Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Остатки былой роскоши"

Выставка "Остатки былой роскоши"

16.01.2017
28 января 2017 года в Биологическом музее им. Тимирязева открылась выставка "Остатки былой роскоши. Реликтовые голосеменные".

Бывает живая и мертвая вода, а бывают живые и мертвые шишки. На выставке их можно увидеть своими глазами. Выставка рассказывает о реликтовых голосеменных растениях.

Голосеменные — это растения, которые для размножения образуют семена и «упаковывают» их в шишку. Самые первые сухопутные растения размножались спорами, и сейчас такие растения тоже есть: это хвощи, плауны и папоротники.

Без воды «миссия» размножения невыполнима. А если холодно? Или сухо? 370 миллионов лет назад эволюционное решение было найдено. Им оказалась обычная шишка — орган размножения голосеменных растений.

Среди представленных экспонатов — редкие гербарии, семена, шишки, палеонтологические образцы. Для многих посетителей будет открытием, что шишки бывают не только еловые и сосновые. На выставке представлены женские и мужские шишки вельвичии удивительной, шишки саговниковых — некоторые из них на шишки совсем не похожи. По соседству с ними шишка араукарии, которая подставляла свои бока солнцу миллионы лет назад (палеонтологический образец).

Выставка продлится до марта 2018 года.
Вход по билетам в музей.

24.10.17  Выставка «ЧП в ДНК»  отзывов: 5 (Биологический музей им. Тимирязева), 19.01, 20.01, 21.01 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Остатки былой роскоши"

Биологический музей им. Тимирязева
UtroN  Благодаря 15-летию любимого ОСД посетили программу «Как пройти в люди» в Биологическом музее им.Тимирязева. Экскурсия...
Биологический музей им. Тимирязева
Nate  28.10.2017 благодаря 15-летию OSD.RU побывали на занятии «Код жизни или Один язык для всего живого» в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Verona  Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца. Советую...
Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!