июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Московская оттепель: 1953-1968»

Выставка «Московская оттепель: 1953-1968»

Рекомендуемый возраст: с 12  лет
15.12.2016
16 декабря 2016 года в Музее Москвы открылся масштабный выставочный проект «Московская оттепель: 1953-1968», представляющий произведения искусства, достижения науки, шедевры кинематографа, литературы, музыки и явления городской общественной жизни Москвы эпохи Оттепели.

На выставке можно увидеть живописные и графические произведения классиков отечественной живописи (Юрия Злотникова, Льва Нусберга, Вячеслава Колейчука, Михаила Рогинского, Бориса Турецкого, Михаила Чернышова, Александра Лабаса, Юрия Пименова и др.), архитектурные проекты Ефима Вулыха, Якова Белопольского, Феликса Новикова, «бумажная архитектура» группы «НЭР», конкурсные проекты Всемирной выставки 1967 г.

Экспозиция объединяет записи знаменитых джазовых концертов, кино- и фотоматериалы эпохи Оттепели.

Часть проекта, посвященная литературе, включает первые издания сборников с оригинальным дизайном и автографами Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Игоря Холина, Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира. Здесь также представлены переиздания реабилитированных произведений Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, гранки повести 1964 года «До свидания, мальчики» Бориса Балтера.

В разделе советского кинематографа наравне с афишами кинолент Григория Козинцева, Марка Донского, Михаила Калатозова, Марлена Хуциева и Андрея Тарковского открыт кинозал с документальной хроникой того времени.

Из фондов Музея Москвы были отобраны знаковые предметы, определяющие эпоху: платья и шляпки конца 1950-х – начала 1960-х годов, советские плакаты на тему покорения космоса, негативы, элементы дизайна – фарфор, мебель, техника.

Выставка открыта до 12 апреля 2017 года.
Вход по билету в музей.

17.04.2017 Kate_Catherine  избранный! фото
Очень хотела попасть на эту выставку, и в последний день ее работы мне удалось ее посетить. В этот день проводились бесплатные экскурсии по выставке,... далее
20.07.17  Выставка «Три фестиваля» (Музей Москвы), 01.08, 02.08, 03.08 ...
18.07.17  Проект «Музей мужества» в Музее Москвы (Музей Москвы), 20.07, 21.07, 22.07 ...
05.07.17  Выставка «Москва глазами иностранцев» (Музей Москвы), 20.07, 21.07, 22.07 ...
05.06.17  Музей Москвы выходит в город (Музей Москвы), 25.07, 01.08, 03.08 ...

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Московская оттепель: 1953-1968»

СиМ  23 фотографии
katabka  48 фотографий
katabka  21 фотография

Музей Москвы
maryshv  Как мне показалось, в этом году программа «Дней культурного наследия» не отличалась каким-то разнообразием, создалось...
Музей Москвы
maryshv  Как и на автора предыдущего отзыва, на меня также экспозиция «Мода и революция» произвела глубокое впечатление (и это...
Музей Москвы
Анчутка  Музей Москвы совершенно не пафосный музей, это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских...
Музей Москвы
Звездная пыль  Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9...
Музей Москвы
OlgaB  Посетили с моим 3-летним сыном Биеннале новых технологий "60 минут в завтра". Остались жутко довольны. Почему...

Премьера спектакля "Золушка" в Московском театре кукол на Бауманской
Выставка "Искусство Лего" в ЦДХ - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков
Экскурсии в ГМИИ - интересные сборные экскурсии по экспозиции и выставкам для школьников
Наша Чукоккала - кукольный спектакль для самых маленьких по произведениям К.И.Чуковского

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 20.07, 22.07, 23.07 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых