Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

21.12.2016
С 23 декабря 2016 года в Музее Москвы открыта выставка «История Москвы для детей и взрослых», рассказывающая об истории Московского края от каменного века до эпохи Петра I.

На выставке собрано более чем 2000 предметов из коллекции музея. Отсчет начинается 27 тысяч лет назад и хронологически завершается на эпохе Петра I, когда Москва потеряла столичный статус.

Посетители узнают, когда на территории современной Москвы появились первые поселенцы, увидят древнейшие орудия труда и охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости.

Раздел, посвященный средневековой Москве, расскажет о том, как жили, во что одевались и что ели москвичи, какие товары везли в Москву из Европы, Византии и стран Ближнего Востока, какие ремесла были в почете, и почему самая популярная игра в «зернь» считалась запрещенной.

Среди экспонатов – знаменитая сумка-калита азартного московского игрока в кости, клад средневековых монет, кувшин с надписью «Добра человека Григория Офонасьева», головной убор жены воеводы, тканый золотной нитью, надгробие немецкого наемника, опричника Каспара фон Эльферфельдта.

Гости выставки заглянут в древний колодец, позвонят в колокол, отлитый по приказу самого патриарха Никона, увидят летевшие на врагов белокаменные ядра, вытесанные для защиты крепостных стен.

Особое место в экспозиции отведено истории возникновения Кремля.

Вход на выставку по билетам в музей.

Даты
Сентябрь 2017

Октябрь 2017

25.02.2017 Зульфия понравилось  избранный! фото
Посетили с ребенком (8 лет) в Музее Москвы выставку "История Москвы для детей и взрослых". Понравилось. Систематизировали свои знания об истории Москвы от... далее
20.07.17  Выставка «Три фестиваля» (Музей Москвы), 23.09, 24.09

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

СиМ  23 фотографии
katabka  48 фотографий
katabka  21 фотография

Музей Москвы
Тааня  Сегодня пешком от музея А.С.Пушкина прошлись до музея Москвы на Остоженке. Там проходит несколько выставок. Одна из...
Музей Москвы
maryshv  Как мне показалось, в этом году программа «Дней культурного наследия» не отличалась каким-то разнообразием, создалось...
Музей Москвы
maryshv  Как и на автора предыдущего отзыва, на меня также экспозиция «Мода и революция» произвела глубокое впечатление (и это...
Музей Москвы
Анчутка  Музей Москвы совершенно не пафосный музей, это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских...
Музей Москвы
Звездная пыль  Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9...

Квест "Фонарное золотце" в саду "Эрмитаж" по случаю премьеры спектаклей о Простодурсене в театре "Сфера"
Традиционный детский праздник «В гостях у Геокоши» в Геологическом музее
Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!