Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Москва моя»

Выставка «Москва моя»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
20.01.2017
26 января 2017 года в Музее Москвы открылась выставка Семена Файбисовича «Москва моя». Выставка классика современного искусства представит два цикла, посвященные Москве: «Мой двор» и «Казанский В.».

С начала 80-х годов прошлого века Семен Файбисович создает портрет советской эпохи, как впоследствии выяснилось — уходящей. В 2007 году, после двенадцатилетнего перерыва, художник возвращается в живопись, чтобы создать портрет уже новой эпохи, образ которой посветлел и снова привлек его.

На выставке представлены два последних тематических цикла художника — «Мой двор» и «Казанский В.», главной героиней которых стала муза автора — Москва. «Мой двор» — самый широкий из всех циклов художника по жанровому диапазону: помимо сценок и портретов — пейзажи, чистые фактуры, виды с балкона.

В цикле «Казанский В.» упор сделан на драматичные цветовые и светотеневые отношения, передающие напряженность, экспрессию вокзальной жизни. Здесь уже больше формальных поисков в диапазоне от «новой выразительности» до отсылок к разным историческим и авторским стилям - от Караваджо до передвижников и импрессионистов - больше игры, в то время как во «Дворе» основной акцент сделан на психологические состояния и состояния природы.

В основе творческого метода художника — скрещивание трех технологий: съемка на мобильный телефон в низком разрешении, обработка изображения и традиционная живопись маслом на заключительном этапе.

Выставка открыта до 1 марта 2017 года.
Вход по билетам в музей.

URL: http://

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Москва моя»

СиМ  23 фотографии
katabka  48 фотографий
katabka  21 фотография

Музей Москвы
maryshv  Как мне показалось, в этом году программа «Дней культурного наследия» не отличалась каким-то разнообразием, создалось...
Музей Москвы
maryshv  Как и на автора предыдущего отзыва, на меня также экспозиция «Мода и революция» произвела глубокое впечатление (и это...
Музей Москвы
Анчутка  Музей Москвы совершенно не пафосный музей, это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских...
Музей Москвы
Звездная пыль  Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9...
Музей Москвы
OlgaB  Посетили с моим 3-летним сыном Биеннале новых технологий "60 минут в завтра". Остались жутко довольны. Почему...

Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - цветочный марафон и море красивых растений!
Фестиваль "Усадьба Jazz Kids" - открытие музыкального сезона в парке Skazka
Фестиваль увлекательной науки - научные лаборатории, лекции, игротека, космические мастер-классы и мастерские по самым разным темам
Фестиваль «Пасхальный дар» - последний день работы: спекаткли на улицах Москвы
Выставка мелких декоративных животных "Усатые Звезды" в выставочном центре "Сокольники"

Премьеры

Для тех, кто любит в числе первых смотреть новые спектакли, наша специальная подборка