мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «"Капричос". Гойя и Дали»

Выставка «"Капричос". Гойя и Дали»

20.01.2017
С 24 января 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открыта выставка «"Капричос". Гойя и Дали».

На выставке представлены работы из двух графических серий гравюр: «Капричос» Франсиско Гойи из собрания ГМИИ и «Капричос Гойи», созданной Сальвадором Дали, – из коллекции Бориса Фридмана.

Экспозиция включает 41 гравюру Гойи и соответствующую им 41 гравюру Дали. Оттиски XIX века с оригинальных досок 1799 года были выполнены Гойей в технике офорта с акватинтой. Тогда как работы Сальвадора Дали исполнены в техниках офорта, сухой иглы и пошуара и печати поверх гелиогравюр с оригинальных офортов Гойи.

К каждой паре листов Гойи и Дали приводится комментарий Гойи. Таким образом, экспозиция представляет собой литературный текст (комментарии Гойи) и иллюстрации к нему (офорты Гойи и Дали).

Такая конструкция экспозиции позволит зрителю лучше понять то, что сделано художниками, почувствовать современное звучание произведения искусства, созданного более двухсот лет тому назад и продолженного в ХХ веке.

Одной из вершин графического творчества Франсиско Гойи является создание им серии офортов «Капричос». Капричос (итал. capricci; фр. caprices; исп. caprichos) – особый жанр, сложившийся в искусстве Западной Европы на рубеже XVI–XVII веков, предполагающий создание в изобразительном искусстве, музыке или поэзии серии капризов, причуд или фантазий, объединенных какой-либо темой.

В рамках выставки «”Капричос”. Гойя и Дали» организована образовательная программа.

Выставка продлится до 26 марта 2017 года.
Билеты на выставку не продаются отдельно.
Для посещения выставки необходимо приобрести входной билет в Главное здание.

Даты
Март 2017

Апрель 2017

16.03.2017 Нина вместе понравилось фото
Выставку «Капричос. Гойя и Дали» в связи с ажиотажем продлили до 26 марта 2017 г.. Поэтому есть еще возможность увидеть двух знаменитых испанцев. Билеты на... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «"Капричос". Гойя и Дали»

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
вера  Сегодня группой детей 10 -11 лет познакомились с выставкой «Пиранези. До и после. Италия–Россия. XVII–XXI века»....
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Мама Саши  Мы тоже никак не могли пропустить такое грандиозное событие, и посетили с подругой замечательную выставку "Лев...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Nurochka  Вчера посетили по наводке подруги выставку Льва Бакста в Пушкинском музее. Выставка понравилась. Экспонируются картины...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Макароша  Ездили в музей в январе с группой четвероклассников из 6 человек плюс маленькая сестренка 5 лет и мой старший сын 13...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
alfika  Побывали с нашими пятиклассниками на долгожданной экскурсии "Искусство Древнего Египта". Когда я заказывала эту...

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
День воды в Биологическом музее - опыты, мастер-классы и аквагрим, загадки и вопросы, викторины и игры
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!