июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Образы Флоры»

Выставка «Образы Флоры»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
23.01.2017
25 января 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Образы Флоры», где можно увидеть работу западноевропейского мастера XVI века, близкую по сюжету знаменитой «Флоре» итальянского живописца Франческо Мельци, хранящейся в Государственном Эрмитаже.

«Образы Флоры» – один из первых проектов долгосрочной программы камерных выставок из запасников музея в Лаврушинском переулке.

На выставке Флора представлена в окружении картин и скульптур XVIII – середины XIX века из фондов Третьяковской галереи. Цветочные мотивы наделены в них особым смысловым подтекстом. Выставка отражает преемственность цветочных иносказаний и их интерпретацию в культуре разных эпох.

«Портрет женщины в образе Флоры» изображает древнеримскую богиню цветов в окружении растений, связанных с весенним пробуждением земли и культом плодородия. Стены грота, где восседает богиня, украшают папоротник и плющ. Папоротник, по народным поверьям, обладает магической силой, а плющ символизирует преданность и долголетие. Правой рукой Флора придерживает цветы жасмина, символ непорочности и божественной любви, на ее коленях лежат анемоны (ветреница), означающие чистоту и искренность. В левой руке богини — цветок аквилегии, или водосбора, который, являясь одним из атрибутов Венеры, намекает на чувственную страсть. Схожие по форме с голубем цветы назывались «колумбина» (голубка), благодаря этому в эпоху Возрождения аквилегия олицетворяла Святой Дух и семь христианских добродетелей.

Романтическую многозначительность приобретают цветочные мотивы в искусстве первой половины и середины XIX века. Лилии и розы, традиционные эмблемы Богородицы, в картине Ф.А. Бруни выступают символом прославления чистоты и женственности. Лозы плюща и винограда — атрибуты древнегреческих нимф и вакханок — придают возвышенный характер элегантному облику героинь на полотнах Т.А. Неффа и И.К. Макарова. В каждом представленном на выставке произведении посланцы Флоры создают нежный образ женщины-цветка.

Выставка открыта до 26 марта 2017 года.
Место проведения: зал 11.
Вход по билетам в музей.

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Образы Флоры»

Государственная Третьяковская галерея
АПиК  Всего два дня осталось до закрытия в Третьяковке на Крымском валу потрясающей выставки «Джорджио де Кирико....
Государственная Третьяковская галерея
Aka  Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00,...
Государственная Третьяковская галерея
Мама тройни  Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек...
Государственная Третьяковская галерея
Nurochka  Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось,...
Государственная Третьяковская галерея
natavals  Мы с нашими и "параллельными" 8-классниками были на обзорной экскурсией по живописи 18-19 веков в Третьяковке вчера 13...

Большой праздник танца и детская программа на More Amore Seasons в саду "Эрмитаж"
Развод караулов в Кремле - элементы воинских церемоний и демонстрация строевых приемов с оружием
Фестиваль виртуального кино в Сокольниках - фильмы и мультфильмы в формате 360-градусной съемки
Специальная детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре "Практика"

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Мастерская вкуса Paulig в рамках Пикника «Афиши» в Коломенском ждет всех любителей натурального кофе!