Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Шедевры Византии»

Выставка «Шедевры Византии»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
02.02.2017
8 февраля 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Шедевры Византии». Экспонируемые памятники датируются концом X — началом XVI века и дают представление о различных периодах Византийского искусства и разных художественных центрах. Выставка позволяет оценить совершенство работы мастеров, а также понять пути постижения духовного мира в Средневековье, открывая нюансы в изысканном колорите икон, в миниатюрах рукописей, на страницах которых художники Византии стремились воссоздать красоту горнего мира.

На выставке каждое из произведений — уникальный памятник своей эпохи. Экспонаты дают возможность представить историю византийской культуры и проследить взаимовлияние традиций восточного и западно-христианского искусства. Самый ранний памятник в экспозиции — серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых.

Искусство XII века представлено иконой «Воскрешение Лазаря», воплощающей утонченный рафинированный стиль живописи этого времени. В собрании Третьяковской галереи находится икона «Богоматерь Владимирская» этой же эпохи, созданная в Константинополе в первой трети XII столетия и затем привезенная на Русь.

Один из самых ярких экспонатов выставки — рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Он служит примером взаимодействия византийских и западноевропейских мастеров, положившего начало феномену мастерских крестоносцев.

О богатстве декоративно-прикладного искусства Византии рассказывают несколько предметов, среди которых кацея с изображением великомучеников Феодора и Димитрия и шитый воздух на Святые Дары. Представленные рукописи – кодексы Евангелия (XIII век и около 1300 года) – знакомят зрителя с феноменом средневековой книги, которая была не просто носителем определенной информации, но сложным организмом, включавшим в себя наряду с текстом миниатюры и элементы декоративного убранства. Техника художников, создававших сложные изысканные орнаменты в заставках, инициалы и миниатюры с образами евангелистов, отличалась особой виртуозностью.

Выставка открыта до 9 апреля 2017 года
Место проведения: зал 38
Вход по билетам в галерею.

Даты
Февраль 2017

Март 2017

еще даты
23.01.17  Выставка «Образы Флоры» (Государственная Третьяковская галерея), 23.02, 24.02, 25.02 ...
30.11.16  Выставка «Графика стен» (Государственная Третьяковская галерея), 23.02, 24.02, 25.02 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Шедевры Византии»

Государственная Третьяковская галерея
Aka  Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00,...
Государственная Третьяковская галерея
Мама тройни  Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек...
Государственная Третьяковская галерея
Nurochka  Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось,...
Государственная Третьяковская галерея
natavals  Мы с нашими и "параллельными" 8-классниками были на обзорной экскурсией по живописи 18-19 веков в Третьяковке вчера 13...
Государственная Третьяковская галерея
MamaНикиты  В рамках абонемента «Прогулки по Третьяковской галерее» побывали с 10-тилетним сыном на выставке «Павел Кузнецов. Сны...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Судьба барабанщика в театре Эрмитаж - история, рассказанная по новому, где шпионы и пионеры - не самое главное

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!