мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Образы Флоры»

Выставка «Образы Флоры»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
23.01.2017
25 января 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Образы Флоры», где можно увидеть работу западноевропейского мастера XVI века, близкую по сюжету знаменитой «Флоре» итальянского живописца Франческо Мельци, хранящейся в Государственном Эрмитаже.

«Образы Флоры» – один из первых проектов долгосрочной программы камерных выставок из запасников музея в Лаврушинском переулке.

На выставке Флора представлена в окружении картин и скульптур XVIII – середины XIX века из фондов Третьяковской галереи. Цветочные мотивы наделены в них особым смысловым подтекстом. Выставка отражает преемственность цветочных иносказаний и их интерпретацию в культуре разных эпох.

«Портрет женщины в образе Флоры» изображает древнеримскую богиню цветов в окружении растений, связанных с весенним пробуждением земли и культом плодородия. Стены грота, где восседает богиня, украшают папоротник и плющ. Папоротник, по народным поверьям, обладает магической силой, а плющ символизирует преданность и долголетие. Правой рукой Флора придерживает цветы жасмина, символ непорочности и божественной любви, на ее коленях лежат анемоны (ветреница), означающие чистоту и искренность. В левой руке богини — цветок аквилегии, или водосбора, который, являясь одним из атрибутов Венеры, намекает на чувственную страсть. Схожие по форме с голубем цветы назывались «колумбина» (голубка), благодаря этому в эпоху Возрождения аквилегия олицетворяла Святой Дух и семь христианских добродетелей.

Романтическую многозначительность приобретают цветочные мотивы в искусстве первой половины и середины XIX века. Лилии и розы, традиционные эмблемы Богородицы, в картине Ф.А. Бруни выступают символом прославления чистоты и женственности. Лозы плюща и винограда — атрибуты древнегреческих нимф и вакханок — придают возвышенный характер элегантному облику героинь на полотнах Т.А. Неффа и И.К. Макарова. В каждом представленном на выставке произведении посланцы Флоры создают нежный образ женщины-цветка.

Выставка открыта до 26 марта 2017 года.
Место проведения: зал 11.
Вход по билетам в музей.

02.02.17  Выставка «Шедевры Византии»  отзывов: 1 (Государственная Третьяковская галерея), 30.03, 31.03, 01.04 ...
30.11.16  Выставка «Графика стен» (Государственная Третьяковская галерея), 30.03, 31.03, 01.04 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Образы Флоры»

Государственная Третьяковская галерея
Aka  Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00,...
Государственная Третьяковская галерея
Мама тройни  Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек...
Государственная Третьяковская галерея
Nurochka  Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось,...
Государственная Третьяковская галерея
natavals  Мы с нашими и "параллельными" 8-классниками были на обзорной экскурсией по живописи 18-19 веков в Третьяковке вчера 13...
Государственная Третьяковская галерея
MamaНикиты  В рамках абонемента «Прогулки по Третьяковской галерее» побывали с 10-тилетним сыном на выставке «Павел Кузнецов. Сны...

В дни школьных каникул на ВДНХ интерактивная выставка детского отдыха и досуга Спортлэнд
День птиц в Зоологическом музее - биологические игры, викторины, мастер-классы, творческие занятия
Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде" - великолепные орхидеи и сотни других растений, более тысячи цветущих экземпляров!
Спектакли для самых маленьких на фестивале бэби-театров "Кукуся" в "Филармонии 2"
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

Интерактивные квесты и волшебные дни рождения с участием профессиональ- ных артистов в сказочной атмосфере замка

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 30.03, 31.03, 01.04 ...
Выставка «Реликтовая антилопа сайгак» (Государственный Дарвиновский музей), 04.04, 05.04, 06.04 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Выставка «Начало» бесплатно! (Детская художественная галерея "Изопарк"), 30.03, 31.03, 01.04 ...

Московский Клуб Путешественни- ков Робинзонада круглогодично проводит программы активного детского отдыха и организует лагеря в экологически чистых местах