июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

Рекомендуемый возраст: с 5  лет
21.12.2016
С 23 декабря 2016 года в Музее Москвы открыта выставка «История Москвы для детей и взрослых», рассказывающая об истории Московского края от каменного века до эпохи Петра I.

На выставке собрано более чем 2000 предметов из коллекции музея. Отсчет начинается 27 тысяч лет назад и хронологически завершается на эпохе Петра I, когда Москва потеряла столичный статус. Посетители узнают, когда на территории современной Москвы появились первые поселенцы, увидят древнейшие орудия труда и охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости.

Раздел, посвященный средневековой Москве, расскажет о том, как жили, во что одевались и что ели москвичи, какие товары везли в Москву из Европы, Византии и стран Ближнего Востока, какие ремесла были в почете, и почему самая популярная игра в «зернь» считалась запрещенной. Временная шкала, мимо которой посетители проходят на выставку, поможет отследить самые важные события из жизни средневекового города.

Среди экспонатов – знаменитая сумка-калита азартного московского игрока в кости, клад средневековых монет, кувшин с надписью «Добра человека Григория Офонасьева», головной убор жены воеводы, тканый золотной нитью, надгробие немецкого наемника, опричника Каспара фон Эльферфельдта, а также боевые топоры, кольчуги, шлемы и железный меч XIV века, найденный под зданием Манежа в 2004 году.

Гости выставки заглянут в древний колодец, позвонят в колокол, отлитый по приказу самого патриарха Никона, увидят летевшие на врагов белокаменные ядра, вытесанные для защиты крепостных стен.

Особое место в экспозиции отведено истории возникновения Кремля. Макеты наглядно демонстрируют, как менялась главная городская крепость с XII по XV вв. Посетители также увидят макет московского Кремля конца XVI – начала XVII века, выполненный в 1947 году М.В. Городцовым к празднованию 800-летия Москвы.

Образный ряд выставки дополнят работы знатока московской истории, археолога, художника Аполлинария Васнецова, на полотнах которого можно увидеть Москву XII века с высоты птичьего полета, древний Кремль Ивана Калиты и Дмитрия Донского, Красную площадь в конце XVII столетия.

Вход на выставку по билетам в музей.

25.02.2017 Зульфия понравилось  избранный! фото
Посетили с ребенком (8 лет) в Музее Москвы выставку "История Москвы для детей и взрослых". Понравилось. Систематизировали свои знания об истории Москвы от... далее
20.07.17  Выставка «Три фестиваля» (Музей Москвы), 01.08, 02.08, 03.08 ...
18.07.17  Проект «Музей мужества» в Музее Москвы (Музей Москвы), 27.07, 29.07, 30.07 ...
05.07.17  Выставка «Москва глазами иностранцев» (Музей Москвы), 27.07, 29.07, 30.07 ...
05.06.17  Музей Москвы выходит в город (Музей Москвы), 01.08, 03.08, 08.08 ...

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «История Москвы для детей и взрослых»

СиМ  23 фотографии
katabka  48 фотографий
katabka  21 фотография

Музей Москвы
maryshv  Как мне показалось, в этом году программа «Дней культурного наследия» не отличалась каким-то разнообразием, создалось...
Музей Москвы
maryshv  Как и на автора предыдущего отзыва, на меня также экспозиция «Мода и революция» произвела глубокое впечатление (и это...
Музей Москвы
Анчутка  Музей Москвы совершенно не пафосный музей, это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских...
Музей Москвы
Звездная пыль  Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9...
Музей Москвы
OlgaB  Посетили с моим 3-летним сыном Биеннале новых технологий "60 минут в завтра". Остались жутко довольны. Почему...

Большой праздник танца и детская программа на More Amore Seasons в саду "Эрмитаж"
Развод караулов в Кремле - элементы воинских церемоний и демонстрация строевых приемов с оружием
Фестиваль виртуального кино в Сокольниках - фильмы и мультфильмы в формате 360-градусной съемки
Специальная детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре "Практика"

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Мастерская вкуса Paulig в рамках Пикника «Афиши» в Коломенском ждет всех любителей натурального кофе!