка небольшая, всего один зал и около 20 экспонатов. В основном это иконы XIII-XIV веков, также два... далее
05.04.17  Выставка "Зинаида Серебрякова"  отзывов: 1 (Государственная Третьяковская галерея), 26.04, 27.04, 28.04 ...
30.11.16  Выставка «Графика стен» (Государственная Третьяковская галерея), 26.04, 27.04, 28.04 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Шедевры Византии»

Государственная Третьяковская галерея
Aka  Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00,...
Государственная Третьяковская галерея
Мама тройни  Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек...
Государственная Третьяковская галерея
Nurochka  Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось,...
Государственная Третьяковская галерея
natavals  Мы с нашими и "параллельными" 8-классниками были на обзорной экскурсией по живописи 18-19 веков в Третьяковке вчера 13...
Государственная Третьяковская галерея
MamaНикиты  В рамках абонемента «Прогулки по Третьяковской галерее» побывали с 10-тилетним сыном на выставке «Павел Кузнецов. Сны...

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрес- сионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Городские лагеря

Если ваши дети остаются летом в Москве, прочитайте наш специальный обзор по летним городским лагерям
Кроме того, обратите внимание на подборку по городским лагерям летом 2017 года и раздел детские лагеря и семейные отели!

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий