Главная      Новости партнёров      Выездные занятия от Биологического музея

Выездные занятия от Биологического музея

17.10.2017
В учебном 2017-2018 году Биологический музей предлагает выездные интерактивные занятия, которые проводятся научными сотрудниками музея для класса непосредственно в стенах школы.

Для младшей и средней школы:

• Многообразие паразитов

Занятие начинается со знакомства с характеристиками каждой из четырех сред жизни, отдельно рассматриваются особенности обитания внутри живого организма. Школьникам расскажут о том, какое воздействие обитатели организменной среды могут оказывать на своих хозяев: кто из них вреден, а кто полезен.

• Паразиты человека

Занятие знакомит с паразитами человека, вызывающими такие заболевания, как трипаносомоз, малярия, клещевой энцефалит и другие. Слушателям расскажут о том, где находятся очаги этих заболеваний, какие условия и факторы необходимы для распространения паразитов.

Также с детьми обсудят о риске заражения паразитами при путешествии в различные страны, поговорят об историях открытия новых стран, которые впоследствии привели к массовым эпидемиям.

• Удивительное в мире растений

Занятие представляет собой «путешествие» по всему миру в поисках необычных, удивительных, поражающих воображение растений.

Слушатели-путешественники побывают в тропических лесах и болотах, в африканских саваннах и азиатских пустынях.

• Растения на службе человека

На занятии расскажут о растениях, которые использует человек — пищевых, волокнистых, лекарственных. Тайны, загадки и чудеса культурных растений раскрываются подчас самым неожиданным образом. Что делают из мягкой, а что из твёрдой пшеницы? Почему рожь очень вынослива? Отчего так всемогущ овёс?

• Насекомоядные растения

Школьники познакомятся с историей изучения этой группы, разнообразием хищных растений, устройством и работой ловчих аппаратов, экологией, распространением. Основная цель— дать учащимся представление об уникальности явления хищничества среди растений, раскрыть на доступном уровне сложные механизмы взаимодействия «хищное растение — жертва».

Дети узнают интересные факты о количестве съедаемых растениями жертв, скорости реакции ловчих аппаратов, размерах растений и о многом другом.

• Одежды животных

Занятие рассказывает о разнообразии и назначении покровов самых разных животных – от кошки до гадюки, от морского ежа до рака-отшельника, от воробья до жабы, от кузнечика до личинки ручейника.

Занятие делится на две части. Сначала демонстрируется компьютерная презентация, знакомящая с покровами разного назначения. После презентации проводится практическая часть занятия. Учащиеся изучают образцы покровов разных животных.

• Загадки леса

Много самых разных животных живёт в наших лесах. Встретить их сложно, но оставленные ими следы открывают много интересных подробностей из жизни лесных обитателей — зверей, птиц, насекомых.

Занятие посвящено знакомству с различными следами жизнедеятельности лесных животных (отпечатки на снегу, погрызы, помёт, ходы в древесине и многое другое).

• Загадки моря

Занятие посвящено обитателям морей и океанов, стихии, которая до сих пор остается наименее изученной. Рассказ об этих животных сопровождается показом натуральных экспонатов.

Только для начальной школы (с 3 класса):

• Кто всему голова

Занятие знакомит с устройством и работой нервной системы человека. В ходе занятия учащиеся выяснят как передаются сигналы по нервной системе, как утроены головной мозг, что такое рефлексы, что происходит во время сна и многое другое.

Занятие включает в себя демонстрацию мультимедийной презентации и подвижные игры.

• Путь пирожка

Тема занятия — устройство и работа пищеварительной системы и обмен веществ. На занятии школьникам расскажут о том, какие полезные вещества содержаться в нашей еде и для чего они нужны нашему организму, и как правильно питаться.

На занятии используются анатомические модели, демонстрируются химические опыты.

• Кровь - река жизни

Занятие знакомит со строением и ролью крови в нашем организме, а также с работой системы кровообращения. В ходе занятия проводятся ролевые игры и демонстрация клеток крови человека и лягушки под микроскопами.

Стоимость для групп до 30 человек:
    в пределах Садового кольца - 8200 руб. (продолжительностью 2 ак. часа с учетом транспортных расходов);
    в пределах от Садового кольца до МКАД - 8600 руб. (продолжительностью 2 ак. часа с учетом транспортных расходов);
    Стоимость дополнительного часа без учета транспортных расходов: 3600 руб.
    Справки и заказ можно по телефону: 8 (499) 252-36-81 или по e-mail mass@gbmt.ru

• Карта проезда: Google | Yandex
    17.11.17  Математические завтраки от Маткласса  бесплатно! (Математические кружки "Маткласс"), 06.12, 09.12, 13.12 ...
    12.10.17  Новогодняя Рок-йолка  отзывов: 1 03.01, 04.01, 05.01 ...

Биологический музей им. Тимирязева
    UtroN  Благодаря 15-летию любимого ОСД посетили программу «Как пройти в люди» в Биологическом музее им.Тимирязева. Экскурсия...
    Биологический музей им. Тимирязева
    Nate  28.10.2017 благодаря 15-летию OSD.RU побывали на занятии «Код жизни или Один язык для всего живого» в Биологическом...
    Биологический музей им. Тимирязева
    Verona  Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца. Советую...
    Биологический музей им. Тимирязева
    СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
    Биологический музей им. Тимирязева
    Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...