Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Империя кружев»

Выставка «Империя кружев»

13.12.2016
16 декабря 2016 года в подклете Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась выставка «Империя кружев», где представлены основные направления коклюшечного кружевоплетения XVII – начала ХХ века практически всех стран, известных своими центрами кружевоплетения.

Здесь можно увидеть образцы и изделия из кружев, инструменты для работы кружевницы: коклюшки разных стран, подушки для плетения кружев, льняные нити, старинные сколки. Дополняют атмосферу в залах изображения кружевниц разных стран за работой.

В экспозиции представлены кружева ручной работы XVIII века из Фландрии и Италии, английское кружево «хонитон» и «бедфордшир», французское кружево «шантильи», «валансьен», «клюни», шелковые мальтийские кружева, сложные узоры которых включают традиционные мотивы мальтийского креста; сюжетные композиции, как, например, сцены охоты, изображения единорогов и драконов, оленей, птиц, грациозных фигур и ваз с цветами.

В отдельном зале показано русское кружево – различные школы кружевоплетения Московской, Рязанской, Нижегородской, Орловской, Тульской, Вологодской и других губерний. На выставке представлено панно «Двуглавый орел» начала ХХ века, которое является своеобразным символом высокого мастерства русских кружевниц.

Выставка открыта до 26 марта 2017 года.
Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник выходной день.
Стоимость билета: основной - 120 руб., льготный - 50 руб.

19.02.18  Выставка «Фарфороград» (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...
19.12.17  Выставка «Зимняя сказка в Коломенском»  бесплатно! (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...
12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 23.02, 24.02, 25.02 ...

Москва, Андропова просп., д. 39

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Империя кружев»

Музей-усадьба "Коломенское"
САнна  На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский...
Музей-усадьба "Коломенское"
Irishka-D  Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в...
Музей-усадьба "Коломенское"
Зульфия  Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один...
Музей-усадьба "Коломенское"
NeS  29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского"...
Музей-усадьба "Коломенское"
alfika  В прошедшую субботу мы с ребятами-одноклассниками посетили Коломенское. Наш класс участвует в Олимпиаде по паркам,...

23 февраля