Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Остатки былой роскоши"

Выставка "Остатки былой роскоши"

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
16.01.2017
28 января 2017 года в Биологическом музее им. Тимирязева открылась выставка "Остатки былой роскоши. Реликтовые голосеменные".

Бывает живая и мертвая вода, а бывают живые и мертвые шишки. На выставке их можно увидеть своими глазами. Выставка рассказывает о реликтовых голосеменных растениях.

Голосеменные — это растения, которые для размножения образуют семена и «упаковывают» их в шишку. Самые первые сухопутные растения размножались спорами, и сейчас такие растения тоже есть: это хвощи, плауны и папоротники.

Без воды «миссия» размножения невыполнима. А если холодно? Или сухо? 370 миллионов лет назад эволюционное решение было найдено. Им оказалась обычная шишка — орган размножения голосеменных растений.

Среди представленных экспонатов — редкие гербарии, семена, шишки, палеонтологические образцы. Для многих посетителей будет открытием, что шишки бывают не только еловые и сосновые. На выставке представлены женские и мужские шишки вельвичии удивительной, шишки саговниковых — некоторые из них на шишки совсем не похожи. По соседству с ними шишка араукарии, которая подставляла свои бока солнцу миллионы лет назад (палеонтологический образец).

Выставка продлится до марта 2018 года.
Вход по билетам в музей.

URL: http://
Даты
Апрель 2017

Май 2017

еще даты
10.03.17  Выставка «Степная солонка: Богдинско-Баскунчакский заповедник» (Биологический музей им. Тимирязева), 26.04, 27.04, 28.04 ...
09.01.17  Выставка "Когда ты ростом с муравья"  отзывов: 7 (Биологический музей им. Тимирязева), 26.04, 27.04, 28.04 ...
09.01.17  Выставка «Осторожно, двери закрываются!»  отзывов: 1 (Биологический музей им. Тимирязева), 26.04, 27.04, 28.04 ...
12.12.16  Выставка «На всех Parus’ах» (Биологический музей им. Тимирязева), 26.04, 27.04, 28.04 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Остатки былой роскоши"

Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...
Биологический музей им. Тимирязева
NeS  Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему...
Биологический музей им. Тимирязева
maryshv  Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий . Нынче всем классом они побывали в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Мама тройни  Никогда-никогда не ходите в музеи в дни бесплатного посещения! Сегодня, в 3-е воскресенье марта, мы решили поехать в...
Биологический музей им. Тимирязева
Helen05  С сыном побывали на "Химической сказке" в биологическом музее. Сыну 6 лет, я думала ему будет неинтересно, так он еще...

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрессионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Премьеры

Для тех, кто любит в числе первых смотреть новые спектакли, наша специальная подборка