Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

06.12.2016
5 декабря 2016 года в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны открылась выставка «Битва за Москву. Первая Победа». В ее создании приняли участие около пятидесяти музеев, архивов, других учреждений и организаций Москвы и области, которые предоставили уникальное оружие и боевую технику, снаряжение, ранее не публиковавшиеся документы и другие экспонаты.

Главная цель проекта – показать величие и трагизм Битвы за Москву через массовый подвиг ее защитников, раскрыть с помощью представленных на выставке реликвий судьбы людей, отдавших свои жизни ради спасения столицы нашей Родины. Многие исторические явления и события нашли отражение благодаря личным комплексам, создающим образы конкретных защитников Москвы.

Уникальные экспонаты выставки доносят до современников немеркнущие страницы военной истории города-героя, свидетельствуют о бедствиях, лишениях, военных и трудовых подвигах москвичей, их небывалом патриотическом подъеме.

На выставке представлен период с июня 1941 года по апрель 1942 года. Выставка включает в себя инсталляции – это зенитная позиция, окопы, уличная баррикада, бомбоубежище, московская квартира и т.д.
Широкое применение найдут мультимедийные средства: аудиовизуальные эффекты, аудиоландшафт, трансляция видеоконтента (хроники, воспоминания участников) и аудиоконтента (музыкальные записи, радиообращения).

Выставка открыта до 10 мая 2017 года.
Вход по билетам в музей.

26.09.17  Выставка «Живая летопись войны» (Музей Победы), 15.12, 16.12, 17.12 ...

Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Битва за Москву. Первая Победа»

Музей Победы
Luto  Сегодня у нашего класса была экскурсия «Мы победили!» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной...
Музей Победы
maryshv  После субботней экскурсии в музее Победы мы с сыном (11 лет) еще немного задержались на экспозиции и сделали задания...
Музей Победы
сестра...  Сегодня с мальчишкой 11 лет посетили Музей Великой Отечественной войны. Может быть, я не так часто посещаю военные...
Музей Победы
maximama  В мае 2017 муж и сын решили подарить себе на День Победы настоящую мужскую экскурсию - в Музей Великой Отечественной...
Парк Победы на Поклонной горе
Анника  Посетили всей семьей выставку военной техники в парке Победы на Поклонной горе. Это место как будто специально создано...