Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Москва моя»

Выставка «Москва моя»

20.01.2017
26 января 2017 года в Музее Москвы открылась выставка Семена Файбисовича «Москва моя». Выставка классика современного искусства представит два цикла, посвященные Москве: «Мой двор» и «Казанский В.».

С начала 80-х годов прошлого века Семен Файбисович создает портрет советской эпохи, как впоследствии выяснилось — уходящей. В 2007 году, после двенадцатилетнего перерыва, художник возвращается в живопись, чтобы создать портрет уже новой эпохи, образ которой посветлел и снова привлек его.

На выставке представлены два последних тематических цикла художника — «Мой двор» и «Казанский В.», главной героиней которых стала муза автора — Москва. «Мой двор» — самый широкий из всех циклов художника по жанровому диапазону: помимо сценок и портретов — пейзажи, чистые фактуры, виды с балкона.

В цикле «Казанский В.» упор сделан на драматичные цветовые и светотеневые отношения, передающие напряженность, экспрессию вокзальной жизни. Здесь уже больше формальных поисков в диапазоне от «новой выразительности» до отсылок к разным историческим и авторским стилям - от Караваджо до передвижников и импрессионистов - больше игры, в то время как во «Дворе» основной акцент сделан на психологические состояния и состояния природы.

В основе творческого метода художника — скрещивание трех технологий: съемка на мобильный телефон в низком разрешении, обработка изображения и традиционная живопись маслом на заключительном этапе.

Выставка открыта до 1 марта 2017 года.
Вход по билетам в музей.

20.07.17  Выставка «Три фестиваля» (Музей Москвы), 22.09, 23.09, 24.09 ...
21.12.16  Выставка «История Москвы для детей и взрослых»  отзывов: 1 (Музей Москвы), 22.09, 23.09, 24.09 ...

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Москва моя»

СиМ  23 фотографии
katabka  48 фотографий
katabka  21 фотография

Музей Москвы
Тааня  Сегодня пешком от музея А.С.Пушкина прошлись до музея Москвы на Остоженке. Там проходит несколько выставок. Одна из...
Музей Москвы
maryshv  Как мне показалось, в этом году программа «Дней культурного наследия» не отличалась каким-то разнообразием, создалось...
Музей Москвы
maryshv  Как и на автора предыдущего отзыва, на меня также экспозиция «Мода и революция» произвела глубокое впечатление (и это...
Музей Москвы
Анчутка  Музей Москвы совершенно не пафосный музей, это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских...
Музей Москвы
Звездная пыль  Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!