Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

Рекомендуемый возраст: с 5  лет
06.12.2016
5 декабря 2016 года в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны открылась выставка «Битва за Москву. Первая Победа». В ее создании приняли участие около пятидесяти музеев, архивов, других учреждений и организаций Москвы и области, которые предоставили уникальное оружие и боевую технику, снаряжение, ранее не публиковавшиеся документы и другие экспонаты.

Главная цель проекта – показать величие и трагизм Битвы за Москву через массовый подвиг ее защитников, раскрыть с помощью представленных на выставке реликвий судьбы людей, отдавших свои жизни ради спасения столицы нашей Родины. Многие исторические явления и события нашли отражение благодаря личным комплексам, создающим образы конкретных защитников Москвы.

Уникальные экспонаты выставки доносят до современников немеркнущие страницы военной истории города-героя, свидетельствуют о бедствиях, лишениях, военных и трудовых подвигах москвичей, их небывалом патриотическом подъеме.

На выставке представлен период с июня 1941 года по апрель 1942 года. Выставка включает в себя инсталляции – это зенитная позиция, окопы, уличная баррикада, бомбоубежище, московская квартира и т.д.
Широкое применение найдут мультимедийные средства: аудиовизуальные эффекты, аудиоландшафт, трансляция видеоконтента (хроники, воспоминания участников) и аудиоконтента (музыкальные записи, радиообращения).

Выставка открыта до 10 мая 2017 года.
Вход по билетам в музей.

17.08.17  Выставка «Женское» неженское лицо войны» (Музей Победы), 20.08, 22.08, 23.08 ...
30.06.17  Боевые каникулы в музее (Музей Победы), 22.08, 24.08, 26.08 ...

Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

Парк Победы на Поклонной горе
Анника  Посетили всей семьей выставку военной техники в парке Победы на Поклонной горе. Это место как будто специально создано...
Музей Победы
lissitsa1  Посетили новую программу музея "Люди и война". На мой взгляд, программа блестящая! Нам хватило всего. Главное, что...
Музей Победы
Astur  Мы с 9-летним сыном стали одними из первых посетителей пилотной программы музея ВОВ "Люди и война" 19.03.16. Значит нам...
Музей Победы
nikono  В музее открывается новая интерактивная программа «Люди и война», и мы с сыном 9 лет в составе группы ОСДшников...

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии