Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Шедевры Византии»

Выставка «Шедевры Византии»

02.02.2017
8 февраля 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Шедевры Византии». Экспонируемые памятники датируются концом X — началом XVI века и дают представление о различных периодах Византийского искусства и разных художественных центрах. Выставка позволяет оценить совершенство работы мастеров, а также понять пути постижения духовного мира в Средневековье, открывая нюансы в изысканном колорите икон, в миниатюрах рукописей, на страницах которых художники Византии стремились воссоздать красоту горнего мира.

На выставке каждое из произведений — уникальный памятник своей эпохи. Экспонаты дают возможность представить историю византийской культуры и проследить взаимовлияние традиций восточного и западно-христианского искусства. Самый ранний памятник в экспозиции — серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых.

Искусство XII века представлено иконой «Воскрешение Лазаря», воплощающей утонченный рафинированный стиль живописи этого времени. В собрании Третьяковской галереи находится икона «Богоматерь Владимирская» этой же эпохи, созданная в Константинополе в первой трети XII столетия и затем привезенная на Русь.

Один из самых ярких экспонатов выставки — рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Он служит примером взаимодействия византийских и западноевропейских мастеров, положившего начало феномену мастерских крестоносцев.

О богатстве декоративно-прикладного искусства Византии рассказывают несколько предметов, среди которых кацея с изображением великомучеников Феодора и Димитрия и шитый воздух на Святые Дары. Представленные рукописи – кодексы Евангелия (XIII век и около 1300 года) – знакомят зрителя с феноменом средневековой книги, которая была не просто носителем определенной информации, но сложным организмом, включавшим в себя наряду с текстом миниатюры и элементы декоративного убранства. Техника художников, создававших сложные изысканные орнаменты в заставках, инициалы и миниатюры с образами евангелистов, отличалась особой виртуозностью.

Выставка открыта до 9 апреля 2017 года
Место проведения: зал 38
Вход по билетам в галерею.

27.02.2017 NeS понравилось  избранный! фото
Были на этой выставке с экскурсией неделю назад. Выставка небольшая, всего один зал и около 20 экспонатов. В основном это иконы XIII-XIV веков, также два... далее
21.11.17  Выставка «Шедевры русской графики» (Государственная Третьяковская галерея), 24.11, 25.11, 26.11 ...
05.09.17  Выставка «Москва сквозь века»  отзывов: 3 (Государственная Третьяковская галерея), 22.11, 23.11, 24.11 ...
05.09.17  Выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей» (Государственная Третьяковская галерея), 22.11, 23.11, 24.11 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Шедевры Византии»

Государственная Третьяковская галерея
Kitenok  Дочка со своим 7 классом побывала на экскурсии-квесте в Государственной Третьяковской галерее. Пришедших детей...
Государственная Третьяковская галерея
Clar  Посетили со 2 классом сборную экскурсию "Мир сказки и мечты" в Третьяковской галереи. Экскурсия посвящена теме...
Государственная Третьяковская галерея
Майская  В составе сборной экскурсии, запись на которую проходила на данном любимом сайте, мы с дочерью посетили основное здание...
Государственная Третьяковская галерея
Шашимукхи  Второй год подряд ходим в Третьяковскую галерею на экскурсии для начальной школы. В том году были на обзорной экскурсии...
Государственная Третьяковская галерея
НаташаЧе  Были в Лаврушинском с детьми 7 и 6,5 лет. Днем в будний день - очень комфортно, народу мало совсем. В Третьяковке дети...