Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «На всех Parus’ах»

Выставка «На всех Parus’ах»

12.12.2016
С 16 декабря 2016 года в Биологическом музее им. Тимирязева открыта выставка «На всех Parus’ах», организованная совместно с Союзом охраны птиц России.

В 2017 году почетный титул птицы года от удода переходит к синице-гаичке. Об этой маленькой птичке – выставка. Семейство синицевых – большая группа пернатых, которая включает несколько родов. Сейчас к роду Parus относят только настоящих синиц, и гаичек до недавнего времени тоже относили к этому роду.

На выставке можно узнать все о двух видах гаичек: буроголовой и черноголовой. Они похожи. И та, и другая встречаются в Московском регионе.

Буроголовая гаичка, или пухляк, – самая мелкая из гаичек. У молодых птиц на голове бурая «шапочка». Название «пухляк» связано со способностью птиц широко распушать перья в сильные морозы. Черноголовая гаичка более крупная и длиннохвостая.

Гаички питаются насекомыми, а также плодами и семенами. Рацион разделен примерно поровну между животными и растительными кормами. Зимой приходится искать насекомых под корой деревьев. На выставке можно увидеть любимую пищу гаичек: насекомых на разных стадиях развития.

Один из разделов выставки посвящен родственникам гаичек: московке, лазоревке, тиссовой синице.

На выставке использован фондовый материал Биомузея: чучела, гнезда, кладки и многое другое. Отдельные экспонаты предоставили коллеги из Зоологического музея МГУ. Фотографии предоставлены Союзом охраны птиц России.

Выставка открыта до 10 декабря 2017 года.
Вход по билетам в музей.

Даты
Ноябрь 2017

Декабрь 2017

24.10.17  Выставка «ЧП в ДНК»  отзывов: 5 (Биологический музей им. Тимирязева), 23.11, 24.11, 25.11 ...
12.05.17  Выставка «Как пройти в люди»  отзывов: 4 (Биологический музей им. Тимирязева), 23.11, 24.11, 25.11 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «На всех Parus’ах»

Биологический музей им. Тимирязева
UtroN  Благодаря 15-летию любимого ОСД посетили программу «Как пройти в люди» в Биологическом музее им.Тимирязева. Экскурсия...
Биологический музей им. Тимирязева
Nate  28.10.2017 благодаря 15-летию OSD.RU побывали на занятии «Код жизни или Один язык для всего живого» в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Verona  Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца. Советую...
Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...