Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Остатки былой роскоши"

Выставка "Остатки былой роскоши"

16.01.2017
28 января 2017 года в Биологическом музее им. Тимирязева открылась выставка "Остатки былой роскоши. Реликтовые голосеменные".

Бывает живая и мертвая вода, а бывают живые и мертвые шишки. На выставке их можно увидеть своими глазами. Выставка рассказывает о реликтовых голосеменных растениях.

Голосеменные — это растения, которые для размножения образуют семена и «упаковывают» их в шишку. Самые первые сухопутные растения размножались спорами, и сейчас такие растения тоже есть: это хвощи, плауны и папоротники.

Без воды «миссия» размножения невыполнима. А если холодно? Или сухо? 370 миллионов лет назад эволюционное решение было найдено. Им оказалась обычная шишка — орган размножения голосеменных растений.

Среди представленных экспонатов — редкие гербарии, семена, шишки, палеонтологические образцы. Для многих посетителей будет открытием, что шишки бывают не только еловые и сосновые. На выставке представлены женские и мужские шишки вельвичии удивительной, шишки саговниковых — некоторые из них на шишки совсем не похожи. По соседству с ними шишка араукарии, которая подставляла свои бока солнцу миллионы лет назад (палеонтологический образец).

Выставка продлится до марта 2018 года.
Вход по билетам в музей.

12.05.17  Выставка «Как пройти в люди» (Биологический музей им. Тимирязева), 24.10, 25.10, 26.10 ...
12.12.16  Выставка «На всех Parus’ах» (Биологический музей им. Тимирязева), 24.10, 25.10, 26.10 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Остатки былой роскоши"

Биологический музей им. Тимирязева
Verona  Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца. Советую...
Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...
Биологический музей им. Тимирязева
NeS  Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему...
Биологический музей им. Тимирязева
maryshv  Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий. Нынче всем классом они побывали в Биологическом музее...

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии