Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Остатки былой роскоши"

Выставка "Остатки былой роскоши"

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
16.01.2017
28 января 2017 года в Биологическом музее им. Тимирязева открылась выставка "Остатки былой роскоши. Реликтовые голосеменные".

Бывает живая и мертвая вода, а бывают живые и мертвые шишки. На выставке их можно увидеть своими глазами. Выставка рассказывает о реликтовых голосеменных растениях.

Голосеменные — это растения, которые для размножения образуют семена и «упаковывают» их в шишку. Самые первые сухопутные растения размножались спорами, и сейчас такие растения тоже есть: это хвощи, плауны и папоротники.

Без воды «миссия» размножения невыполнима. А если холодно? Или сухо? 370 миллионов лет назад эволюционное решение было найдено. Им оказалась обычная шишка — орган размножения голосеменных растений.

Среди представленных экспонатов — редкие гербарии, семена, шишки, палеонтологические образцы. Для многих посетителей будет открытием, что шишки бывают не только еловые и сосновые. На выставке представлены женские и мужские шишки вельвичии удивительной, шишки саговниковых — некоторые из них на шишки совсем не похожи. По соседству с ними шишка араукарии, которая подставляла свои бока солнцу миллионы лет назад (палеонтологический образец).

Выставка продлится до марта 2018 года.
Вход по билетам в музей.

Даты
Июнь 2017

Июль 2017

12.05.17  Выставка «Как пройти в люди» (Биологический музей им. Тимирязева), 28.06, 29.06, 30.06 ...
12.12.16  Выставка «На всех Parus’ах» (Биологический музей им. Тимирязева), 28.06, 29.06, 30.06 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Остатки былой роскоши"

Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...
Биологический музей им. Тимирязева
NeS  Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему...
Биологический музей им. Тимирязева
maryshv  Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий . Нынче всем классом они побывали в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Мама тройни  Никогда-никогда не ходите в музеи в дни бесплатного посещения! Сегодня, в 3-е воскресенье марта, мы решили поехать в...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий